Позиция Иосифа.

Позиция Иосифа.

Мы можем многому научиться у Иосифа.

Он был ответом на молитву матери, любимым сыном своего отца. Он видел вещие сны. Он потерял всё, но вдруг оказался вторым по значению человеком в стране. Что такого особенного было в этом молодом юноше?

Мы можем прочитать его историю в книге Бытие. Историю о том, как Иосиф, который был любимцем своего отца был продан в рабство в Египет своими завистливыми, разозлёнными братьями. О том, как он был куплен военачальником Потифаром, чтобы служить в его доме. Как Иосиф обрел милость у Потифара и был поставлен смотрителем над домом его и над всем имением. О том, как жена Потифара искушала Иосифа ко греху.

Иосиф оказался в сложной ситуации. Всё, что бы он ни делал имело плохой результат, но помышления Иосифа были чистыми и благочестивыми. Он твердо стоял и не поддался на уговоры жены Потифара. (Бытие 39:7-9) «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» Для Иосифа не имело значения к каким последствиям приведут его действия, никто не мог заставить его согрешить перед Богом.

Большое зло греха

Как ты относишься к искушению? Рассматриваешь ли ты как альтернативу поддаться греху? Сравниваешь ли ты преимущества и недостатки, и задумываешься ли о последствиях? Есть ли в тебе та же богобоязненность, которая была у Иосифа? Решишь ли ты принять любые последствия, нежели согрешить против Бога?

Это зависит от того, понимаешь ли ты на сколько это серьёзно – согрешить. Если бы мы по-настоящему понимали, что Бог думает о грехе и как сильно Он его ненавидит, тогда совершить грех – не было бы альтернативой для нас. Бог насквозь свят, и Он хочет, чтобы Его творение тоже было свято. Но грех всё разрушает. До того, как появился грех, Бог и человек жили в гармонии. Грех отделяет человека от Бога (Исаия 59:2)
Бог любит людей, которых Он создал и хочет благословить их. Но Он не может благословить, пока грех находиться между Ним и людьми.

Если бы мы по-настоящему понимали, что Бог думает о грехе и как сильно Он его ненавидит, тогда совершить грех – не было бы альтернативой для нас.

Да, Бог милостив, и ты можешь получить прощение грехов, но подумай, как сильно должно радовать Бога, когда в тебе будут те же самые решительные помышления, которые были у Иосифа: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» Тогда ты не выбираешь грешить, потому что знаешь, что это не ерунда.

Важно прислушиваться к голосу, который наставляет не делать то или иное, который обращается к нашему сердцу и указывает на то, что не является волей Божьей. Иногда это что-то такое же «большое», как неверность к которой был искушен Иосиф или что-то, что кажется относительно безвредным. Например, небольшой обман, чтобы оправдать себя. Грех есть грех для Бога, и Он ненавидит его. У нас есть своя воля и мы можем жить для самих себя. Греша, мы отвергаем волю Божью и это является тем же самым если бы, мы сказали, что Божья воля не является совершенной, и что есть другой жизнеспособный вариант.

Результат выбора жить благочестивой жизнью

Те, кто избрал жить благочестивой жизнью и не грешить, увидят, что это абсолютно стоило того. Нелегко сказать нет греху. Это имеет свою цену, но это что-то ценное не из дешёвого. И каков будет результат? «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу.» (1 Кор. 4:17)

И даже в тюрьме Иосиф заслужил авторитет. Бог наделил его даром толковать сны, и таким образом, Иосиф стал незаменимым для Фараона. Странным образом Иосиф был возвышен и поставлен над всею землею Египетскою! И в результате всего этого он получил обратно своего отца и семью. И это произошло неслучайно. Бог ищет тех, кто имеет благочестивые помышления. Когда мы говорим нет тому, что мы знаем является неправильным и выбираем угождать Богу. Тогда мы сможем переживать то же благословение, которое получил Иосиф по причине своей богобоязненности. (Гал. 6:9)

Решения, принимаемые нами, зависят от наших помышлений. Прими решение сегодня – больше не делать зла и не грешить против твоего Бога. Ты можешь молиться Богу, чтобы Он научил тебя ненавидить грех так же сильно, как Он. И стоять твердо в своем решении. Бог укрепит тех, чье сердце вполне предано Ему. «Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему.» (2 Паралипоменон 16:9) Тогда ты сможешь пережить, что греховное кратковременное наслаждение или привилегии, являются ничем по сравнению с теми благословением и покоем, которые ты получаешь, когда избираешь делать доброе. (Римл. 2:5-10)

Тогда ты сможешь пережить, что греховное кратковременное наслаждение или привилегии, являются ничем по сравнению с теми благословением и покоем, которые ты получаешь, когда избираешь делать доброе.

Иосиф ненавидел грех и жил богобоязненной жизнью. Это значило, что Бог благословил его. И так же может быть с тобой! Но это твое решение. Твёрдо держись решения: что лучше умереть, чем согрешить. Тогда у тебя будет всё хорошо, Бог сам позаботится об этом.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.