Пожертвовал бы ты жизнью ради любви?

Пожертвовал бы ты жизнью ради любви?

Иисус сказал, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Мы можем стать Его друзьями, если полагаем души наши за Него!

0 мин. ·

“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я повелел вам.” Иоанна 15:13-14.

Здесь Иисус говорит нам, как мы можем получить настоящую любовь. Истинная любовь – это когда жертвуешь своей собственной жизнью, своей собственной волей, всем тем, что тебе дорого в этом мире ради своих друзей. Эти помышления, полные самоотверженности и послушания угодны Духу. Помышления Духа – жизнь и мир.

Положить свою жизнь ради Иисуса.

“Многие скажут мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.” Матф. 7:22-23.

Эти люди достигли чего-то посредством имени Иисуса, однако они не пришли к жизни, они не познали Иисуса. Если ты хочешь сохраниться в первой любви к Нему – в той любви, которую ты ощущал, когда отдал своё сердце Иисусу – тогда ты должен особенно остерегаться мыслей, которые вращаются вокруг самого тебя. Эти мысли являются первым шагом, уводящим прочь от истинной и искренней любви к Богу, которая не ищет чести и т.д.

Иисус спросил Петра три раза: “Любишь ли ты Меня больше, нежели они?” (Иоанна 21:15-17) Стоит задавать себе этот вопрос снова и снова в обстоятельствах, которые мы встречаем в жизни. Посреди всей этой ревности о Боге, самолюбие, упрямство, мысли о собственной чести не далеко от нас! Любишь ли ты Его больше, чем эти вещи? Тогда ты полагаешь свою жизнь за Него!

60 причин почему Иисус является всем для меня.

“Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине…” 1 Кор. 13:4-6.

Дух указывает нам на наши эгоистичные наклонности, которые должны быть принесены в смерть. Это трудоёмкая работа, которая требует от тебя, чтобы ты признал истину и любил её всем своим сердце. Эти смирение и честность приведут тебя к победе над грехом и к преобразованию в образ Иисуса. (Римл. 8:29) Всё будет очень трудным, если у тебя есть другая цель помимо той, чтобы принять участие в добродетелях Христа.

Например, если ты хочешь сохранить свою честь, тогда невозможно быть терпеливым, долготерпеливым и т.д. Стремление сохранить честь будет удерживать тебя, и добродетели не смогут проявиться в тебе. “Как вы можете веровать когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?” Иоанна 5:44. Невозможно полагать свою жизнь ради Иисуса и в то же время любить и пытаться сохранить своё эго.

“Первая любовь” к Иисусу.

Иоанн пишет ангелу Ефесской церкви, о том, что Иисус имеет против него: Ты оставил первую любовь свою. (Откр. 2:4) Он был по-прежнему активным, но он постепенно перестал смирять самого себя. Иисус заинтересован в том, чтобы Его жизнь явилась в твоих делах. Количество добрых дел, которые ты делаешь не важно. Если ты оставляешь первую любовь к Иисусу, тогда твои дела постепенно обретут вкус гнили и не будут благоугодны Ему, поскольку тебе не хватает нищеты духа.

Твои дела должны всё в большей и большей степени являть мудрость и все добродетели Христа. “То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность…” 2 Петра 1:5. Тогда ты пребываешь в любви Христа. “Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.” 2 Петра 1:8. В предыдущих стихах Пётр описывает славное развитие тех, кто охвачен Христом.

Бог помогает нам пребывать в первой любви и сосредоточить наше внимание на том, что мы должны принести в смерть Христа, всё остальное вторично. “Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.” Луки 10:41-42. Всё остальное в этой жизни рано или поздно пройдёт. “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.” 1 Кор. 13:13.

Это откорректированная версия статьи, которая впервые была опубликована в журнале “Скрытые Сокровища в декабре 2010 г. под названием “Любовь, как движущая сила.”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.