Посмотри на самого себя глазами Бога.

Посмотри на самого себя глазами Бога.

Бог видит в тебе уникальную и ценную личность, а что видишь ты?

Дорогой подросток,

Знаешь ли ты, насколько ты ценен?

Ты был создан с определённой целью.

Ты, твоё тело, душа и дух были «созданы» и «искусно сформированы» Богом. Каждый день твоей жизни был продуман до мельчайших деталей, как страницы книги. (Пс. 138) Ты и твоё существование, твои качества и способности не просто какая-то случайность, или ошибка, которую допустил Бог. Бог не ошибается. Он создал тебя, дал тебе тело, семью и послал в этот мир.

Бог желает, чтобы каждый человек жил в безопасной среде, окружённый вниманием и заботой, чтобы его любили. Однако есть люди, которые пострадали или пережили опасные ситуации по причине недостатка мудрости или грехов других. Зло часто преуспевает в этом тёмном мире, однако это не является планом Божьим. Воля Божья заключается в том, чтобы мы выбирали то, что правильно и делали добро. Бог исцелит тех, кто сокрушен и кому плохо. Его план заключается в том, чтобы положить конец всем страданиям и создать новую землю, на которой не будет страданий и печали.

Ты являешься дитём Божьим, Его народом, созданным к чистой жизни в верности. «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» Ефес. 2:10. Не презирай тем, что Бог создал, и что Он любит! Если ты сомневаешься в Боге и жалуешься на Его работу, на твоё существо и твои обстоятельства, тогда ты не видишь те добрые дела и благословение, которые они могут принести тебе.

Ты создан совершенным.

Не в том смысле слова, что у тебя высокий IQ, безупречная кожа и гладкий характер. Нет ты совершенен, когда идёт речь о том фантастическом плане, который Бог приготовил для тебя и для тех, кому ты можешь помочь на этом пути. Совершенен для добрых дел, которые только ты можешь совершать: выбирать доброе, когда ты встречаешь искушения, молиться за друга или подругу, когда им трудно, отправить ободряющее сообщение, благословлять коллег на работе или своих близких. Эти дела имеют вечную ценность. Попытки усовершенствовать своё тело, свой социальный профиль или добиться удобной комфортабельной жизни – не имеет ни малейшей ценности для вечности.

То, что ты совершенен, не означает то, что тебе всё удаётся с первого раза, ты никогда не падал и не искушаешься ко греху. Ты совершенен, потому что Бог смотрит на тебя глазами полными надежды, несмотря на то, что Он видит твои ошибки и твои немощи. Он видит, каким ты можешь стать, если будешь продолжать выбирать то, что является правильным и хорошим. Он видит, насколько ты ценен для Его работы и для Царства Небесного. Ты совершенен для этого дела спасения, которое Бог хочет свершить в тебе. Позволь Богу управлять твоей жизнью и преобразовать тебя посредством испытаний, и ты станешь «совершенным во всей полноте, без всякого недостатка» во всех областях твоей жизни. (Иакова 1:4)

Бог любит тебя.

Божья любовь сильнее и глубже, чем человеческая любовь и чувства. В Боге ты получаешь близкого дуга, который так хорошо знает тебя и понимает тебя лучше, чем кто-либо. Он видит твоё сердце и твоё желание быть добрым. Он видит твою борьбу и как тебя влечёт к себе плохое. Он всегда рядом и готов прийти на помощь, когда ты просишь Его об этом с искренним и смирённым сердцем. «Очи Господни обращены на праведников, и уши Его – к воплю их.» Пс. 33:16.

Может быть с тобой плохо обошлись? Чувствуешь себя одиноким, ничего не значащим и нежеланным? Божья любовь может исцелить тебя, если ты предашь свою жизнь и свои мысли в Его руки. Твои планы потерпели неудачу? Может быть ты или близкие тебе люди переживают трудности? Бог любит тебя и Его любовь не зависит от обстоятельств, она не ставит условий. Бог не является несправедливым. Он допускает трагедии как в жизни хороших людей, так и в жизни плохих. Бог хочет научить тебя чему-то чрез испытания, и привести тебя к Себе. Он ревнует о твоём драгоценном духе и хочет спасти тебя от греха, который делает тебя несчастным.

Ты уникален.

Другого такого, как ты, нет в целом мире! Ты занимаешь особенное место в этом мире и в работе Божьей. Возможно тебе не нравится что-то в твоей внешности или в чертах характера. Или может быть ты не наделён особенными талантами, когда идёт речь о спорте и музыке, и ты не чувствуешь себя таким же способным, по сравнению с другими. Однако, кто может быть лучшим, чем ты примером и помощником для твоих близких и друзей? Кто может делать добро так, как ты? Кто может ободрять других так, как ты? Кто может восполнить нужды, которые видят только ты и Бог? Ты создан, как «по заказу» для добрых дел, которые Бог приготовил для тебя. Используй свою энергию, свои идеи, способности и твои личные качества на добрые дела, где бы ты ни находился: дома, в школе, на работе, с твоими родными и с друзьями!

Зеница ока Божьего.

Бог, как заботливый Отец, внимательно наблюдает за твоей жизнью. Он очень любит тебя и желает, чтобы у тебя было всё хорошо. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не во зло, чтобы дать вам будущность и надежду.» Иер. 29:11. Твои решения важны для Него. Бог не может принимать решения за тебя, но Он верит в тебя и охотно готов помочь тебе, если ты попросишь Его об этом. Он твой защитник, наставник, помощник и друг.

Может быть ты падал, совершая грех, снова и снова, или совершил большую ошибку в своей жизни и чувствуешь, что ничего не заслужил? Бог не медлит прощать тех, кто раскаивается в своих грехах, и Он не отвергнет тебя. Царь Давид доверял и полагался на любовь Божью, когда встречал своих врагов. Он молился: «Храни меня, как зеницу ока; в тени крыл Твоих укрой меня от лица нечестивых, нападающих на меня, – от врагов души моей, окружающих меня.» Пс. 17:8-9. Ты тоже можешь найти убежище в Слове Божьем, когда встречаешь мрачные мысли уныния и осуждения. Чувства и мысли о том, что ты ничего не значишь – лгут! Верь и упражняйся в истинах, которые содержит в себе Слово Божье и ты обретёшь свободу.

Твоя жизнь невероятно ценна для Бога.

Нет более редких и ценных людей, чем те, кто полагается на Бога и исполняет Его заповеди! Таковые являются истинными «звёздами» в этом мире. Они явятся, как Божьи сыновья и дочери, когда Иисус вернётся на землю. «Вы – свет мира. Не может укрыться городстоящий на верху горы Матф. 5:14.

Молись о том, чтобы Бог открыл твои глаза, и ты увидел, как ценно жить для Него. Тогда ты сможешь увидеть насколько ценен ты сам, и те, кто окружает тебя. Живи согласно плану Божьему для твоей жизни, и твои правильные решения будут иметь вечную ценность. Смотри на себя и на других глазами Бога, и жизнь будет полной надежды и света!

Удачи!

От бывшего подростка.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.