Послан как Божий слуга

Послан как Божий слуга

Когда Бог послал Своего Сына на землю, чтобы быть нашим Спасителем, был Он послан как Божий служитель.

Когда Бог послал Своего Сына на землю, чтобы быть нашим Спасителем, был Он послан как Божий служитель. Пророк Исаия пишет об этом: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя.» Ис. 42:1.(В новежской Библии – Вот, Служитель Мой)

Через служение Своему Отцу, Иисус стал также нашим служителем. Можно было бы подумать что того, кого послал Бог, чтобы Он стал нашим Спасителем и Царём, по меньшей мере должен был придти в небесном величии так, чтобы этот мир сразу же понял кем Он был, и почему Он пришел. Библия наоборот повествует, что Он «отложил в сторону» Своё подобие Отцу: «но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;» Фил. 2:7.

Пришёл для служения

В человеческой натуре находится врождённое самолюбие и эгоизм. Мы склонны верить в то, что если другие служат нам и обходятся с нами хорошо то тогда мы будем счастливы. Истинное счастье имеет, конечно же, более глубокий источник чем этот! Иисус сказал: «Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.» Лук. 22:27. Он знал это очень хорошо, в то время как Он сам был примером в этом. Он говорит также о Самом Себе: «так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.» Мф. 20:28.

Иисус не служил другим людям только для того, чтобы получать от них славу и хвалу, но потому что Он любил их. Особенно же Он служил тем, которые не могли бы воздать ему в ответ. Маленькие дети, слепые, хромые и те кто был отвержен в обществе могли приходить к Иисусу и находить утешение и исцеление. Иисус служил потому что любил, и не по тому что другие заслуживали это. Не правильно если мы служим и делаем добро только тем, кто по нашему мнению заслуживает этого! Иисус любил праведность и ненавидел беззаконие: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.» Евр. 1:9. Другими словами Он был самым счастливым человеком на земле во все времена!

Мы можем следовать за Ним

Теперь наступила наша очередь! Мы имеем возможность следовать по стопам Иисуса и служить с любовью другим людям. «но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» Гал. 5:13-14. Если мы любим и служим Богу, тогда Он показывает нам наилучший способ служить окружающим нас людям!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.