Покаяние и прощение грехов.

Покаяние и прощение грехов.

Первый шаг к спасению и к жизни, наполненной смыслом.

Замечал ли ты когда-нибудь, как непроизвольно обращаешься к Богу за помощью? Обычно это происходит, когда люди встречают трудные обстоятельства и им тяжело. Однако, если ты устал от самого себя и от жизни, которой ты живёшь, тогда ты понимаешь, что тебе необходимо молиться!

Иисус учил Своих учеников молиться Богу о том, чтобы Он простил им их прегрешения, и Он объясняет очень ясно, что для того, чтобы получить прощение, необходимо самому простить других. Им следовало молиться так: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.» В Матф 6:9-13 ты можешь прочитать всю молитву.

Покаяние и исповедание грехов.

Когда ты чувствуешь, как что-то беспокоит твою совесть и понимаешь, что тебе нужно молиться и просить о прощении – это Бог действует в тебе. Возможно ты понимаешь, что сделал неправильный выбор в своей жизни, и хотел бы получить возможность всё исправить. Ты осознаешь, что сделал плохой выбор. Апостол Пётр сказал однажды людям, которые понимали, что поступали плохо: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши.» Деян. Ап. 3:19. Когда ты действительно сожалеваешь всем своим сердцем о сделанном, тогда в тебе возникает нужда просить прощения у людей и у Бога. Согласно Библии, горе тем, кто скрывает свои грехи. Если ты молчишь и скрываешь свой грех, тогда ты не получишь прощения. Тогда не будет и радости. Апостол Иоанн пишет: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.» 1 Иоанна 1:9. Как только ты исповедуешь свои грехи, ты почувствуешь радость!

Основание для получения прощения.

До прихода Иисуса на землю, священнику раз в год приходилось приносить Богу жертвы за все грехи народа. Таким образом, они получали прощение грехов, однако эти жертвы не могли помочь людям сохранить чистой их совесть. Человек получал прощение, посредством принесённой жертвы, но эти жертвы не могли избавить его от того зла, которое живёт в человеческой природе, и которое является причиной того, что люди грешат. Поэтому год за годом им приходилось приносить новые жертвы – снова и снова.

Иисус умер ради людей. Он принёс свою жизнь в жертву за всех. В Евр. 9:10 ты можешь прочитать подробнее о том, что требуется для того, чтобы получить прощение грехов. После того, как Иисус воскрес из мёртвых, прощение грехов обрело новый смысл! Мы получили возможность освободиться от всего, что отягощает нашу совесть. Когда ты приходишь к Богу и просишь прощения, ты получаешь прощение, потому что Иисус взял твою вину на Себя. Поэтому ты можешь полностью доверяя Богу, просить прощения за всякий грех, совершённый тобой. Ты испытаешь, как Бог ввергнет в пучину морскую все грехи наши, как написано об этом в Библии. (Мих. 7:19)

Почему так важно получить прощение грехов?

Бог желает проявить свою любовь к тебе в том, что Он предоставляет тебе возможность забыть всё, что позади, и начать с чистого листа! Посредством Своей жертвы, Иисус открыл нам новый путь, которого у нас не было раньше. И ты можешь идти этим путём! Ты тоже можешь пожертвовать своей жизнью в борьбе со злом – со грехом, который живёт в твоей человеческой природе, отвергая себя в силе Святого Духа. Началом этого пути является прощение грехов. Идя дальше по нему, ты можешь получить помощь, чтобы жить с чистой совестью, следуя примеру Иисуса и брать крест свой на себя! (Луки 9:23)

Новая жизнь.

Идя по этому новому и живому пути, ты всё больше и больше испытываешь благодарность. Ты ощущаешь, как меняются твои помышления! Ты больше не винишь других в своих трудностях. Там, где раньше ты творил неправду, теперь ты желаешь поступать праведно. Ты желаешь исполнять волю Божью. Делать то, что служит во благо другим. Всё это происходит благодаря тому, что ты получил новые помышления. Тебя наполнит радость о новых помышлениях. Это Бог совершает Свою работу в тебе и открывает твои помышления для этой новой жизни, и ты можешь стать новым творением!

Ветвь виноградной лозы.

Принимая прощение грехов, мы тем самым даём согласие на то, чтобы стать ветвью виноградной лозы, которой является Иисус. Иисус говорит: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.» Иоанна 15:4-5. Иисус желает, чтобы мы приносили плод! Сок дерева питает его ветви.

Став ветвью виноградной лозы – Иисуса Христа, ты получаешь силу в жизни! Тогда жизнь наполнится смыслом, и будет интересно жить!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.