Покаяние

Покаяние

Чувствуешь ли ты себя беспокойным и видишь ли, что жизнь является пустой? Имеешь ли ты беспокойные мысли и множество вопросов?

Чувствуешь ли ты себя беспокойным и видишь ли, что жизнь является пустой? Имеешь ли ты беспокойные мысли и множество вопросов?

В Библии написано, что человек подобен пару, который можно видеть короткое время, и затем он исчезает. Познание о том, что жизнь на земле так коротка создаёт, наверное желание в тебе познать смысл жизни. Ты хочешь пережить, что Бог является живым Богом, и ты хочешь верить в Него. Это желание, которое трудно выразить словами, может быть первым шагом на пути к покаянию и обращению.

Новое направление

Следующий шаг требует действий! Тот, кто покаялся, обращается от чего-то одного и поворачивается к чему-то другому.

До этого момента ты шёл в одном направлении. Ты пожалуй знаешь, что нечто в твоих отношениях с другими людьми было нехорошим. Может быть ты что-то сказал или сделал, что разрушило доверие других людей к тебе. Возможно ты был несправедливым и нечестным. Когда ты каешься, то ты обращаешься и идёшь в противоположном направлении в отношении того, что ты делал раньше. Ты должен восстановить доверие и навести порядок там где раньше был беспорядок в жизни. Чувствуешь ты, что это тяжело — обратится на 180 градусов? Но речь не идёт о том, что ты должен сделать это в одиночку. Есть Тот, Кто хочет помогать тебе! Иисус дал нам такое обещание: Придите ко Мне все, кто стараются и несут тяжёлое бремя, и Я дам вам покой. Можно сказать эти слова немного иначе, и подумать что Иисус сказал: Обратись ко Мне, ты, кто желает стать полностью счастливым!

Тот, кто покаялся, обращается от чего-то одного и поворачивается к чему-то другому.

Бог создаёт стремление к покаянию и обращению

То желание, которое ты имеешь — поменять курс в твоей жизни, создаёт Бог. В Библии мы можем прочитать такой вопрос: Не понимаешь ли ты что Божья доброта ведёт тебя к покаянию? Апостол Петр однажды обратился с речью к иудеям. Он ясно объяснил им, что они согрешили в то время, когда распяли Иисуса. Когда они услышали это, то это коснулось их сердец. Так может это ощущаться, когда ты сделал что-то нехорошее и совесть напоминает тебе об этом. Ты сожалеешь, и возможно, чувствуешь печаль. Это есть Божья доброта если ты чувствуешь печаль! Потому что, собственно говоря, ты должен радоваться если чувствуешь эту печаль. Она даёт тебе стремление к покаянию и она является подтверждением того, что Бог начал работать в тебе!

Радикальное решение

Но перед тем, как ты покончишь с тяжёлым бременем и получишь покой, ты должен признаться в твоём грехе. Да, но что такое грех, спросишь ты. Грешить, это значит делать что-то против твоей совести и тех добрых законов жизни, которые дал нам Бог и о которых написано в Библии. Иисус подчёркивает, что законы, которые Бог дал Моисею по прежнему действительны, и в придачу к этому Он говорит: новую заповедь даю вам: Вы должны любить друг друга. Эта заповедь становится ближе к твоей жизни когда ты читаешь дальше, что говорит Иисус: Вы слышали, что сказано древним: «Ты не должен убивать.» Но Я говорю вам: Тот, кто гневается на своего брата напрасно подлежит суду. И тот, кто говорит своему брату: «Безумный!» будет стоять виновным перед высшим судом. Иисус направляет яркий луч света на человеческое сердце и помышления.

Когда ты обращаешься, то это значит, что ты согласен, чтобы свет от слов и жизни Иисуса сиял над твоей жизнью.

Когда ты обращаешься, то это значит, что ты согласен, чтобы свет от слов и жизни Иисуса сиял над твоей жизнью. Ты должен отвергнуть свои старые помышления. Не нужно больше держаться за них! То, что говоришь и делаешь должно иметь новый исходный пункт. Обратится — это, вне сомнения, означает радикальное решение. Потому что по словам из Библии это значит облечься в нового человека, который сотворён по образу Божьему к жизни в праведности и святости. Помышления нового человека состоят не в том, что есть самое лучшее для меня, но что является полезным для моего ближнего.

Какую цель имеешь ты в жизни?

В Библии Иисус имеет много различных имён. «Добрый Пастырь» одно из них. Пастырь заботится о том, чтобы стадо имело хорошее пастбище. Он следит за стадом и охраняет его от опасностей. Когда ты обращаешься и выбираешь, чтобы Иисус был твоим Пастырем, ты испытаешь, что Он имеет истинную заботу о тебе. Он знает, в чём ты нуждаешься, какое питание и руководство нужно тебе, чтобы привести тебя туда куда Он хочет.

Чтобы начать новую жизнь, то этого недостаточно просто обратится от старой жизни, но ты должен также навести порядок в отношении старой жизни. Об этом урегулировании в старой жизни и к чему оно может привести, ты можешь прочитать более в статье «Прощение грехов»

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.