Почему ты больше не должен унывать?

Почему ты больше не должен унывать?

Узнай какое оружие есть у тебя, с помощью которого уныние может остаться в прошлом в твоей жизни.

Откуда берутся уныние и сомнения?

Причиной уныния является лишь одна вещь – грех. Тот, кто не грешит тем или иным образом, просто не может унывать. Однако даже, если ты согрешил, вовсе не стоит унывать. Ведь в Библии не написано: «Несчастны те, чьи беззакония прощены», а наоборот: «Блаженны, чьи беззакония прощены». (Римл. 4:7)

Уныние приходит, когда человек сначала совершает грех, а затем начинает сомневаться. В чём он сомневается? В том, что в ту же самую минуту, когда ты исповедуешь свой грех, Бог прощает его и навсегда забывает о нём. Ты сомневаешься в том, что несмотря на то, что мы согрешили, Бог продолжает любить нас, что мы всё равно можем быть дерзновенными, и продолжать молиться и т.д.

Откуда же берутся сомнения? Их посылает нам наш противник – дьявол, который является лжецом. Почему же ты веришь ему? Разве его ты ищешь? Разве ему доверяешь? Это его слова ты сохраняешь в своём сердце? Кого он спас и кого он сделал счастливым?

Что же происходит, когда ты унываешь? Тогда ты теряешь силу, которая нужна тебе для сопротивления. Это значит, что грех получает еще больше власти над тобой, так что тогда уже не только этот один грех является причиной твоего уныния, но целая цепочка, состоящая из различных грехов, которые господствуют над тобой, к которой присоединяется один грех за другим.

Борьба веры.

Однако так не должно быть ни с кем из нас, ни с одной душой. Каждый из нас может научиться бороться добрым подвигом веры и быть дерзновенными в вере, пребывая в хорошем расположении духа во всяких обстоятельствах, даже когда ты упал.

Эту борьбу веры можно разделить на две части. Первая часть подразумевает под собой хождение в Духе и в вере, когда ты бодрствуешь и молишься, не соглашаясь с искушениями, и отвергаешь похоти плоти, так что ты не совершаешь грех. (Гал. 5:16; Иакова 1:15) Тогда ты можешь быть совершенно уверен, что уныние будет далеко от тебя, и что ты одержишь победу над сатаной. Тогда он не найдёт щели, в которую бы мог проскользнуть или через которую мог бы пускать свои раскалённые стрелы.

Вторая часть борьбы веры заключается в победе над сатаной, который является обвинителем. Ты должен прогнать его. Это очень важно, так как обычно люди считают, что сначала надо научиться противостоять сатане.

Сатана – обвинитель. Он является лжецом.

Как только ты согрешил, обвинитель сразу же приступает к тебе и упрекает тебя «Так много раз уже», – говорит он. «Да, это правда», – отвечает душа. «У тебя ничего не выйдет», – продолжает сатана. «Да и это правда», – соглашается душа. «И из тебя ничего не выйдет», – утверждает он. «Да, похоже на то», – опять поддакивает душа. «Что же ты делаешь на собраниях?» «Нет, мне нечего делать там.» Если же ты придёшь на собрание, сатана говорит: «Тебе не подобает молиться». – «Ну ладно, нет так нет.» – «Если свидетельствуешь, ты – лицемер.» «Да, наверное, лучше будет молчать», – думает душа. «Ты не можешь петь так громко, ведь тогда другие подумают, что ты побеждаешь», – говорит сатана. «Да, это правда», – соглашается душа.

Обвинитель говорит так, как будто он является апостолом истины! Разве то, что он говорит, не является истиной? Во-первых, это ложь. А во-вторых даже там, где сами слова были правдой, мнение, которое заключалось в них было ложью. В-третьих, я хочу ещё кое-что добавить: А, что насчёт всего того, о чём он умолчал?

Тогда возникает вопрос: Не мог ли ты привести ему в ответ слово истины? Не мог ли воспользоваться Словом Божьим? Не нашлось ли у тебя оружия? Нет, тогда ты был плохим воином. Тогда ты вообще им не являешься! Ты сразу же сдался в плен сатане. Ты ни разу не взмахнул мечом, защищая спасение своей души или вождя твоего спасения! Ты добровольно протянул свои руки к противнику и позволил ему взять у тебя твоё оружие и надеть на тебя наручники, чтобы сделать с тобой всё, что ему захочется.

Оружие, которым ты можешь отразить нападение.

Мы родились в этом мире не для того, чтобы играть в «войнушки». Ты должен занять своё место в рядах воинов и бороться до крови с нашими противниками, ради себя самого и ради других душ. Мы должны принять на себя оружие света и меч духа, которым является Слово Божье. Тогда мы в любых ситуациях сможем преодолеть сатану и обратить его в бегство.

Когда ты согрешил, когда ты упал, сразу вставай и исповедуй свой грех, и тогда ты знаешь, согласно слову истины, что этот грех будет тотчас же изглажен. (1 Иоанна 1:9) Когда сатана обвиняет тебя, наступай на него и пусти в дело своё меч. Нанеси ему также удар и словом из 1 Иоанна 2:1-2, и из Притч 24:16. Напомни ему, что он допустил, чтобы невинный был распят, и проиграв это сражение, он не имеет ничего в тебе.

Христос любит тебя! Он защищает тебя и ходатайствует за тебя! Он охотно прощает тебя! И даже если ты, как Торденшельд (знаменитый норвежско-датский флотоводец) будешь вынужден под обстрелом врага прыгнуть в море, возьми с собой меч, даже если его придётся держать во рту, и никогда не сдавайся врагу. Всегда говори, как сказал Торденшельд: «Нет, не в этот раз!»

Этот пункт, в который входит победить и обратить в бегство сатану (противника, лжеца, обвинителя), когда ты согрешил – чрезвычайно важен. Самым лучшим конечно же является побеждать в искушениях, и не совершать грех; однако если ты потерпел поражение в одной битве, тогда ещё более важным является победить в следующей! Первая битва была в искушении к какому-то греху, в помышлениях, в словах или в делах. Если ты потерпел поражение в ней, тогда сразу начинается новое сражение, в котором мы должны преодолеть уныние и приобрести дерзновение. В обеих случаях есть только один возможный выход. Или побеждаешь ты или тебя побеждают.

Кому ты веришь? За кем ты следуешь?

Сатана обвиняет избранных Божьих день и ночь. (Откр. 12:10) Однако Христос ходатайствует за нас день и ночь. (1 Иоанна 2:1) Кому из них ты веришь? Кто из них прав? Кто из них говорит правду?

«Ибо дал нам Бог духа не боязни…» 2 Тим. 1:7. Откуда же он тогда он взялся? Перед кем ты открыл своё ухо и сердце? Кому ты повинуешься? Кому доверяешь? Кому ты противостоишь? И кому покоряешься?

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.» Иакова 4:7. «Противостойте ему твёрдою верою 1 Петра 5:9. «И не давайте места диаволу Ефес. 4:27. Кому ты открыл дверь? Кому ты дал место?

Наше будущее и надежда!

Всем, что во мне есть, я хочу увещевать каждую душу, которая хочет любою ценою освободиться от греха: Не унывай! Будь дерзновенным! Выдержи до конца! Несмотря на то, что сильный сатана всегда против тебя, тот, кто сильнее его – Иисус Христос всегда на твоей стороне! Честь, слава и хвала Богу! Победа будет твоей! Задача сатаны обвинять всех тех, кто падает. В то время как Христос защищает, укрепляет и поднимает тех, кто упал. (Пс. 144:14; Притчи 24:16; 1 Иоанна 2:1)

Ты никогда не сможешь победить сатану чувствами, мнениями, желаниями и мечтами! Ты должен наносить ему удары лезвием меча – Божьим Словом. Вооружись сейчас, возьми слово истины в своё сердце. Пусть твоё оружие будет всегда наготове! Как только ты замечаешь, хоть что-то, что восстает против истины в своих мыслях – наноси удар! Если же ты согрешишь, и сатана говорит тебе: «Но ты же действительно сделал/а это, и ты такой или такая», тогда ответь ему: «Да, но я знаю еще что-то, что тоже является правдой». И атакуй его рядом мест из Писания! Не жалей! Два или три стиха из Библии могут прогнать его довольно далеко. Он является князем тьмы, и во свете (во свете Божьего Слова) он не устоит.

Честь, слава и хвала Богу! Наше будущее светлое и славное! Оно полно надежды! Вперёд, воины, к борьбе и к победе – с мечом! Используй меч Духа, которым является живое и истинное, непреходящее Слово Божье. И тогда твой противник будет свержен унынием, а не ты!
Это откорректированная версия статьи впервые опубликованной под заглавием «Уныние» в журнале «Скрытые Сокровища» в феврале 1927 г.
© 
Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.