Почему так важно “убегать?”

Почему так важно “убегать?”

Насколько сильно ты желаешь победить свои похоти? Готов ли ты сделать всё, чтобы убегать их, пока не добьёшься того, к чему ты стремишься – победы?

“Юношеских похотей убегай…” 2 Тим. 2:22. “Удалившись от господствующего в мире растления похотью.” 2 Петра 1:4.

Мы можем предполагать, что это увещевание было излишним для Тимофея, однако Павел не стал бы увещевать его, если бы в этом не было необходимости. Те, кто “убегает” это те, кто слаб сам в себе. Те, кто “убегает” это те, кто ненавидит свои собственные похоти.

Мы не можем коснуться чего-то нечистого, не осквернившись запахом, поэтому звучит увещевание: “Не прикасайтесь к нечистому!” 2 Кор. 6:17. В Писании написано также об очищении себя от всякой нечистоты плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием. (2 Кор. 7:1)

Что наполняет тебя?

В течении дня мы окружены всякого рода грязью, и невозможно сохранить себя чистыми, если мы не ненавидим это. Есть одно качество, которое называют “любопытство.” Людям нравится знать, что происходит. Для таковых людей невозможно хранить себя чистыми; поэтому они никогда не придут к Божескому естеству. Самое большее, что они могут сделать – это контролировать самих себя. В Откр. 2:24 мы читаем о людях, которые хвастались тем, что познали глубины сатаны, как они говорят. Однако Иисус говорит, что Он ищет сердца и умы, и что Он воздаст каждому по его делам. (Откр. 2:23)

Это действительно требует усилий, хранить себя чистым от всех искушений, встречающихся нам на пути. Зачем нам смотреть на то, или читать то, что пробуждает вожделения, живущие в нашей плоти? “Но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.” Римл. 13:14.

Убегай ради своей жизни!

“Ибо, что он умер, то умер однажды для греха, а что живёт, то живёт для Бога. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.” Римл. 6:10-11.

Это увещевание в основном относится к нашей мысленной жизни. Если мы хотим получить Божеское естество, тогда мы должны быть верными в нашей мысленной жизни. Если мы живём в искушении, то мы не убегаем! Когда мы живы в искушении, мы любим свои похоти, и тогда мы находимся под законом и служим по ветхой букве. Когда же мы приносим наши похоти в смерть, мы служим Богу в обновлении Духа. (Римл. 7:6; Римл. 8:3) Тогда мы ненавидим растление плоти. Тогда мы приходим к Божескому естеству! Мы не можем жить этой жизнью, если не стоим перед лицом Божьим и не служим Ему с ревностью и в обновлении Духа.

“Спроси священников о законе и скажи: если бы кто нёс освященное мясо в поле одежды своей и полою своей коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: ‘Нет.' Потом сказал Аггей: ‘А если прикоснётся ко всему этому кто-либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым?' И отвечали священники и сказали: ‘будет нечистым.'” Аггея 2:11-14.

Из этого мы видим насколько уместным было увещевание “убегай!” Когда мы ощущаем присутствие Бога, Его близость и благословение, находясь на молитвенном собрании или через проповедь Слова Божьего, которое Дух оживотворяет для нас, тогда является жизненноважным не позволять впоследствии своим глазам и мыслям блуждать в различных направлениях. Мы не можем сохранить в святости свои сердца и помышления, если не убегаем. В противном случае мы становимся поверхностными и будем осквернены тем, что смотрим и что слушаем. Это то, что произошло с Израилем. Все дела их рук и все жертвы были нечистыми.

Даже сильным и богобоязненным людям, как тем, к кому писал Иоанн нужны такие увещевания. (1 Иоанна 2:13-17)

Эта статья впервые была опубликована в журнале “Скрытые Сокровища” в марте 1986 г. под заглавием “Юношеских похотей убегай.”
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.