Почему простота во Христе так важна?

Почему простота во Христе так важна?

Мы не должны позволять сатане усложнять всё для нас.

0 мин. ·

Бог посадил два особенных дерева в Эдемском саду: дерево жизни и дерево познания добра и зла. Он сказал Адаму и Еве, что они могут срывать и есть плоды от всех деревьев, а также от дерева жизни, но запретил им есть от дерева познания добра и зла, потому что только жизнь и добро должны править в раю.  Это также относится и к Церкви.  “Но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.” Римл. 16:19.

Мы не должны быть побеждены злом.

Бог познал добро и зло, но зло не имеет никакой власти над Ним. Так действует Божественная природа. (Бытие 3:22) Однако, будучи людьми, мы по своей природе настолько слабы, что зло с легкостью преодолевает нас. Бог хочет оградить нас от зла, потому что Он очень сильно любит нас. Единственной возможностью для Адама и Евы не коснуться зла, было соблюдать послушание Божьим заповедям и не есть от дерева познания добра и зла. И сегодня воля Божья заключается в том, чтобы мы не были побеждены злом. Он желает, чтобы мы не только получили прощение, но чтобы мы также получили полную победу над злом.

Сатана тоже знает это, поэтому он заставил Еву вкусить от дерева познания добра и зла, дав ей ложное обещание, что она станет подобной Богу и никогда не умрёт, потому что Бог не умирает, несмотря на то, что Он познал добро и зло. Какой хитрый религиозный план он использовал. Сатана обманул Еву, представив нарушение Божьего Слова, как нечто хорошее и привлекательное, что сделало бы её умнее. А что мы видим вокруг себя сегодня? (Бытие 3:4-5)

Под влиянием сатаны Ева начала колебаться. Она запуталась, и ее помышления удалились от воли Божьей, которая заключалась просто в том, чтобы не вкушать от этого дерева. В этом состоянии замешательства, границы между добром и злом стали расплывчатыми и неясными. Ева нарушила заповедь и больше не могла находиться в раю. Ефес. 4:14; Гал. 5:10; 1 Тим. 2:14)

Простота во Христе.

“Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.”  2 Кор. 11:3. Это эта простота во Христе хранит наши помышления от всякого религиозного обмана и замешательства в наши дни. “Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои.” Иоанна 14:15. Это небесная простота. Несмотря на то, что галаты изначально были охвачены Павлом и его проповедью, они обольстились и сбились с пути. Так называемые “выдающиеся” апостолы внушили им, что нет необходимости быть сораспятыми со Христом, и что можно обрести спасение более легким путём, не делая этого. Всё будет хорошо, если они будут физически обрезаны. Это то, что проповедовалось им в те дни. (Гал. 5:10; 2 Кор. 11:5)

В наши же дни эта проповедь заключается в том, что всё будет хорошо, если мы только верим в то, что Иисус сделал всё вместо нас. Поэтому то, что мы делаем и как поступаем не имеет значения. “О, несмысленные Галаты! Кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?” Гал. 3:1.

Для Павла Иисус был не только распятым на Голгофе, Он был также нашим распятым Предтечею, который брал на Себя крест Свой на протяжении 33 лет. Те, кто хочет следовать за Ним, поступают так же: “Ко всем же сказал: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” Луки 9:23.

Ещё о том, что значит брать на себя крест свой.

Дух Божий руководил Иисусом, и Он брал на Себя крест Свой, и Дух наставляет также и нас брать на себя свой крест. Он учит нас делать это с радостью. Это то, что вдохновляет нас, оживляет нашу веру и помогает нам делать добро и преобразовываться в образ Сына. У нас не должно быть недостатка в делах, иначе мы потеряем силу Бога и даже спасение нашей души. Отсутствие дел, может привести к религиозности, к форме благочестия, к жизни без победы. Сатана работает с силою. “Противостойте ему твёрдою верою…” 1 Петра 5:9. В этом заключается небесная простота! Невеста Христа должна бодрствовать в своей мысленной жизни, которая должна быть чистой и непорочной. Для этого Иисус должен быть нашей самой большой любовью, и мы не должны повиноваться другим духам, которые не получили от начала. (Иакова 2:14,17; 1 Кор. 1:17-18; 2 Тим. 3:5; 2 Кор. 11:2,4)


Это перевод статьи с норвежского языка, которая впервые была напечатана под заглавием “Небесная простота” в журнале "Скрытые Сокровища" в июне 2010 г.

© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.