Почему моей единственной альтернативой является вечность в небесах?

Почему моей единственной альтернативой является вечность в небесах?

Как я смогу “войти в небеса” если уже сейчас, находясь на земле, не буду пребывать в том же самом духе, который будет царить в небесах?

0 мин. ·

“Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами.” 1 Фесс. 4:17-18.

Всегда – это очень долго. Это никогда не заканчивается. Я размышляла над этим, стараясь понять концепцию вечности, но мне пришлось сдаться, потому что это невозможно понять нашим разумом, который понимает лишь время, измеряемое в минутах и секундах. Однако, даже своими простыми умами, не трудно понять, что жизнь каждого из нас, даже тех, кто проживёт больше ста лет не может сравниться с вечностью. Тем не менее мы можем сказать, что наша жизнь здесь на земле является путешествием, которое направляется к тому месту, где мы проведём вечность.

Чем же являются небеса и почему я хочу провести свою вечность там?

Место, где всем управляет Божеское естество.

Я помню, как в детстве родители спрашивали меня, чем бы я хотела заниматься в небе. Моему воображению не было предела, когда я представляла себе всё то, что я смогу увидеть и испытать там. В небесах все мои детские мечты могли исполниться. Среди всего прочего, я бы смогла летать, кататься на дельфинах, и я бы никогда не ложилась спать!

Сейчас, когда я стала взрослой, я понимаю, что вечность значит для меня намного больше, чем всё это. Это место, где мы не будем больше прощаться с теми, кого любим. Там мы снова будем вместе с верными друзьями, которые ушли раньше нас. (1 Фесс. 4:16-17) Не будет больше боли и болезней, ни физических, ни психических. Всем детям будет хорошо, у них будет достаточно еды и к ним будут относиться с любовью. Там будет единство, и никто не будет жить для самого себя и для своих интересов, но каждый будет заботиться о благе других. Это будет место, где не будет холодных слов, мести, зла, напротив, там будет обитать тепло и любовь к каждому человеку. (Исаии 65:17-25; Откр. 21:4)

Управлять вечностью будет сам Бог. Там всё будет происходит в Его Духе. Небеса будут полны Его качеств, которые являются полной противоположностью качеств человеческой природы. Он не искушался злом, не заботился и не завидовал. (Иакова 1:13) Он не обижается. Он повелевает солнцу восходить над добрыми и злыми. (Матф. 5:45) Он готов простить даже самых ужасных грешников и ввергнет в пучину морскую все наши грехи. (Михея 7:19) Он не злится и не раздражается.  Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8,16), что означает, что Он является совокупностью всех качеств, описанных в 1 Кор. 13 гл. Это невероятно, что те, кто разделит с Ним вечность, станут участниками того же самого Божеского естества! (2 Петра 1:2-4) И это обетование касается не только далёкого будущего, но и нашей жизни здесь на этой земле!

Уверенность в том, что я попаду в небеса.

Все понимают, что планирование эмиграции в другую страну требует основательной подготовки. Изучение культуры и языка этой страны, наличие паспорта и визы – всего лишь некоторые из тех вещей, которые потребуются от тебя. Представь же себе, насколько важнее приготовиться к вечности! Перейти от изначального состояния – эгоизма, беспокойства, будучи связанным людьми и их мнением, от того состояния, в котором я быстро раздражаюсь и легко обижаюсь, являюсь такой упрямой, быстрой к суду, и стать участницей Божеского естества, которая может пребывать в постоянном покое, свободная от людей, стать быстрой на слушание, способной отвечать на плохое к себе отношение с добротой – это требует интенсивных упражнений. Наши ежедневные приготовления способствуют тому, что это естество становится всё больше и больше нашим, пока мы находимся здесь на этой земле. Посредством упражнений, в нас постепенно растут и развиваются небесные качества, и мы становимся всё больше приготовленными к небесам и духу, который будет управлять там.

Почему в вечности не будет больше печали.

“И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.” 1 Кор. 15:19.

Здесь Павел даёт нам понять, что то, что ожидает нас в вечности настолько велико, что это невозможно сравнить с нашими надеждами и мечтами здесь на земле.

Стоит только открыть газету, как мы видим, что мир полон отчаяния. Дети и женщины подвергаются насилию и живут в постоянном страхе. Мы видим, как убивают невинных граждан, как люди переживают немыслимую нищету и безграничную печаль, мы видим страны, переживающие войны и бесконечные трагедии. На протяжении столетий мировые лидеры пытались найти решение этих проблем, однако это вызвало ещё больше воин и насилия. Уже не упоминая о миллионах ежедневных происшествий, о которых не упоминается в газетах и на страницах интернета. Ссоры между супругами, проявление раздражения по отношению к детям, чувство зависти, когда мы видим, что у кого-то больше чего-то, чем у нас, или же кто-то получает честь, мысли подозрения, нетерпение, беспокойство, требования к другим, жалобы, уныние, лень, гнев, обида, злословие, обидные и жестокие слова, месть, нечистота в мыслях и делах – всё это является частью повседневной жизни почти каждого человека. Эти вещи приносят с собой разногласия, печаль  и боль. (Римл. 8:19-22) Однако в вечности будут пребывать мир, истинная любовь и единство не только между государствами, но и между людьми, так как те, кто будет в вечности, научились мудрости создания мира, посредством отказа от своей собственной сильной воли и от своих собственных мнений для того, чтобы исполнять волю Божью.

Почему я могу радоваться в испытаниях?

“взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий…” Евр. 6:19.

Эта надежда увидеть Иисуса лицом к лицу, быть вознесенным вместе с Ним и провести вечность в небесах становится нашим якорем. Она делает нас непоколебимыми в испытаниях, которые преподносит нам жизнь. Иаков увещевает нас принимать “с великой радостью” различные искушения. (Иакова 1:2-3) Как это возможно? Это возможно, потому что мы знаем, что они необходимы нам для того, чтобы приготовиться к нашему переходу в вечность, что является нашей целью. Так мы можем избежать растления мира, которое происходит по причине наших похотей, и научиться реагировать так, чтобы угодить Богу. Это возможность для нас стать участниками Божеского естества, которое принадлежит вечности в небесах! Тогда мы не будем бояться смерти, потому что в течение жизни мы готовились к тому, что нас ждёт после неё. И не только это, но и будучи верными, все эти небесные качества будут всё в большей и большей мере нашими здесь во время жизни на земле! Какое славное и светлое будущее!

Провести свою вечность в каком-то другом месте, а не в небесах – не является альтернативой для меня. Это единственная цель, которую я хочу видеть перед собой во всех ситуациях жизни, когда я принимаю какие-либо решения. Так я приготавливаюсь к вечности и прекрасно впишусь в её атмосферу.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.