Почему много званых, но мало избранных?

Почему много званых, но мало избранных?

Как ты можешь стать одним из призванных!

В Матф. 22:14 Иисус говорит, что «много званых, а мало избранных».

Что это значит? В чём заключается разница между теми, кто зван и теми, кто призван? Как мы можем удостовериться в том, что мы призваны?

Притча о брачном пире.

Иисус рассказал одну притчу, в которой сын царя собирался жениться. Он пригласил много гостей, когда же настал этот великий день, никто из приглашённых им на брачный пир гостей не пришёл. Тогда царь отправил своих слуг узнать, что же случилось с гостями, которых он пригласил на праздник, оказалось, что они предпочли заниматься своими делами, и таким образом, пренебрегли царским приглашением и не пришли. Царь очень рассердился, когда услышал об этом. Он снова отправил своих слуг с поручением, и на этот раз он приказал им позвать на праздник всех тех, кто встретится им на пути. И вскоре все места были заняты. Когда же один из гостей появился в неподобающем одеянии, его прогнали. Это был очень важный праздник, и поэтому таким же важным было быть соответствующе одетым по этому случаю. (Матф. 22:1-14)

Поэтому в заключении этой притчи Иисус говорит: «много званых,  мало избранных».

Что значит быть званым?

«Призвание» встречается в Библии не один раз, и в различных контекстах. В упомянутом выше контексте Иисус использует слово "званые" в качестве приглашения. Эта притча иллюстрирует то, к чему мы призваны. Мы получили приглашение к чему-то большему, чем просто жить жизнью для самих себя. Это приглашение к жизни вместе со Христом, приглашение служить Богу и испытать то, что может принести нам такая жизнь. Приглашение стать учениками Иисуса и следовать по Его стопам. И это ещё не всё! Это приглашение провести и вечность вместе с Ним!

Это призвание, которое Бог заложил в наших сердцах, которое все мы можем ощущать по-разному. Все, кто получил возможность услышать Евангелие и выбрать быть учениками или нет – являются теми многими, кто призван. Многие принимают это приглашение. Иисус поручил Своим ученикам пойти и научить все народы (Матф. 28:19) Но кто из этого огромного количества званых становится теми немногими избранными?

Что значит быть избранным?

Быть избранным – означает принять приглашение и выполнить необходимое условие: отказаться от всего в этом мире. (Луки 9:23-24; Луки 14:26) Это значит сказать «Да!» призванию и затем верно жить жизнью ученика. Бог зовёт нас, но избранные – это те, кто всем своим сердцем принимает это приглашение и соглашается с его условиями.

Почему так мало избранных?

Потому что немногие готовы заплатить цену! Иисус говорит, что узок путь и тесны врата, ведущие к жизни, и поэтому немногие выбирают идти им. (Матф. 7:13-14) Причина, почему нам так трудно сделать это, заключается в том, что нам необходимо отказаться от всего в этом мире. От нашего эгоизма, от наших идей, мыслей и чувств, от нашей собственной воли и своих желаний. Мы делаем это в послушании нашему Учителю.

Чтобы стать избранным ты должен доказать, что ты действительно хочешь всем своим сердцем жить этой жизнью. Ты не можешь пытаться ещё жить немного и для мира, для себя, искать своего и т.д. Нет, 100 % верность Христу.

Ещё: Иисус есть путь – узкий путь.

Будь уверен в том, что ты избран.

Пётр пишет в 2 Петра 1:10: «Посему, братия, более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание…» Как мы можем делать это? Поступая так, как Пётр пишет в предыдущих стихах 5-8: «… то и вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.»

Только те, кто действительно хочет следовать за Иисусом, идёт по Его стопам, получает благодать исполнять всё то, о чём написано выше. Они приносят плод – добродетели. Эти добродетели являются нашей праздничной одеждой, которую мы сами ткём. Теперь, приняв приглашение, мы будем подобающе одеты и не будем изгнаны, как тот человек, который пришёл не в нарядной одежде.

Твои человеческие качества не играют никакой роли.

В притче царь послал своих слуг пригласить всех, кто им попадётся на пути. Это были различные люди. И таким же образом Бог приглашает и нас. То, кем мы являемся, какими качествами обладаем от природы, наши таланты и наше прошлое, наши знания, наши обстоятельства – всё это не играет никакой роли. То, что определяет наше избрание – это то, как мы отвечаем Богу на Его приглашение, и какие плоды мы приносим.

И заключением нашей веры будет то, что мы станем братьями и сёстрами Иисуса, Его сонаследниками. Мы получим не только вечную жизнь, но и станем царями и священниками вместе с Ним во всей вечности.

«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божьи. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.» Римл. 8:16-17.

«…и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.» Откр. 5:10.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.