Почему христианские пробуждения потеряли силу?

Почему христианские пробуждения потеряли силу?

Что является секретом неугасающего пробуждения.

0 мин. ·

Молитесь о пробуждении! Мы нуждаемся в пробуждении! Мы часто можем услышать эти призывы во многих собраниях верующих. Очень много людей видят свою нужду в обновлённом духе, чтобы Дух Святой мог совершить свою великую работу в них.

Нет никаких сомнений в том, что духовные пробуждения очень важны для христиан. Бог Сам зажигает огонь пробуждения, и Он использует этот огонь для того, чтобы наши сердца и помышления обратились к Нему. Пробуждения несут в себе жизнь и жизнеспособность. Божий Дух очень активен во время пробуждения, и если люди с серьёзностью относятся к нему, пробуждение может принести большие результаты.

Пробуждения, которые теряют свою силу.

Однако несмотря на это, мы раз за разом наблюдаем, как большинство религиозных пробуждений постепенно сходят на нет. Они начинаются в силе, но с течением времени их действие ослабевает и они угасают. Тогда появляется нужда в новом пробуждении.

Мы сможем более ясно представить себе эту картину, когда посмотрим на одно из самых больших религиозных пробуждений в истории, называемое «Великим Пробуждением» («The Great Awakening»). Это пробуждение охватило протестанскую Европу и Новую Англию во второй четверти 18-го столетия. Оно побудило тысячи людей искать личной связи с Богом. Это пробуждение длилось в течении двадцати лет, а затем постепенно утихло. За ним последовало «Второе Великое Пробуждение» в начале 19-го столетия и ещё одно в начале 20-го, которое некоторые историки называют «Третьим Великим Пробуждением».

В чём же секрет? Если Сам Бог посылает пробуждения, почему же они теряют свою силу?

Ходим ли мы по Духу?

Одной из достопримечательностей христианского пробуждения является присутствие Духа Святого. Во время духовного пробуждения Дух Святой обращается к нам и работает над тем, чтобы пробудить нас к действию. Действие Духа Святого является очень сильным во время пробуждения, и оно воздействует на дух и на чувства людей.

К сожалению, в такое время может присутствовать опасность того, что мы позволяем себе наслаждаться своими возвышенными и взволнованными чувствами, не обращая внимания на то, что же говорит Дух. Павел пишет: «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.» Гал. 5:24-25. Однако недостаточно только «жить духом», и наслаждаться чувствами и атмосферой пробуждения. Мы должны также быть послушными побуждениям Духа в наших сердцах, распять свою плоть со страстями и похотями её, как об этом написано в Библии.

Это означает, что мы отвергаем самих себя, отказываемся от собственной воли, от своих похотей и вожделений, чтобы в нашей жизни могла исполниться воля Божья. Мы принимаем осознанное решение исполнять волю Божью во всех обстоятельствах своей жизни, даже тогда, когда не получаем того, «чего хотим». Ходить по Духу означает быть послушными Божьему Слову и Его воле в нашей жизни.

Три свидетеля

В 1 Иоанна 5:7-8 написано: «Ибо три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь, и сии три об одном.» Если мы живём христианской жизнью, тогда Дух, вода и кровь должны стать нашими свидетелями. Они свидетельствуют о жизни, которой мы живём.

Дух Святой, который в силе проявляется в нашей жизни движет нас дальше к совершенству. (Иоанна 16:14-16) Когда мы ходим по Духу и являемся послушными Его побуждениям, Он свидетельствует о чистоте нашей жизни, и это даёт нам духовный авторитет. Вода свидетельствует об очищении, которое произошло в нас, и об омытии от нечистоты посредством прощения Божьего. (1 Иоанна 1:9) Кровь же говорит о жертве, принесённой в нашей жизни, и свидетельствует о том, что мы страдаем вместе со Христом, отказываясь от своей собственной воли. (2. Kori 4,10-11)

Многие люди приходят к свидетельству воды, но никогда не получают свидетельства Духа и крови. Получить свидетельство крови является решающим в нашей жизни, оно говорит о том, что мы живём в послушании Богу и Его Слову. Без свидетельства крови, без личной жертвы и без послушания пробуждение очень быстро угаснет. Без послушания Духу, мы не сможем получить свидетельство Духа. Ему придётся покинуть нас, и пробуждение потеряет свою силу. Как мы можем ожидать, что Дух Божий будет продолжать Свою работу в нас, если мы не будем послушными Ему?

Личное пробуждение

Божья цель заключается не в том, чтобы пробуждение угасло. Напротив, Он желает, чтобы мы переживали ежедневное пробуждение в своей личной жизни, в своём внутреннем человеке. «Посему мы не унываем, но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.» 2 Кор. 4:16.

Огонь пробуждения поддерживается, когда мы ходим по Духу и являемся послушными Его Слову, сопротивляясь греху «до крови» в борьбе со своеволием и грехом, живущим в нас. (Евр. 12:4) Если мы послушны Божьему Слову и Духу в нашей ежедневных обстоятельствах, тогда пробуждение никогда не потеряет свою силу в нашей жизни!

Это вовсе не означает, что мы всегда будем испытывать те же чувства и ощущения, которые зачастую сопровождают пробуждение во внешнем. Это означает, что мы каждый день можем пробуждаться к тому, чтобы исполнять волю Божью. Вместо того, чтобы становиться «медлительными на слышание» и потерять чуткость к побуждениям Духа, мы получаем ободрение и поощрение к действию, к исполнению воли Божьей – благой и совершенной.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.