Перестань ставить границы для Бога!

Перестань ставить границы для Бога!

Веришь ли ты в доброту Божью и Его силу?

Имей маленькие мысли о себе и большие мысли о Боге и о Его работе с тобой! Он очень добрый и великий Учитель! Даже из самого неприглядного материала Он создаёт прекрасные произведения!

Это огромная ошибка считать целомудренным думать, что Бог не может совершить во мне и через меня ничего ценного. Тогда ты путаешь Бога с самим собой. Вместо того, чтобы иметь маленькие мысли о себе, у тебя маленькие мысли о Боге! И эти мысли не имеют ничего общего с добродетелями!!!

Если бы это тебе предстояло совершить это дело, тогда такие мысли были бы уместными и правильными. Однако это величайшая ошибка! Ведь Он Сам – великий и добрый Учитель совершает в нас это дело. И Он в силах сделать это.

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит Пс. 36:5.

«Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие 1 Фесс. 5:24.

Мы можем сказать, что самым трудным является поверить в то, что Бог действительно такой добрый. Нам нетрудно верить в то, что Он достаточно добр для того, чтобы простить нам наши грехи. Но то, что Он настолько добр, что хочет сделать нас участниками Своего Божественного естества, дать нам больше, чем победу над всяким грехом и т.д. и т.п., что Он хочет использовать нас в Своей работе, доверить нам великие вещи – в это чрезвычайно трудно поверить. Что же нам делать? Верить Писанию! Верить в Его обетования! В написанное к примеру в Колос. 1:28; Колос. 1:11; Колос. 1:22; Флп. 4:13; Флп. 4:13; Флп. 4:19; Флп. 2:15; Флп. 1:6; Ефес. 6:13; Ефес. 1:19; Ефес. 2:6-7; Ефес. 3:19-20. Давайте остановимся на последней цитате:

«… дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.» Да, кто верит в то, что Бог может и хочет совершить такие великие вещи? Человек искушается думать, что это надмение. То есть иметь высокие мысли о доброте Божьей и о Его силе является надмением. Или иметь маленькие мысли о Боге должно считаться смирением?

Нет. Тогда ты что-то перепутал. Тогда ты перепутал дело Божье с твоим собственным делом. Исправь это!


Эта статья впервые была опубликована под названием «Имей маленькие мысли о себе и большие мысли о Боге и о Его работе в тебе!» в журнале «Скрытые Сокровища» в апреле 1951 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.