Великая весть Пасхи: победа над всяким грехом.

Великая весть Пасхи: победа над всяким грехом.

Это является тайной для многих людей сегодня.

0 мин. ·

Во время праздника Пасхи многие христиане празднуют смерть Иисуса, благодаря которой мы получили прощение грехов. Но совсем немного тех, кто славит Его за то, что Он стал победителем. Посредством Своей смерти, умерев, один за всех, Он может совершенно спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Римл. 6:10; Евр. 7:25-27.)

Настоящее значение Пасхи. Благодаря Иисусу мы получили новые возможности!

Иисус пришёл, чтобы положить конец делам дьявола. (1 Иоанна 3:8.) На протяжении всей Его жизни происходила эта борьба. Он был испытан во всём, подобно нам, но каждый раз Он побеждал сатану посредством Слова Божия, в послушании которому Он жил. Он смирил Самого Себя перед Богом и был послушным до смерти и смерти крестной. (Флп. 2:8.) Когда Он произнёс: «Свершилось!» вися на Голгофском кресте, голова змея была сокрушена под Его ногами, ногами Человека. «Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.» Римл. 5:19. Теперь мы можем стать Его истинными учениками, Его братьями, которых Он не постыдится, потому что мы тоже последуем за Ним по этому пути победы, который Он проложил для нас через плоть – по пути креста – на котором всякий грех приносится в смерть посредством страдания во плоти, точно так же, как это происходило и в Иисусе. (1 Петра 4:1-2.)

«Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего и воскресшего.» 2 Коринф. 5:14-15.

Самое лучшее, что мы можем сделать это в свою очередь возлюбить Его взаимной любовью. Если мы любим Его, тогда мы исполняем Его заповеди и Его волю: благую, угодную и совершенную. (Римл. 12:1-2.) Всё остальное – грех. Корнем всякого греха является наша собственная воля, которая противится воле Божьей. Так в мир вошёл грех, сначала через помазанного херувима, который хотел быть кем-то другим, а не тем, кем ему предназначил быть Бог, а затем через первого человека и его жену, которые обольстились и проявили непослушание единственной заповеди Божьей данной им, и это повлекло за собой фатальные последствия.

Ещё: Что значит получить победу над грехом?

Иисус. Истинное значение пасхального ягнёнка и вечери.

Пасха – была христианским праздником иудейской пасхи. Иудеи отмечали пасху – праздник опресноков в память о том, как Бог вывел их из плена в Египте. Они должны были отмечать праздник опресноков из рода в род. Им предстояло также научить своих детей, говоря им: «Это пасхальная жертва Господу, Который прошёл мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и дома наших избавил.» 2 Исход 12:27. Пасхальный ягнёнок, который был принесён в жертву, и кровь, которой помазали косяки дверей, а также мясо, которое было съедено – всё это было пророческими прообразами смерти Иисуса, и того, что Он сделал, когда умер за нас, чтобы спасти нас от смерти, которая вошла в мир в виде греховной пандемии, распространившейся по всей земле.

Теперь мы можем вкушать Его плоть и пить Его кровь. Как Он сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь Мою, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нём.» Иоанна 6:54-56. Это было тайной для иудеев в то время, и остаётся тайной для многих и в наше время. Однако Слово Божье стало плотью Иисуса: Он повиновался каждому слову Отца, и стал Божьим живым словом. И Его слова были духом и истиной. (Иоанна 1:1-5,14.)

Преломляя хлеб, мы вспоминаем Его тело, принесённое в жертву за нас, и мы должны благодарить Его и предоставлять свои тела для исполнения воли Божьей. (Римл. 12:1.) Чаша – это новый завет в Его крови, которая была излита за нас. Когда мы пьём из чаши, это является символом того, что мы готовы страдать и отказаться от своей собственной воли ради Него. (Луки 22:17-20; Римл. 12:1; Пс. 116: 12-15.)

Ещё: Что такое хлебопреломление или вечеря Господня?

Очисти закваску!

«Семь дней ешьте пресный хлеб; с самого первого дня уничтожьте квасного в домах ваших, ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля.» 2 Исход 12:15.

Настолько серьёзно Бог относился к празднованию Пасхи иудеями в Ветхом Завете, что если кто ел бы квасный хлеб на протяжении семи дней праздника, таковые были бы истреблены из среды Израиля. И ещё серьёзнее должны мы относиться к сознательному греху в Новом Завете! Закваска или дрожжи – это грибок, который вызывает процесс брожения в тесте или в виноградном соке и является прообразом греха. Он повсюду, и может появиться и атаковать там, где он находит пищу. Пасхальным вечером, иудеям пришлось поспешно оставить Египт, и им было запрещено брать с собой закваску.

«Разве не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.»  1 Коринф. 5:6-8.

Давайте будем верными этому новому завету, который был окроплен собственной кровью Иисуса, и позаботимся о том, чтобы очиститься от всей закваски греха, и отложим грех, который является сознательным в нашей жизни, и позволим Духу Святому показать нам всякий грех, который ещё был открыт для нашего сознания. Пусть Бог наполнит нас усердием и ревностью, чтоб показать, что мы чисты в этом деле, после того, как получили свет. (2 Коринф.  7:11.) Это означает, что мы исполняем то, что Павел пишет в 1 Петра 1:22-23: «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, как возрожденные не от тленного семени, но от нетленнного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.»

Давайте из любви к Отцу и Сыну будем с серьёзностью относиться к Слову Божьему. Тогда мы получаем жизнь вечную и общение с Ними и со всеми теми, кто ходит во свете. Тогда мы на самом деле празднуем истинное значение пасхи каждый день, весь год.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.