Ожидания ребёнка

Ожидания ребёнка

Какую ответственность несём мы за детей, впереди у которых вся жизнь?

Когда ребёнок приходит в этот мир, мы имеем обычай благословлять его в Церкви. Когда мы стоим и держим детей в наших руках, мы знаем, что их ожидает очень  многое на этом жизненном пути.

У ребёнка много ожиданий. Мы знаем, что в этом мире дети встретят то, что принесёт им разочарования, что может быть ранит их и доставит боль. Но должны ли мы, те, кто благословляет их, должны ли мы наносить им раны и разочарования? Давайте все вместе произнесем, НЕТ и снова НЕТ!

"Но братья мои неверны, как поток, как быстро текущие ручьи", – читаем мы в книге Иова 6:15. И в стихах 18-20 читаем: "Уклоняют они направление путей своих, заходят в пустыню и теряются; смотрят на них дороги Фемайские, надеются на них пути Савейские, но остаются пристыженными в своей надежде; приходят туда и от стыда краснеют."

Задумайся над этим. Целые караваны в пустыне! Они ходят там, но остаются разочарованными. Да, они погибают, потому что ищут воду и не находят её. Ручей был высохшим.

Нужда в заботе.

Да, здесь легко увидеть целые «караваны» детей, наполненных ожиданиями получить любовь, нежность, понимание и которые ищут примеры для подражания. Где же они ещё найдут такие примеры, как не среди нас, среди тех, кто хочет стать учениками Иисуса Христа и последователями Его на земле. На каждом из нас лежит большая ответственность. Давайте любить и служить Богу так, чтобы наш источник всегда был полон воды и нёс благословение. Давайте не будем подводить других. Не будем разочаровывать. Пусть любовь родителей сделает дом замечательным местом, где все те, кто ищет убежища, не был бы разочарован и опечален. Пусть это так  будет и в Церкви.

Помоги своим детям.

В одном увещевании к родителям один человек пишет так: "В ребёнке Бог дал тебе Себя, чтобы ты мог бы отдать себя для Него. И как ты поступаешь со своим ребёнком, так ты поступаешь с Богом. И ещё: Помоги твоему ребёнку в борьбе за жизнь. Потому что то, что упущено в благоприятное время, потом трудно наверстать даже годами страданий". ¹

Подумай о том, какое замешательство возникает в сердцах детей, когда они получили познание о христианской жизни, но видят по окружающим людям, что их жизнь не соответствует учению. Дорогой друг, пусть наш источник всегда будет наполнен живой водой!

¹ Wettterlund, N.P.,  статья «Твой ребёнок», Скрытые Сокровища, январь 1931 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.