Наши чувства лгут.

Наши чувства лгут.

У каждого из нас есть похоти, которые пытаются склонить нас к плохому. Как же нам избежать этого?

«Обольстительные похоти»

Апостол Павел описывает нас людей, как тех, кто легко обманываются «обольстительными похотями». (Ефес. 4:22.) То, что мои похоти обольщают меня, означает, что они обманывают меня.

Во 2 Петра 1: 4 Петр пишет о том, что мы должны удаляться от «господствующего в мире растления похотью». Это истина сокрыта от большинства людей. Все проблемы, все страдания, всякое беспокойство, отсутствие мира, все конфликты происходят из-за того, что люди являются рабами своих похотей.

“Откуда у вас вражды и распри? Не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?” Иакова 4:1.

«А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу». 1 Тим. 6: 9. Похоти делают меня глупым, они только вредят мне.

Во что я верю?

Следующие отрывки из Писания ясно показывают, что мы должны выбирать между похотями плоти и волей Бога:

«...чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.» 1 Петра 4:2.

«И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божью пребывает вовек.» 1 Иоанна 2:17.

Павел пишет фессалоникийцам, что Бог избрал их «ко спасению чрез освящение Духа и веру истине». 2 Фесс. 2:13. Без веры в истину не будет ни спасения, ни освящения.

Так что же является истиной в этом отношении?

Иаков пишет, что «каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью». Иакова 1:14. Поэтому я должен признать, что в моей природе или в моей плоти живут похоти и желания, которые пытаются соблазнить меня и заставить сделать что-то, что будет мне во вред. Если я позволяю своим похотям обманывать себя, тогда я верю в ложь. Спасение и освящение заключаются в вере в истину, а не в ложь.

Мудрая боевая стратегия

Мы читаем о том, что мы избраны для спасения посредством веры в истину. Тогда в минуту искушения важно сказать себе: «То, к чему я искушаюсь прямо сейчас и что пытается убедить меня, что получив это, я ощущу радость и удовлетворение, - это ложь! » Истина в том, что вместо того, чтобы принести мне пользу, эти похоти приведут меня к погибели, лишат меня радости в жизни, свяжут и поработят меня. Меня будут мучить угрызения совести. Другими словами, я испытаю совсем не то, что обещали мне и в чём пытались убедить меня мои похоти. Наши похоти лгут! Представьте себе, как было бы печально оглянувшись на свою жизнь, обнаружить, что меня обманули!

Павел говорит в Гал. 5:24: «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». Это позиция веры, когда я решительно раз и навсегда провозглашаю свои похоти ложью. Следовательно, я говорю «нет» лжи! «Нет» обману! «Нет» тому, что мне вредит! Я больше не прислушиваюсь к лжи - а только к правде!

Это очень мудрая стратегия битвы, которая гарантированно приведет к победе над злом и росту в добре.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.