Открыть и приумножить таланты, которыми наделил меня Бог.

Открыть и приумножить таланты, которыми наделил меня Бог.

Быть «талантливым» может иметь совсем другое значение, чем то, к которому ты привык. Например, это может означать, что у тебя много испытаний!

0 мин. ·

Притча о талантах. Искушения тоже являются талантами.

В притчах о талантах (Матф. 25:14-30) Иисус рассказывает о господине, который дал каждому из своих слуг определённое количество талантов (сумму денег) на хранение. Его целью было, чтобы они пустили в оборот и приумножили порученные им таланты.

Часто мы можем услышать, что под талантами подразумеваются наши способности и сильные стороны, то, что делает человека талантливым. Но талантами также могут быть обстоятельства, которые послал мне Бог. Это те возможности, в которых я могу исполнить Его волю.

Мы должны взглянуть на себя и на свою жизнь глазами Бога: Почему Он дал мне это тело? Эту индивидуальность? Эти способности? Эту семью? Эти обстоятельства? Вижу ли я, что всё это является теми талантами, которые доверил мне Бог? Испытания и трудности, или успех и благополучие – всё это – возможности, которые Бог доверил мне лично! Если я получил много различных непростых задач, это значит, что в глазах Божьих, я получил много талантов. Большое количество испытаний означает, что я очень талантлив! И только я могу выполнить эти задачи, потому что мои обстоятельства уникальны по отношению к планам Божьим.

Бог доверяет мне, и рассчитывает, что я воспользуюсь этими возможностями, чтобы прийти к развитию и росту, а также получу содержание, которое имеет вечную ценность. И Он дал мне всё необходимое для этого. Если я только захочу, Бог пошлёт мне Слово Своё, чтобы научить меня, что мне делать, а Дух Святой даст мне силу исполнить это. Иисус первым прошёл этим путём. В любой ситуации, своими талантами я могу прославить имя Божье (как это делал Иисус в Ев. от Иоанна 12:27-28), исполнить Его волю (как это делал Иисус в Ев. от Луки 22:42), получить «безмерный преизбыток вечной славы». (2 Кор. 4:17-18)

Дать отчёт за вверенные мне таланты.

В притче слугам пришлось дать отчёт за то, что они сделали с вверенными им талантами. Двое из них с мудростью вложили их в дело и приумножили. Это можно сравнить с тем, что мы должны использовать свои обстоятельства так, чтобы извлечь из них сокровища, имеющие вечную ценность. Божьи инвестиции в нас выражаются в том, что Он дал нам тело и Он посылает нам обстоятельства, в которых я могу исполнять Его волю. Взамен Он ожидает, что грех шаг за шагом будет полностью изглажен из моей жизни, и на смену ему придёт новое творение, добродетели, плоды Духа, (Гал. 5:22), вечная жизнь (Иоанна 12:25; Римл. 2:6-7), а прежде всего, что посредством всего этого Бог будет прославлен в моём теле и в моих обстоятельствах.

Господь похвалил двух первых слуг и сказал: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего!»

Третий слуга, который получил всего лишь один талант, пошёл и закопал его в землю. Он не получил никакой прибыли от доверенного ему господином его. Его господин был очень недоволен этим. Он назвал его лукавым и ленивым и сказал: «Возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте в тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.»

Это может показаться жестоким и несправедливым. Ведь этот слуга получил меньше всех талантов, к тому же он вернул то, что получил, разве не так? Однако всё дело заключается в том, что он не использовал талант, который получил. Он был слишком ленив, и не хотел работать. Он не только не получил никакой прибыли, но его талант наверняка сопрел и начал гнить, пока лежал в земле. Суд, вынесенный его господином, был справедливым и заслуженным.

Использую ли я или закапываю в землю свои таланты?

Таланты могут быть разными. К примеру, может быть у меня что-то хорошо получается. Использую ли я эти возможности для того, чтобы благословлять других, делать добро, помогать и указывать путь к добру? Или «закапываю» эти таланты, использую их во благо себе, чтобы извлечь выгоду для себя? Скажем, к примеру, что я прохожу через испытание болезнью, или испытываю материальные трудности, возможно меня не так поняли или обо мне плохо говорят за моей спиной. Использую ли я эти обстоятельства для того, чтобы получить победу над жалобами, сомнением, унынием и т.д., которые почти всегда проявляются в таких обстоятельствах по причине греха, живущего в моей плоти? Расцениваю ли я эти возможности, как уникальные таланты, которые я могу «вложить в дело», чтобы получить плоды Духа: благодарность, вера, радость и т.д. или «закапываю» их, поддаваясь греху? Тогда я не получаю ничего, что имело бы вечную ценность в испытании.

Помощь, которой является для нас в жизни притча о талантах.

Я окажусь на месте этого негодного слуги, если не воспользуюсь этими возможностями, которые дал мне Бог, чтобы приумножить вверенное мне. «Ничего» не делать – это же самое, что позволять своим наклонностям расти и развиваться, тогда конец будет хуже начала.

Именно сейчас я могу воспользоваться возможностями и благодатью, которые дал мне Бог. Результатом моих обстоятельств, какими бы они ни были, большими или не очень, длительными или кратковременными, тяжелыми или лёгкими, должно быть то, что имеет вечную ценность. Там, где раньше было нетерпение, на смену ему должно прийти терпение, где была неблагодарность, на смену ей должна прийти благодарность. Если раньше мне было трудно переносить других, теперь я люблю их. Если раньше я был немощен, теперь я силен.

Тогда я услышу эти славные слова из уст Господа, которому я служил всю свою жизнь: «Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего

Ты можешь прочитать притчу о талантах в Матф. 25:14-30. 

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.