От военных действий к Божьему миру.

От военных действий к Божьему миру.

«Я испытал, как велик Бог, и как велики исцеление и помощь, которые находятся в Его Словае.»

Лео родился в дружной и сплочённой семье в Боснии и Герцеговине. Он с радостью вспоминает своё детство, прошедшее в бывшей республике Югославии. Когда же ему исполнилось 13 лет, всё изменилось. Лео рассказывает:

Стремление к Богу в раннем возрасте.

Мои родители были искренними христианами. У меня осталось много приятных воспоминаний о проведённых отпусках на побережье. Когда я читал Библию, я ощущал присутствие Бога.

Я рос, и вместе со мной росла и нужда в понимании Слова Божьего. Несмотря на то, что я был христианином и прилагал все свои старания, ища Бога, мне всё же казалось, что мне чего-то не хватает. Я ощущал беспокойство и бремя греха. Я всегда чувствовал себя осквернённым чем-то. Однако не мог найти помощь. Каждый раз, когда я задавал вопросы на эту тему, в ответ звучали длинные теологические объяснения.

Я не мог понять, что имел ввиду Павел, говоря: «Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия…» 2 Петра 1:3. Послание Евреям было лабиринтом для меня. Я не понимал ни одного предложения из написанного там!

Всё изменилось в 1990 г.

Когда началась война, мне было 13 лет. На протяжении трёх лет проходили военные действия неподалёку от нашего города, находящегося вблизи от Сараево, однако мы пережили только несколько внезапных атак, которые не причинили большого вреда.

Однажды утром мы проснулись под шум ракет, озаряющих небо. Солдаты с разрисованными лицами и оружием заполнили улицы, и люди были вынуждены покинуть свои дома. На улицах города царил полный хаос. Война приблизилась и к нашему порогу.

Наша семья собрала то немногое, что мы могли унести с собой из личных вещей, и мы ушли в горы, неподалеку о нашего города. Там мы провели несколько дней, наблюдая под холодным дождём за тем, как военные подвергали огню здание за зданием. Это было настоящим адом.

Видя всё это, я молился: Дорогой Бог, я не могу поверить, что это мой удел здесь в этой жизни. Я отказываюсь верить, что это цель моей жизни, для которой я родился. Это не может быть моим наследием, и это не может быть моей судьбой. Я верючто Ты приготовил для меня нечто лучшее.

В этот момент я почувствовал, как Дух Божий укрепил меня, и я знал, что смогу позаботиться о моей беременной матери и младшем брате.

Вскоре отца забрали на войну, и мы остались втроём. Мы переехали в один хорватский городок, на территории Боснии. Я начал искать помощь в Библии, пытаясь понять, что являлось волей Божьей для меня лично посреди всего этого хаоса. На протяжении войны я много раз ясно ощущал, как рука Божья почивала над моей жизнью.

Начать всё сначала.

Несмотря на угрожавшую ему опасность, мой отец вернулся домой, и после его демобилизации мы переехали в Германию, надеясь начать новую и более лучшую жизнь. В доме, в котором мы жили я встретил человека, с которым я мог разговаривать о Библии. Он помогал мне понять места Писания, которые раньше являлись для меня загадкой. Постепенно, весть, которой он поделился со мной охватила и моё сердце. Я впервые услышал об Евангелии о победе над грехом. Для меня стало собенным то, что написано в Гал. 5:25: «Если мы живём духом, то по духу и поступать должны!»

Однажды он пригласил меня на молодёжную конференцию в Брюнстад конференционный центр, в которой принимали участие сотни других молодых людей.

Услышав главную проповедь, я был охвачен этим Духом, который я ощущал и которому был свидетелем. То, что написано в Библии действительно является истиной. То, что я слышал от проповедника было истиной. Он говорил с такой убедительностью и авторитетом, что было заметно, что он жил этой жизнью, о которой проповедовал. Его проповедь была не только теорией. Я ясно ощущал, что этот человек любит Бога всем своим сердцем и всем своим существом. Я молился: «Дорогой Бог, я так хочу жить такой жизнью. Я тоже хочу переживать это». Я почувствовал, что обрёл тут свой дом. Все эти годы я стучал в различные двери в поисках чего-то. В те выходные передо мной открылись двери, и я получил ответы, которых искал. Мне показалось, что с моих плеч упало огромное бремя.

В скором времени я почувствовал, что Бог направляет меня переехать в Канаду. Этот переезд стал для меня новым началом. Мне было 18 лет. Я не был ещё окрепшим христианином, и поэтому такая возможность начать новую жизнь без старых друзей, которые могли бы влиять на меня, была просто неоценимой.

Изменения.

Когда я начал искать Бога всем своим сердцем, я постепенно начал получать ответ на вопросы, которые на протяжении многих лет беспокоили меня. Наконец-то я услышал о том, что можно освободиться от бремени греха и нечистоты. Посредством Духа Святого, Бог может указывать мне на мои грехи, которые должны быть побеждены, и дать мне силу победить их. Я погрузился в Библию и читал, читал и читал её, получая необходимое питание и силу.

То, чему я научился было, что независимо от обстоятельств, грех, живущий в нашей плоти, должен быть побеждён. Не играет никакой роли, находишься ли ты в зоне военных действий или занят обычными повседневними делами на работе, в школе или дома. То, что я испытал и то, через что я прошёл не принесло мне никаких преимуществ, и также не причинило мне вреда.

В 1 Петра 4:1 написано: «Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию, перестаёт грешить.»  Мы должны твёрдо держаться веры в эти слова. Когда ты просыпаешься утром, сразу вооружайся помышлениями Христа. Страдай во плоти, и ты достигнешь великих результатов. Ты станешь сильным в Господе.

Пережитое мной во время войны привело к проблемам с нервами и к посттравматическим страданиям. У меня дрожали руки, я испытывал неуверенность. Ночью мне снились кошмары, и я скрипел зубами во время таких снов почти каждую ночь.

Однако, когда Дух Божий и Его Слово наполнили моё сердце, произошло чудо. Все эти проблемы и страдания прекратились. Ощущения страха прошли и дрожь исчезла. Мне перестали сниться кошмары. С этого времени прошёл 21 год.

Слово Божье является истиной.

Несмотря на то, что многие, пережив войну могут легко ожесточиться и начать сомневаться в Боге, я испытал, что Слово Божье является истиной. Оно действительно работает. Я нуждался в помощи и в том, что могло бы привести меня к Богу. Что бы я ни делал, я чувствовал себя пустым. Однако, читая Библию, я ощущал внутренний мир и получал помощь. Попадая в различные обстоятельства жизни, я обращался за помощью к Библии. Только она могла принести мир.

Время шло, и я испытывал, что Бог благ. Чем больше я вкушал от Его благости, тем больше я верил в это. Бог стал ещё более близким и реальным для меня. Он твой хранитель, твоя тень с правой руки твоей. (Пс. 120:5) Ты переживаешь, что, страдая во плоти, ты покончишь со грехом. (1 Петра 4:1-2) Ты становишься сильным в вере и надежде, и твоя жизнь будет чрезвычайно славной!

Я не могу вернуться к прежнему состоянию, и быть несчастным по причине того, что я пережил в своей жизни в прошлом, так как я убедился в том, что Бог есть истина, и Он в совершенстве приготовил эти обстоятельства для меня. Многие люди сегодня не могут найти себе места, где бы они чувствовали себя хорошо. Однако, когда ты принадлежишь Царству Небесному, ты переживаешь радость, надежду и мир! Независимо от того, что окружает тебя, Бог всегда в действии и Он есть истина. Он любящий и заботливый Бог. Ты будешь охвачен желанием служить Ему всем тем, что в тебе есть.

Я славлю Бога за то, что Он так позаботился обо мне и привёл меня к этому пункту в жизни, где я нахожусь сейчас. Он был очень милосердным по отношению ко мне. Я даже не могу найти достаточно слов, чтобы описать, как добр Бог был ко мне.

«Говорю так, не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус…» Флп. 3:12-14.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.