От эгоизма к самоотверженности.

От эгоизма к самоотверженности.

Жизнь Джона очень изменилась, после того как он осознал, что давать гораздо лучше, чем получать.

0 мин. ·

“Никто не обращает на меня внимания. Никто ничего не делает для меня. О, если бы кто-нибудь позаботился обо мне…”

Эти мысли роились в моей голове, когда я после длинного дня, лежал уже в постели. Сегодня я был очень расстроен из-за того, что произошло днем, и я во всем винил моих друзей. "Никто из моих друзей не заботится обо мне". Как жаль, что я не знал, какую вредную и разрушительную силу несут в себе эти мысли.

Вначале я не осознавал, насколько эгоистичной была моя жизнь. Я молился Богу, и просил Его показать мне выход из одиночества, которое преследовало меня. Я молился в надежде, что Бог пошлет мне кого-то, кто бы мог мне помочь, но в глубине души я знал, что Бог приготовил для меня нечто гораздо лучшее. Со временем, Бог показал мне, насколько зациклен я был на самом себе и указал мне путь ко спасению. Я ожидал, что в моей жизни появится кто-то, кто решит все мои проблемы, однако, я понял, что проблема заключается в том, что я должен работать над собой, вместо того, чтобы ожидать кого-то, кто сможет мне помочь.

Через Свое Слово, Бог показал мне каким эгоистом я был. В моей голове постоянно вращались эгоцентричные и эгоистические мысли: "бедный я", "я, я и еще раз я", "меня никто не любит" и т.д. Божье Слово ясно говорит об эгоизме и эгоистических мыслях: “ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.” Иак. 3:16. Эти слова были правдой. В моих мыслях был полный беспорядок, я постоянно кого-то ждал, и моя жизнь стала зависеть от других. Таким образом я потерял контроль над собственной жизнью. Моя жизнь наполнилась беспокойством и переживаниями. Я постоянно надеялся, что кто-то позаботится обо мне или сделает что-то для меня, но единственное, что было в моей власти – это то, что я сам мог сделать для других.

Я мог стать чьим-то другом.

“… по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.” Флп. 2:3-4.

На самом деле, это очень просто. Иногда достаточно улыбки или пары слов, для того, чтобы поддержать или благословить кого-то. В Своем Слове Господь увещевает нас любить наших ближних, как самих себя (Мар.12:31).

Я научился думать по-другому. Вместо того, чтобы искать помощи от других, никогда не находя настоящий покой, постоянно стремясь к чему-то большему, не находя ни в чём удовлетворения, теперь я сам мог стать тем человеком, которого всегда искал.

Cатана изо всех сил старается изменить способ моего мышления. Я постоянно замечаю, что искушаюсь к тому, чтобы погрязнуть в собственных мыслях и личных проблемах. Но я говорю “нет” сатане и побеждаю эти искушения. Я молюсь, чтобы Бог дал мне больше благодати и силы, чтобы я мог побеждать всякий раз, когда я искушаюсь. Когда я чувствую, как эти мысли и чувства подступают ко мне, я взываю к Богу, чтобы Он помог мне освободиться от эгоизма. Вместо того, чтобы жалеть себя, я выбираю благословлять других.

Поворот в жизни.

Теперь я точно знаю, что живу не напрасно. Я больше не завишу от других людей и от своих чувств. В результате меня наполнет вечная радость и непреходящее чувство удовлетворения. Я уверен, что смогу преодолеть все испытания и победить всякий грех, живущий во мне. Я верю Богу, что смогу победить все грехи, потому что в Библии написано: “верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.” 1 Кор.10:13.

Сейчас вместо того, чтобы обращать всё своё внимание на себя и на свои чувства, я направляю его на нужды людей, окружающих меня. Я могу поддерживать и укреплять тех, кто чувствует себя одинокими. Я могу стать учеником Иисуса, делающим добро и верящим в живое Слово Божье.

“Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.” Гал. 6:9.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.