От чего может спасти тебя вера?

От чего может спасти тебя вера?

«Суета сует, - всё суета». Это слова, которые были основаны на собственном опыте Соломона.

0 мин. ·

Суета сует – наблюдение, основанное на опыте

«Суета сует , - сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета». Еккл. 1:2.

Если мы верим в то, что написано в книге Екклесиаста, мы избежим многих бесполезных занятий в жизни. Мы можем представить себе, как Иисус, должно быть, прочитав эту книгу в своей ранней юности, принял эти слова в Своё сердце. Соломон писал о тщеславии и суете, основываясь на своем собственном опыте: «Чего бы мои глаза ни желали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что мое сердце радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих. И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я делая их: и вот, всё - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем». Еккл. 2: 10-11.

Огромное количество людей в той или иной степени искало того же в течение своих дней «под солнцем». Они не отказывали себе ни в чём, чего бы ни пожелали их глаза, и не возбраняли своим сердцам никакого удовольствия, только чтобы прийти к тому же выводу: «суета сует!» Все это суета и томление духа. Это не ведет к счастью и удовлетворению, а только к ещё большей пустоте. Поэтому для молодёжи будет большой мудростью избегать присоединения к этому огромному количеству людей. Как? Поверив словам, сказанным Соломоном. Поверя в то, что все мирские занятия сводятся только к «стремлению за ветром», чтобы не увлечься ими. Тогда они смогут использовать свои дни для поиска того, что приносит вечную пользу! 

Наша жизнь - это очень короткий путь, идя которым, мы сеем либо добро либо зло, и пожинаем плоды того, что посеяли. (Гал. 6: 7-8.) Соломон очень ясно описывает пустоту, которую мы пожнём, если наши помышления будут направлены к земным вещам. Неудивительно, что он даёт такой совет: «И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «Нет мне удовольствия в них!»». Еккл. 12: 1. И если мы не будем делать этого, тогда мы не только упустим возможность собирать себе вечные сокровища, но и будем переживать неприятные дни в своей жизни. Подумай только о разрушенных браках и семьях, тюремных заключениях, нежелательных пристрастиях, ненужных долгах, обидах от разорванных дружеских связей и о многих других печалях, всего того, что люди могли бы избежать, если бы прислушались к этому совету!

Сущность всего

Соломон заканчивает книгу мудростью, которая учит нас, как вести жизнь, которая полностью противоположна стремлению за ветром: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо ли оно, или худо». Еккл. 12: 13-14. Если вместо того, чтобы поддаваться тому, чего желают наши глаза - похотям и страстям плоти, - мы полностью предадим себя в послушание слову Божьему, мы будем находиться в благословенном общении с Иисусом и другими людьми, кто избирает тот же путь. Тогда мы используем свою жизнь на то, чтобы собирать себе сокровища на небесах.

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут.» Мтф. 6:19-20.  

В конце своего Евангелия Иоанн пишет об относительно короткой жизни Иисуса: «Многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.» Иоанна 21:25. Похоже, Иоанн думал не только о многочисленных внешних делах Иисуса (исцеления, чудеса, добрые дела, назидательные речи и т. д.), Но и о работе, которая происходила в Его внутреннем человеке. Например, когда дьявол искушал Иисуса в пустыне мыслями о возвышении Себя, Он преодолел эти искушения посредством Божьего Слова. (Мтф. 4: 1-11.)

Эта внутренняя верность дала Ему множество возможностей угождать Богу в повседневной жизни. Иисус использовал все обстоятельства в Своей жизни, чтобы исполнять то, что Соломон назвал целью жизни - бояться Бога и соблюдать Его заповеди. Пусть же ещё многие последуют по Его стопам, полностью посвятив себя исполнению воли Бога, избегая таким образом тщетных поисков мирской выгоды. Давайте будем собирать себе сокровища, которые имеют ценность в наше время и во всей вечности! Эта жизнь будет сильно отличаться от жизни, когда человек пытается удовлетворить свои похоти, и в итоге придёт к тому же выводу, что и Соломон: суета сует.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.