Злые подозрения и предположения.

Злые подозрения и предположения.

Злые подозрения являются прямой противоположностью тому примеру, который оставил нам Иисус. Их корень берёт своё начало в недостатке любви. Но здесь есть выход!

0 мин. ·

Злые подозрения и предположения о других людях и обстоятельствах берут своё начало в плоти. Ты видишь и слышишь что-то, затем выносишь свой суд, исходя из плоти. Часто человек просто занят тем, что вмешивается в дела других людей. Это приносит слишком много лишнего беспокойства, прежде всего для самого человека, а также посредством излишних пустых разговоров это передаётся и другим людям. Несмотря на то, что это очень часто происходит под прикрытием проявления заботы о том, о ком идёт речь, за всем этим скрывается самовозвышение и надменность.

Плотские помышления или духовные помышления.

«Не судите по наружности, но судите судом праведным» – говорит Иисус в Иоанна 7:24. Если спросить человека об источнике информации, на которой он основывает свои выводы, зачастую оказывается, что им являются наши собственные или чужие человеческие подозрения или предположения. Этим источником могут быть наши родственники, или другие люди, которые обижены на кого-то и эти обиды послужили им соблазном. Это не имеет ничего общего с праведностью.

Какой противоположностью это является тому примеру, который оставил нам Иисус и Его служители. «И страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.» Исаии 11:3. «И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.» 1 Коринф. 2:3.

В книге Сираха 19:13-15 написано: «Расспроси друга твоего, может быть, не сделал он того; и если сделал, то пусть вперед не делает. Расспроси друга твоего, может быть, не говорил он того; и если сказал, то пусть не повторит того. Расспроси друга, ибо часто бывает клевета.» Это часто может послужить простым описанием, как прийти к покою, и укрепить общение вместо того, чтобы разрушить его. Другая альтернатива заключается в том, чтобы искать совета у своей души или же у других людей, у которых плотские помышления, в надежде найти у них поддержку и симпатию.

Злые подозрения возникают там, где не хватает любви.

Апостол Павел испытывал доверие к братьям в Риме, он был уверен, что они «…полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга.» Римл. 15:14. Зачастую, причиной того, что ты позволяешь этим подозрениям пребывать в твоих мыслях и делишься ими с другими вместо того, чтобы поговорить с тем, кого это касается, чтобы оказать ему помощь, является отсутствие этой доброты и любви друг к другу.

«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.» Иакова 3:14-16. Какими сложными и непонятными становятся вещи по причине земной мудрости. Человек открывает своё сердце для источников зла, и, таким образом, очень быстро может стать заражён духовными силами зла. Ты ставишь знак вопроса рядом с теми, кого ты любил и кем дорожил раньше, и даже судишь их. Ты удалился от простой верности во Христе, когда впустил внутрь зависть и начал искать своего.

Здравые слова Евангелия.

«Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходит зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.»  1 Тим. 6:3-4.

Давайте же обратимся от нашей человеческой глупости, и будем твёрдо держаться здравых слов Евангелия, источника спасения, благословения и общения. Давайте, как повелел нам Иисус, отвергать самих себя и каждый день брать крест свой, не будем судить, чтобы не быть судимыми самим, а будем нищими в духе и будем любить друг друга, так, как Он возлюбил нас. Давайте будем вникать в себя и в учение, чтобы спасти себя и тех, кто слушает нас, а также стремиться к миру со всеми и к освящениею, без которого никто не увидит Господа. (Луки 9:23; Матф. 7:1; Матф. 5:3; Иоанна 13:24; 1 Тим. 4:16: Евр. 12:14.)

Эта статья была впервые опубликована в журнале «Скрытые Сокровища» в октябре 2017 г.
© Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag 2017 | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.