“Он воскрес!” 35 пасхальных стихов из Библии, которые изменят вашу жизнь.

“Он воскрес!” 35 пасхальных стихов из Библии, которые изменят вашу жизнь.

Вдохновение, укрепление и наставление. Надежда не только –на Пасху, но и круглый год!

0 мин. ·

Он воскрес!

“Его нет здесь – Он воскрес…”
Матф. 28:6.

Эти важные слова, сказанные ангелом в пасхальное утро являются самыми значительными из когда-либо произнесённых слов. Иисус Христос – Сын Человеческий, умерев, преодолел смерть! Вечный, сияющий, новый день надежды настал для всех тех, кто верил в Него. Приведённые ниже стихи из Библии показывают, что значит праздник Пасхи лично для каждого из нас.

Что же произошло в страстную пятницу?

Награда за грех – смерть. Каждый человек, который когда-либо жил на этой земле, согрешил и заслуживает наказания, которым стало не только физическая смерть, но также и то, что наш дух, стал отлучен от Бога – нашего Творца. За одним исключением. Иисус Христос – Сын Божий, пришедший на землю, как Сын Человеческий, став человеком подобным нам, в силе Божьего Духа Он жил совершенно безупречной и чистой жизнью на земле, побеждая над грехом.

Когда Иисус был распят на Голгофе, Ему даже пришлось пережить, что Бог на время оставил Его. Он умер, будучи невинным, и стал единственным человеком в истории, который не заслужил смерти. Он взял на себя наказание за грехи всего мира, включая все твои и мои грехи,  отвёл Божий гнев за совершенные грехи от нас!

Иисусу никогда не приходилось искупать Свои грехи, Его смерть послужила искуплением наших грехов. Это означает, что если я верю в Него, тогда все мои грехи будут прощены и забыты. В тот день – день страстной пятницы, мы получили благодать, которую никоим образом не заслужили и даже не сможем оплатить.

“И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим… оживотворил со Христом…” 
Ефес. 2:1.

“Блажен, кому отпущены беззакония,  чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, в чьём духе нет коварства.”
Пс. 31:1-2.

“Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.”
Римл. 6:23.

“В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.”
1 Иоанна 4:10.

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоанна 3:16.

“Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы ещё были грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева.”
Римл. 5:8-9.

“Избавившего нас от власти тьмы и введшего в царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов.”
Колос. 1:13-14.

“Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.”
Ефес. 2:8-9.

“…Он грехи наши Сам вознёс телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.”
1 Петра 2:24.

Что сделало воскресение Иисуса возможным?

Так как Иисус никогда не сдавался в искушении, грех был “распят” в Его жизни. И так как Иисус никогда не согрешил, смерть не смогла удержать Его. Посредством смерти (над грехом) Иисус победил смерть. Он восстал из гроба и воссел в небесах одесную Бога Отца.

Удели время для того, чтобы внимательно прочитать приведённые ниже стихи из Библии. Найди их в Библии и прочитай их в том контексте, в котором они написаны. Огромная жертва Иисуса заключалась не только в том, что Он был распят, но и в том, что Он жил, отвергая Свою собственную волю и исполняя волю Отца – ради нас! Это любовь, которая сильнее смерти!

“… избранный к благовестию Божию … о Сыне Своём, Который родился от семени Давидова по плоти, и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем.”
Римл. 1:1-4.

“А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, о есть диавола,  избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.”
Евр. 2:14-15.

“Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти.”
Римл. 8:3.

“Иисус же сказал  в ответ: Пришёл час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода. Любящий душу свою погубит её, а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную.
Иоанна 12:23-25.

“… зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога.”
Римл. 6:9-10.

“Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом…”
1 Петра 3:18.

Что значит быть сораспятым со Христом?

Иисус пришёл на эту землю не только для того, чтобы мы смогли получить прощение за совершенные нами грехи, но чтобы оставить нам следы, по которым мы могли бы идти. Задолго до того, как Он был распят на Голгофе, Он сказал, что для того, чтобы следовать за Ним, мы должны отвергнуть себя, возненавидеть самих себя (нашу собственную волю, грех, живущий в нашей плоти) и взять на себя крест свой. Таким образом, похоти и вожделения, живущие в нашей плоти будут “умерщвлены” до того, как они перерастут в грех.

Мы не можем последовать примеру Иисуса, последуя за Ним на Голгофский крест, но мы можем последовать Его смерти над грехом, прибегая к этому “ежедневному кресту”, всегда нося “смерть Господа Иисуса” в нашем теле.

Прочитай эти стихи из Библии и узнай, что значит следовать за Иисусом, и какая огромная сила заключается в том, чтобы “отвергать себя, брать крест свой на себя и следовать за Ним.”

“Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обновлённой жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, то ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.”
Римл. 6:4-7.

“Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его.”
Римл. 6:11-12.

“… чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, cообразуясь смерти Его …”
Флп. 3:10.

“Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, о тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его.”
Римл. 5:10.

“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божья.”
1 Кор.1:18.

“Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.”
Римл. 8:1-2.

Я сораспялся Христу, уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего  Себя за меня.”
Гал. 2:19-20.

“Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.”
1 Петра 2:21-22.

“Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой,  следуй за Мною.”
Луки 9:23.

“Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.”
Гал. 5:24.

Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.”
2 Кор. 4:10.

Что является нашим упованием, которое мы получаем посредством воскресения Иисуса?

“Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мёртвых к упованию живому…”
1 Петра 1:3.

Воскресение Иисуса означало, что грех был побеждён, и Бог использовал для этого человека! Это значит, что план Иисуса удался – сила сатаны была побеждена, и теперь и мы, люди, можем последовать по Его стопам! Это также значит, что Он жив и ходатайствует за нас. Это значит, что у нас есть надежда на вечную жизнь, не только в результате полученного прощения, но и в результате жизни с истинным содержанием – плодов духа, которые мы приобретаем, следуя за Иисусом и живя Его жизнью! Это значит, что мы можем иметь общение с Богом! Это значит, что мы можем поднять наши головы, ожидая возвращения Иисуса, зная, что мы принадлежим Ему и получили обетование наследовать всё вместе с Ним – нашим возлюбленным Спасителем, нашим Учителем, нашим Братом! Он воскрес!

“Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.”
Римл. 8:34.

Поглощена будет смерть навеки, и отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.”
Исаии 25:8.

“Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем вместе с Ним.”
Римл. 6:8.

“Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.”
Римл. 8:11.

“Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?’”
Иоанна 11:25.

“Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.”
1 Кор. 6:14.

“А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят его. Истаевает сердце моё в груди моей!
Иова 19:25-27.

Это всего лишь небольшая подборка стихов из Библии о значении жизни Иисуса, Его смерти и воскресении, о которых мы задумываемся особенно во время Пасхи. Открой Библию и прочитай о Божьем плане и о Его любви к нам людям, и как Иисус Христос может навсегда изменить твою жизнь, как здесь в этом мире, так и в вечности!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.