Огонь Пятидесятницы.

Огонь Пятидесятницы.

В день Пятидесятницы ученики были крещены Духом Святым и огнём. Огонь необходим для того, чтобы сохранить единство.

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трёх тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.» Деяния Ап. 3:41-42.

Первая церковь каждый день пребывала в храме. Они все вместе в одном духе стояли против всех злых сил воинств поднебесных. В их сердцах горела первая любовь. На протяжении многих столетий люди были добычей сатаны, но ему пришлось отступить перед огнём Пятидесятницы.

Огонь не подпускает к себе хищников.

Чтобы защитить себя от хищников, находясь в лесу, человек разводит огонь. Звери в готовности лежат на чеку в джунглях. При виде пламени огня, они отступают назад. Если же огонь начинает терять свою силу, они по мере угасания огня снова начинают подступать всё ближе и ближе. Те, кто находится дальше остальных от огня, становятся лёгкой добычей для хищников. Если же огонь угаснет совсем, человек полностью оказывается во власти хищных животных. Это касается и Церкви Бога живого.

В Деяния Ап. 6:1 написано, что когда умножалось число число учеников еллинисты начали роптать на евреев.Мы видим, как быстро можно было услышать рычание хищников в тех, кто удалился от огня, горевшего в первой церкви. В Деян. Ап. 20:28-29 Павел пишет: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе кровию Своею. Ибо я знаю, что по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада.»

Павел со строгостью увещевает старших охранять стало от этих лютых волков. Здесь идёт речь о том, чтобы сохранить жизнь стада Божьего, за которое Иисус пожертвовал Своей собственной кровью. Здесь мы должны любить Иисуса больше всего. Иоанна 21:15-17.

В ядре всегда горит огонь Пятидесятницы.

Ядро первой группы христиан было непобедимым. Потому что в каждом из них до самого последнего для их жизни горел огонь Пятидесятницы. И сегодня Церковь Блга живого окружают хищные звери, рычание которых слышно в переферии. Но и сегодня есть те, в чьих сердцах ярко горит пламя огня Пятидесятницы. Сатана не имеет власти над ними. Поэтому каждый из нас должен держаться центра, где огонь горит с наибольшей силой.

Чтобы огонь мог продолжать гореть, ему необходимо питание, которое он получает из нашей жизни. Поэтому огонь Пятидесятницы гаснет в тех сердцах, в которых не хватает более глубокого познания своего я. У них остались только воспоминания о славном крещении огнём. В таких собраниях господствуют хищники, пусть и в одежде овец.

Огонь Пятидесятницы должен продолжать гореть. Мы не должны дать места злу. Давайте будем на страже, чтобы не потерять общение со святыми. Только являясь членами тела, в тесном общении с другими членами, мы можем возрастать к Тому, кто является Главой Тела. Только в Теле находится полнота Христова. Давайте будем, как ядро первой Церкви, которое предпочло бы сгореть в костре, чем согрешить.

Отрывок из статьи впервые опубликованной в журнале «Скрытые Сокровища», в январе 1938 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.