То, что является общим для всех нас.

То, что является общим для всех нас.

Независимо от того, легкий и приятный у тебя характер или нет, у всех нас есть что-то общее…

0 мин. ·

Мои дети уже выросли и многие из них живут отдельно. Но один из них стал присылать мне много интересных сообщений с вопросами. И так как эти вопросы задаются в письменной форме, а не в устной, это позволяет мне подумать, прежде чем дать ответ. Все эти вопросы очень интересные, некоторые из них сложные, но один из них особенно удивил меня:

Как можно перестать жить для себя? И как перестать думать о том, что ты сам хочешь, что ты хочешь делать и т.д? Когда я вижу Н.Н. он всегда счастлив, всегда думает о других.

Что лежит под поверхностью.

Почему меня удивил этот вопрос? Потому что человек, который задал его, как могло показаться внешне, не жил для самого себя и всегда выглядел счастливым, и заботящимся о других. И я знаю, что Н.Н., которого упомянули в сообщении в качестве примера, не всегда ощущал себя счастливым и ему приходится бороться, чтобы не быть эгоистичным и заботиться о других.

Мы склонны считать, что у других получается жить этой жизнью, в то время как мы сами находимся далеко позади и всё ещё боремся с основами. Мы можем надеть маску смелости, но под ней будут скрываться негативное мысли о нашей собственной ценности и о хождении с Богом. Однако то, что мы видим в “других” не включает в себя то, что происходит в их мыслях. Мы не видим их борьбу, те негативные мысли, которые им приходиться преодолевать.

Что является общим для всех.

Однако у всех нас есть то, что является общим для всех. И это – плоть, или “моя жизнь” ­– что подразумевает под собой мою жизнь согласно моей человеческой природы. И эта природа, которую нам предстоит преодолеть, есть у каждого, кто желает следовать за Христом. Даже, с теми, кто по своей природе обладает более легким характером, кто “лучше” меня, когда же идёт речь о борьбе с человеческой природой, мы находимся на равных. То, что имеет значение, это не приятный и легкий характер, а решение найти свою жизнь и потерять её.

Первый основной принцип для всех нас, кто желает стать подобными Иисусу, заключается в вере в следующее:

“Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе…” Римл.7:18.

Второй основной принцип для нас, желающих стать подобными Иисусу заключается в вере в следующий стих:

“Сберёгший душу свою, потеряет её…” Матф. 10:39.

То, чем мы должны быть заняты.

Наше внимание должно быть сосредоточено на тех вещах, которые мы находим в своей собственной жизни на протяжении дня, а не на других людях. И для того, чтобы найти свою жизнь, мы должны искать её. Каждый раз, когда мы находим что-то в своей собственной жизни, что противоречит Божеской природе, и отвергаем это, мы продвигаемся вперёд по пути, ведущему к преобразованию в образ Иисуса. Мы добьёмся успеха, когда перестанем пытаться стать “лучшими людьми” похожими на тех людей, встречающихся нам, которые всегда кажутся добрыми и заботящимися о других. Тело Христово созидается не из тех, кто пытается быть добрыми друг ко другу, оно созидается из тех, кто находит свою жизнь и теряет её. Это является скалой, на которой строится общение.

Давайте поговорим о нашем враге. Я знаю, в какой области мне пришлось сражаться сегодня, но это было между мной и Богом. Возможно никто не заметил, что я чувствовала себя “жалкой, бедной, слепой и нагой,” или что я наносила удар по обиде, зависти и самодовольству.

Но то, что люди смогут заметить, когда я наношу удары, это то, что я начинаю меняться. Некоторые вещи могут потребовать больше времени, чем другие, однако мы не должны бояться борьбы, потому что нам гарантирован успех.

“…будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа.” Флп. 1:6.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.