Обман красивых слов.

Обман красивых слов.

Мы так легко позволяем умным словам и хорошему впечатлению отвлекать наше внимание от евангельских истин, когда нам следовало бы прийти к связи с духом, находящимся за этим красивым фасадом.

Не обольщайся! Не обманывайся!”

Эта весть проходит красной нитью через послания апостола Иоанна. Пребывая в духе истины, он искренне заботился о людях, чтобы они не обольщались “красивыми словами” лицемерием и ложью. “Если мы говорим, что имеем общением с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине.” 1 Иоанна 1:6. Хождение во тьме означает, что мы скрываем что-то, какие-то грехи, которые не переносят свет. Это не дух истины! “Кто говорит: "Я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нём истины… Кто говорит, что пре,ывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал.” 1 Иоанна 2:4,6. Здесь не должно быть “имеющих вид благочестия, силы его отрекшиеся.” 2 Тим. 3:5. Люди так легко обманываются видом благочестия, поэтому намерением Иоанна было направить мощный луч света на лицемерие, чтобы мы не заблуждались.

Красивые фасады.

По своей природе нас влечёт к красивому, к людям с хорошими манерами, которые могут производить впечатление, которые уверены в себе и обладают даром красноречия. Однако то, на что мы должны обращать внимание – это поступки людей и дух, в котором они находятся. Что происходит за кулисами? Ходят ли эти люди во свете, исполняя Его заповеди, поступая так, как Он поступал? Красивые слова ничего не значат, это жизнь имеет значение. Красивые слова могут ослеплять людей, несмотря на грехи проповедующего. Люди привыкли внимать словам, которые красиво звучат, но они не обладают способностью отличать, что является истиной. Лежит ли за этими красивыми словами жизнь с Иисусом? Люди могут так красноречиво говорить и в то же время продолжать жить во грехе.

Пастора и руководители церквей могут жить в блуде, ведя развратный образ жизни, а люди ни о чём не догадываются до того дня, когда это внезапно открывается перед всеми. Тогда люди реагируют с большим шоком, как же так, ведь он был таким одарённым лидером! Однако если бы они находились в духе истины, о котором так ясно пишет Иоанн, они бы смогли отличить, какой дух скрывается за этим фасадом. Бог следит за тем, чтобы это лицемерие было разоблачено. Такие вещи не могут оставаться скрытыми вечно. Не сиди и не слушай всё то, что красиво звучит. Учись, как увещевает нас Иоанн, различать духи! Научись понимать дух истины! Тогда ты не будешь обольщён духом антихриста, который с такой силой работает через этих людей, уводя народ от истины, которая в Боге.

Благовестие должно соответствовать Духу Божию.

Эти духовные руководители учат, что грех не так уж и опасен. Они говорят, что с этим ничего не поделаешь, но благодати достаточно, чтобы получить прощение. Бог смотрит на нас сквозь “солнечные очки” – сквозь кровь Иисуса. Если бы они проповедовали истину, что мы должны поступать так, как поступал Иисус, тогда люди бы отвернулись от них. Они стремятся к власти и им нравится, что толпы людей окружают их, чтобы послушать, что они говорят. Они попадают в зависимость от этой власти. Они желают получить имя пророков. Это является духовным блудом. Руководитель должен служить живому Богу, а не находиться в служении у людей. Он должен проповедовать то, к чему побуждает его Дух Божий. Ни больше, ни меньше.

Наше доверие должно быть направлено к тем, кто проповедует Слово Божье во всей его остроте и силе, к тем, кто ходит во свете, чья жизнь не боится света духа истины. Их проповедь приводит слушающих к жизни во Христе. К жизни в исполнении Его заповедей. Это является полной противоположностью тому, что антихрист достигает посредством своей работы в этих руководителях, которые посредством своего лицемерия и извращения Слова Божьего не могут никого привести к чему-то большему, чем прощение грехов и приятным чувствам.

“Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они.” 1 Иоанна 4:1.

Мало тех, кто любит истину.

Однако люди любят слышать такие слова, потому что они не требуют от них нести свой крест, не требуют каких-либо действий, страданий и оставить грех. Поэтому люди, которые проповедуют в духе антихриста притягивают к себе своим величием и красивыми и пустыми словами огромные толпы людей. Они говорят то, что люди хотят услышать, а не то, в чём они нуждаются. Тогда сатана доволен, у него получилось увести людей, как можно дальше от евангельских истин о победе над грехом.

И так люди продолжают идти дальше в своей слепоте, игнорируя истину. Потому что тогда они могут продолжать жить своей комфортабельной жизнью, будучи уверены в том, что Иисус сделал всё, и им больше ничего не надо делать. Те, кто должны были быть их учителями и наставниками во Христе, а с ними и большая часть религиозного мира, продолжают идти в темноте и неведении.

Мало тех, кто проповедует Слово истины! Мало тех, кто ищет истину и чьи глаза открыты на обман во внешнем, где нет Христовой жизни.

Sigurd Bratlie в Oslo 1980 г.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.