Нужда – Молитва – Благодарение

Нужда – Молитва – Благодарение

Соответствуют ли твои молитвы с тем, что написано о молитве в Библии?

Часто молитвы касаются болезней и других человеческих нужд, но немногие просят в нужде о более глубоком спасении, и о том, чтобы алкать и жаждать правды, чтобы получить больше добродетелей Христовых. Соответствуют ли твои молитвы с тем, что написано о молитве в Библии?

Нужда, молитва и благодарение составляют единое целое. Каждый день на земле возносится миллионы молитв, но большинство из них просто заученные слова. Фарисеи часто и долго молились на показ пред людьми. В их сердцах не было нужды, которая приводила бы их к молитве. Бог призывает тех, кто желает чего-то, в чьих сердцах есть нужда, которая движет ими и приводит к тому, что они молятся, ищут и стучат. (Матф. 7:7). Молитва, подобная молитве вдовы, находившейся в нужде, просившей защитить ее от соперника. (Лук. 18:1-8). Это была молитва веры, она не сдалась пока не получила защиту. Нашим противником является дьявол.

… только те, кто в нужде, и действительно нуждается в помощи, получат помощь

Иисус говорит: «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?». Лук. 18:7-8. Это победоносная вера не даст победить дьяволу, никогда. Он будет побеждён, мы должны его победить. Но для этого мы нуждаемся в помощи и в большой помощи. В шведском переводе Святой Дух ещё называется "Помощником", и только те, кто испытывает нужду, и действительно нуждается в помощи, получит помощь. Очень немногие имеют такую победоносную веру здесь на земле.

«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом».  Фил. 4:19. Во Христе обитает вся полнота богатства, но мы получаем от этой полноты только по мере нужды. Он не внимает громким и хорошо сформулированным молитвам, но Он слышит вопль сердца, так как это было у Анны. (1 Цар. 1:13).

Часто молитвы касаются болезней и других человеческих нужд, но немногие просят в нужде о более глубоком спасении, и о том, чтобы алкать и жаждать правды, чтобы получить больше добродетелей Христовых.

Такие молитвы, как молитвы Павла и Епафраса, редко возносятся к престолу Бога. Они подвизались и молились за каждого, чтобы они были совершенны и исполнены всем, что угодно Богу. (Кол. 1:9,28-29 и 4:12).

Благодарение. Иисус хочет, чтобы мы благодарили за услышанную молитву, за молитвой с верой следует всегда благодарение и хвала. Из десяти прокаженных вернулся только один воздать благодарность Богу. Глубина благодарения тесно связана с нашими молитвами. Поэтому так много поверхностного отношения. Апостолы радовались, благодарили и хвалили Бога, когда они видели, что жизнь и естество Иисуса проявлялись в каждом в отдельности в совершенстве и в силе по воле Божьей во всех добродетелях Христовых.

Божья воля должна и может исполняться в ежедневной жизни каждого из нас здесь на земле, как и на небе

В краткой и содержательной молитве: «Отче наш», написано: «…да будет воля Твоя и на земле, как на небе…». Эти слова произносятся тысячами людей каждый день, но живая вера и понимание того, что Божья воля должна и может исполняться в ежедневной жизни каждого из нас здесь на земле, как и на небе – отсутствуют. Немногие верят и очень немногие благодарят за то, что это удается.

Павел хотел всем своим служением воздавать благодарение Богу. (2 Кор. 1:11, 4:15, 9:11-12) Павел хотел отложить все глупые разговоры, чтобы освободить место для благодарения. (Еф. 5:4). «Но всегда в молитве и прошении  с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Фил.4:6. «…укреплены в вере, преуспевая в ней с благодарением». Кол. 2:7. «Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением». Кол. 4:2. Мы можем молиться до исступления, и придти к отчаянию, если мы в вере не соединимся с хвалой и благодарением. И когда всё казалось безнадёжным для святых, живших в Ветхом Завете, то через веру, хвалу и благодарение они сразу одерживали победу.

Иона находился в мрачном чреве кита, о нём написано: «А я гласом хвалы принесу Тебе жертву, что обещал, исполню. У Господа спасение!» И сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу». Ион. 2:10-11.

«Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты твои. И призови Меня в день скорби, я избавлю тебя, и ты прославишь Меня». Пс. 49:14-15.

Статья была впервые опубликована в журнале "Скрытые Сокровища" в феврале 1979 г. (отред. для www.brunstad.org).
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | brunstad.org

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.