Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!"

Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!"

Для Бога важно, чтобы мы познавали Его через искреннее исполнение Его воли в послушании Его слову.

0 мин. ·

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!»».

Мы можем думать, что можем угодить Богу только тем, что говорим или делаем. Однако, мы можем говорить «правильные» слова и делать «правильные» дела, но если наше сердце занято тем, как мы выглядим перед другими людьми или какую пользу мы можем извлечь для себя в какой-то земной сфере, то это не будет благоугодным Богу. В связи с этим Иисус говорит в Нагорной проповеди: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.» Мтф. 7: 21-23. Для Бога важно то, чтобы мы познали Его посредством исполнения Его воли в послушании Его Слову.

Когда Бог повелел пророку Самуилу избрать Давида, младшего сына Иессеева в цари Израиля вместо Саула, несмотря на то, что у него были старшие братья, которые были выше и сильнее, Он сказал: «Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце». 1 Царств 16: 7. Самуил сказал Саулу, что из-за его непослушания его царство не устоит и что «… Господь найдёт Себе мужа по сердцу Своему…» 1 Царств 13:14. Желание Давида заключалось в том, чтобы познавать Слово Божье и повиноваться Ему, это мы видим в его многочисленных псалмах, в частности в Псалме 118. Таким образом он стал мужем «по сердцу Божьему». Мы тоже можем последовать его примеру, если всем сердцем будем стремиться познавать Бога и исполнять Его волю!

Однажды Иисус наблюдал за тем, как люди кладут деньги в сокровищницу в храме: «И многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты… Подозвав учеников Своих Иисус сказал им: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу; ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, всё пропитание своё.»(Марка 12: 41-44). Помышления этой вдовы сделали её примером для всех поколений. Мы снова видим, что важно не только то, что мы делаем или говорим, но и то, чтобы мы делали это с горячим желанием угодить Господу.

“И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков.” Кол. 3:23.

Исполнение воли Отца.

Если ты понимаешь, что важно для Бога, тогда все жизненные задачи будут наполнены смысла. В книге Екклесиаста Соломон приводит пример за примером, чтобы проиллюстрировать слова, которыми он начал книгу: «Суета сует, - сказал Екклесиаст, суета сует - всё суета». Еккл. 1: 2. Тем не менее, в конце книги он приходит к очень обнадеживающему выводу: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и всё тайное, хорошо оно или худо». Еккл. 12: 13-14. Даже исполняя самые рутинные и обыденные обязанности в своей жизни, мы можем собирать себе вечные сокровища, делая всё, что мы делаем, как для Господа. Таким образом, мы приходим к познанию Бога, к познанию Его разума и Его воли и учимся, как больше и больше походить на Него. Соломон также очень ясно дает понять, когда идеальное время для этого: «И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжёлые дни…» Еккл. 12: 1. Давайте независимо от того, молоды мы или стары, будем жить, угождая Богу!

Результаты такой жизни описывает Исаия: «Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него. ” Исайя 64: 4. Мы испытаем то, что понимал Петр: «Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,  которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью». 2 Петра 1: 3-4. Мы будем все больше и больше познавать Бога и постепенно преобразовываться в Его образ! (2 Кор. 3:18.) Тогда мы никогда не услышим этих ужасных слов Иисуса: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие! » Вместо этого мы можем жить с надеждой на то, что в конце нашей жизни мы услышим: «Хорошо, добрый и верный раб!… Войди в радость господина твоего». Мтф. 25:21.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.