Научиться послушанию у Иисуса.

Научиться послушанию у Иисуса.

Нельзя заставить кого-то или принудить к жизни в послушании.

Послушание.

“Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души…” Ефес. 6:5-6.

Нельзя заставить кого-то или принудить к жизни в послушании. Послушание исходит только из любящего Господа сердца, и Он даёт Свой Дух тем, кто слушается Его. (Деян. Ап. 5:32) Так что же обычно мешает людям быть послушными всем своим сердцем?

Наше собственное “Я”.

Это наша человеческая воля, которая желает чего-то, которая знает всё лучше всех и т.д. Наше Я.” Это наш эгоизм, то, что вращается вокруг нас самих и желает стать чем-то важным. Часто в рекламных роликах звучит фраза: “Ты заслуживаешь этого!” И мы верим в это. Мы хотим быть кем-то, значить что-то, возвышаться и заслуживать чего-то. На самом деле это совершенно неправильно.

Дух антихриста пленяет людей этими помышлениями. У Иисуса были другие помышления. Он хотел быть подобным Своему Отцу. Антихрист тоже желал быть подобным Богу, но так как он постоянно возвышал себя, он был низвергнут на землю. Иисус постоянно смирял Себя, говоря: “Не Моя воля, но Твоя да будет.” Луки 22:42. Так как Он был рождён девой Марией, у Него тоже была человеческая воля, хотя Он был Сыном Божьим. Он был зачат Духом Святым, и поэтому Он не желал исполнять Свою собственную волю, как большинство людей. Его желание было направлено на исполнение воли Божьей, потому что Он любил Своего Отца. Послушание Иисуса исходило из Его сердца.

Как поступал Иисус.

И именно в этом заключается разница между нами и Иисусом. Мы согрешили и находимся во власти греха. В то время как Иисус ни разу не согрешил. Он, подобно агнцу, был чист и свят, без пятна и порока перед Богом и перед людьми. Поэтому написано, что Иисус пришёл “в подобии плоти греховной.” (Римл. 8:3) Он искушался подобно нам, но плоть не становится греховной, пока ты не начинаешь жить согласно своим желаниям. Иисус никогда не поддавался желаниям Своей плоти, и поэтому она не стала греховной.

Иисус не должен был умереть, но так как Он возлюбил нас, Он выбрал умереть вместо нас, будучи непорочным Агнцем, чтобы мы смогли получить прощение грехов. Это невероятная благодать Божья. Иисус пожертвовал Своей жизнью ради тебя и меня. Он один достоин, чтобы Ему служили.

От всего отказаться.

Если бы король обратился к нам с просьбой: “Не мог бы ты выполнить одно поручение для меня?” Мы бы сочли это за большую честь сделать что-то для короля. Когда же Царь царей спрашивает нас: “Не мог бы ты сделать это или это? Это сделает тебя счастливым и радостным,” – тогда мы замечаем в себе сопротивление. Это происходит потому что грех вошёл в мир, и у нас есть наша человеческая воля, и сатана обрёл власть над нами.

Итак, для того, чтобы исполнять Божью волю, мы должны возненавидеть свою собственную жизнь в этом мире. Только тогда это будет возможным. Да, абсолютно возможно – стать послушным от всего своего сердца! Мы должны отказаться от себя и от всего в своей жизни. Полностью и без остатка. Тогда Бог будет открываться нам, и мы сможем увидеть славу, которая наступит, когда мы исполняем Его волю, и Его Сына, как написано в Библии:: “И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца.” Иоанна 1:14.

Послушание от всего сердца. Исполнение Его воли.

Тогда мы сможем ясно видеть и говорить “Да” Иисусу и продолжать говорить “Да” Ему и Его воле все дни своей жизни на этой земле. Это является послушанием от всего своего сердца! Тогда мы становимся совершенно счастливыми и довольными, а всё остальное не имеет никакого значения.


Эта статья была написана под вдохновением проповеди Коре Смита 21-го мая 2019

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.