Научился ли ты у Иисуса быть кротким и смирённым сердцем?

Научился ли ты у Иисуса быть кротким и смирённым сердцем?

Первое, чему нас учит Иисус_ приглашая научиться у Него = это помышления Его сердца.

0 мин. ·

“Придите ко Мне все труждающие и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко.” Матф. 11:28-30.

Смирение сердца – позиция сердца.

Первое на что, указывает нам Иисус, когда приглашает нас научиться от Него, это состояние Его сердца. “… ибо Я кроток и смирен сердцем…” Наши дела являются результатом нашего внутреннего положения сердца и помышлений. К примеру, мы читаем в книге Притчи 4:23, “Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни.” Другими словами, мы можем сказать, что наша внутренняя жизнь проявляется во всём том, что мы говорим или делаем. Если дерево (наше внутреннее состояние) доброе, оно приносит добрые плоды. А плохое дерево приносит плохие плоды. “Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.” Матф. 7:19.

Нет ничего тяжелее, чем плохое отношение. Многие люди оказываются в ловушке, из-за своего упрямства. Они отказываются смириться. Когда люди расходятся во мнениях (возможно это касается воспитания детей, или распределения финансов, или даже в какой цвет покрасить дом), им не хватает смирения выслушать друг друга. Когда мы не учимся работать вместе в духе смирения и кротости, тогда требования плоти берут верх, наше сердце ожесточается, а любовь охладевает. Когда ты отказываешься от веры и доброй совести, тогда ты терпишь кораблекрушение в вере. Эта судьба ждёт тех, кто не смирён сердцем и кто горд.

В то же время, нет ничего проще, чем положительное отношение. Мы читаем, что Бог любит доброохотно дающего. У кого добрые помышления, тот во свете и в нём нет никакого соблазна. “Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна.” 1 Иоанна 2:10.

Бог даёт смирённым благодать.

Бог свидетельствовал о Давиде, что он был “… мужем по Его сердцу, который исполнит всю Его волю.” Деян. 13:22. Помышления сердца Давида привели его к тому, что он мог сказать: “Господь – пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться.” Пс. 22:1. Требования души утихли, он был подобен ребёнку, отнятому у матери. Он оставался смирённым сердцем в испытаниях, которые встречал, поэтому он мог видеть руку Божью в своих обстоятельствах. (2 Царств 16 гл.)

Бог воздаёт каждому по его делам. Смирённым Он посылает благодать, а гордым противится. Это не трудно понять, но вопрос заключается в том, научились ли мы этому. То, что мы делаем, является жизненно важным для нашей жизни, и качество наших дел определяет наше место в вечности. (Матф. 25:23; Откр. 19:8) Разница между пятью мудрыми и пятью неразумными девами заключалась в их помышлениях. Внешне они были одинаковыми, однако внутри они были совершенно разными. “Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла, мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосуды свои.” Матф. 25:3-4.

Настанет тот день, когда наши дела откроются. (1 Коринф. 3:13) И где, как не с нашими близкими, наши дела открываются самым явным образом. Здесь Бог дал нам самое благословенное место, где мы можем собирать масло в свои сосуды, но только если мы кротки и смиренны сердцем. Мы встречаем множество ситуаций и обстоятельств, которые содействуют ко благу для нас, чтобы мы могли исполнить то, что является Божьей целью для нашей жизни: преобразоваться в образ Его Сына и разделить с Ним истинное братство. (Римл. 8:28-29)

“Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.” Ефес. 2:10. Когда мы учимся очищать себя в послушании истине, мы входим в покой и становимся свободными делать добрые дела. “Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.” Евр. 4:9-11.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.