Мы – творение Божье, созданы во Христе Иисусе.

Мы – творение Божье, созданы во Христе Иисусе.

Бог создал нас, предназначив нам исполнять добрые дела. Мы живём в особенное время – время благодати.

«Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» Ефес. 2:10.

Кто является творением Божьим?

Блаженны те, кто является этим славным творением Божьим. О том, кто эти "мы" написано в начале второй главы. Это те, кто стал оживотворённым со Христом. Прежде они были преступниками и нарушали закон, совершая грех, жили в этом мире по его законам и находились под влиянием духа, действующего в сынах бесчестия. Ранее они жили по похотям плоти и исполняли волю своей плоти и помышлений. Однако теперь всё изменилось. Бог, богатый благостью, в своей любви смилостивился над ними. Теперь они воскресли к новой жизни через веру в Иисуса Христа, к исполнению новых добрых дел, к которым их побуждает Святой Дух.

Им надоело следовать своим похотям, и они полны уверенности в том, что Божья благая и совершенная воля принесёт им только пользу и послужит во благо. Эти великие и богатые возможности получили эти «мы», будучи творением рук Божьих.

Другое творение.

Те, кто живёт по воле своей плоти и её помышлений тоже являются творением. Они формируются и находятся под влиянием той среды, в которой находятся и под влиянием духа, который находится в том, что они видят, читают и что слышат. Мудрость этого мира насквозь пропитана завистью и различными злыми интригами.

Однако не так с Божьей мудростью. Она чистая и благая. Блаженны те, кто посредством Божьей мудрости преобразовывается в орудие Бога в этом мире и в вечности. Они проходят обработку Слова Божия и Его воли, чтобы в точности соответствовать тому положению, которое им предстоит занять в грядущее время. Они едины в одном Духе и в одних помышлениях, которые всегда наполняли святых. Если бы Павел и остальные апостолы вдруг оказались среди этих «мы» сегодня, тогда мы бы полностью и совершенно слились бы с ними.

Маленькие или незначительные вещи в нашей жизни.

Каждый из этих «мы» отвержен людьми, но драгоценен для Бога. (1 Петра 2:4) Они избраны Богом быть Его народом, ревностным к добрым делам, которые Бог предназначил исполнять им с утра до вечера. Каждое из этих дел очень ценно и имеет вечное значение. Они видят, что мелочи повседневной жизни на самом деле являются великими и святыми вещами, которые приготовил для нас Бог. Все испытания и трудности являются Его добрым и благим вмешательством для нашего блага и для нашей пользы.

Тогда будет трудным унывать и печалиться. Ведь Бог смилостивился над нами, чтобы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. (Ефес. 2:7)

«Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нём; Он праведен и истинен; но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам.» Второз. 32:4-5.

Бог бесконечно благ и посредством Своего Слова и воли желает нам только добра, однако если мы будем строптивыми и непослушными, тогда мы окажемся вне Его славного и совершенного творения и в стыде будем стоять в вечности.

Время благодати.

Время благодати всё ещё над нами, и всё ещё есть возможность стать частью творения Божия, которому вскоре предстоит быть завершенным. Однако для этого необходимо оставить всё мирское и полностью довериться Богу, чтобы Он смог формировать нас. Мы должны с серьёзностью охранять двери нашего сердца, которыми являются наши глаза и уши. То, что мы видим и слышим, оказывает своё влияние на наши помышления и на всё наше сознание. Поэтому мы должны внимательно следить за тем, что мы читаем, слышим и видим, чтобы не наполнять своё сердце всякими разными человеческими мыслями. Мы живём в злом и опасном мире, и мы должны бдить над самими собой и над своими детьми, чтобы нам не оказаться под влиянием духа времени, но чтобы Слово Божье формировало и преобразовывало нас.

Павел увещевает Тимофея помышлять о том, что чисто, истинно, достославно. Он увещевает его читать Писание, вникать в Божье Слово, чтобы его успех был очевидным для всех.


Это откорректированная версия статьи, которая была опубликована впервые под названием «Его творение» в журнале «Скрытые Сокровища» в марте 1955 г.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.