Мы не можем выбирать, как Богу использовать нас.

Мы не можем выбирать, как Богу использовать нас.

Путь, который Бог приготовил для меня, приготовлен, чтобы формировать меня.

0 мин. ·

Призвана быть миссионеркой …?

У меня есть дневник, который я вела, когда мне было 17-18 лет. В нём записаны мои мечты и желания, как юной христианки. В нём есть одна запись, которая может показаться несколько сентиментальной, возможно даже в какой-то степени напыщенной.

Мы только что услышали в школе повествования приезжего миссионера о его путешествиях в Африку, где он работал на миссионерских станциях, проводил занятия воскресной школы, обращал в христианство местных жителей. Он был очень харизматичным рассказчиком, и моё сердце учащенно забилось при мысли о возможности служить Богу в таких отдалённых местах. В тот вечер я записала в дневник длинный и подробный отчёт, включающий в себя перечисление всех моих хороших сторон, который заканчивался словами: «Я хочу стать миссионеркой, потому что я чувствую, что это моё призвание…»

Несмотря на мои мечтания и все благие намерения, я вскоре предалась унынию. Я поняла, что в отношении к евангелизации и миссионерской работе, мне не хватало глубины. Одних благих намерений было мало. Я хорошо знала Писание (я углубленно изучала историю религии в старших классах) и могла цитировать Синоптические Евангелия. Я также могла объяснить исполнившиеся обетования Ветхого Завета. Но несмотря на всё это, я была совершенно бессильной, когда шла речь о том, чтобы перестать выходить из себя, перестать жалеть саму себя, возмущаться и предаваться негативным мыслям. Я знала, что такая жизнь не отображает то, о чём я читала в Деяниях Апостолов и в других книгах Нового Завета. Несмотря на моё познание, я чувствовала себя ужасно и совершенно не понимала, что от меня хочет Бог.

Приготовленные дела.

Несмотря на то, что я была довольно поверхностным духовным специалистом, прислушиваясь к Богу и смиряя себя, я смогла прийти к более близким отношениям с Ним. Я всё ещё продолжала мечтать. Я представляла себе различные задания, которые я могла бы отлично выполнять в нашей поместной церкви, и которые я бы хотела выполнять.

То, что я так долго не могла понять, было: Христово Тело нуждается в добровольцах, но не мне решать, как Богу использовать меня. Я не могу решить, что я должна быть рукой, когда Бог хочет, чтобы я была ногой. Я не смогу принести пользы, если буду пытаться быть тем, кем мне не предназначено быть Богом.

«Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.» 1 Кор. 12:18.

В конце концов, я поняла, что миссионерское поле лежит прямо передо мной. Ответственность, которую я несла за детей, помогала мне смиряться, когда я видела, как быстро проявляла себя моя природа. Однако самым важным было то, что путь, приготовленный для меня Богом, был приготовлен для того, чтобы сформировать меня. Эти испытания и разочарования, и боль, которые встречались мне на пути, помогли мне узнать много нового о себе и своей жизни и о благости Божьей.

Бог решает всё.

Богу не нужны те, кто представляют себя в роли миссионеров, евангелистов или учителей. Эти служения являются результатом жизни, которую формирует Бог в то, что необходимо Ему. Бог требует от нас – чтобы мы жили во свете, судили самих себя и противостояли греху. Только, когда мы являемся участниками этого процесса, Бог может использовать нас, не раньше.

Когда же мы проходим через этот процесс, в котором мы сокрушаемся, тогда с нами происходит что-то удивительное, то, что мы даже сами не замечаем. Мы становимся полезным орудием Божьим, готовым к использованию, и таким же готовым подождать на полке, если в нас нет необходимости в сию минуту.

Одно является абсолютно точным: независимо от того, каковы намерения Божьи о нас, если мы будем судить самих себя и хранить свои сердца чистыми, мы будем мощной неизмеримой силой для Тела Христова, независимо от того, кем мы являемся.

«Кроткое сердце – жизнь для тела…» Притчи 14:30.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.