Мы не должны быть преследуемы своими похотями!

Мы не должны быть преследуемы своими похотями!

Наши похоти – это невероятная сила, которая пытается увести нас от Бога. Что же нам делать, чтобы освободиться от них?

“Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живём духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.” Гал. 5:24-26. “Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его.” Римл. 6:11-12.

Похоти – это наши желания или “нужды”, которые желают получить удовлетворение. Иаков пишет, что все ссоры и разногласия происходят из-за похотей, воюющих в наших членах. Похоти являются великим обманом и их кратковременное наслаждение -это только воображаемые врата к славе, ведущие к ещё большей пустоте.

Мощные силы против нас, однако мы не бессильны!

В нашей плоти много различных похотей, и большинство людей являются рабами своего собственного тела. Однако это не относится к тем, кто принадлежит Христу. Они готовы стать распятыми со Христом посредством веры в силу, которая стала доступной для нас через Евангелие. Они почитают себя мёртвыми для греха и похотей, который требуют пищи и удовлетворения. Поэтому их дух получает общение с Богом, и они могут слышать Его голос. Это является обычной жизнью христианина! Тем не менее, Павлу пришлось подчеркнуть это, когда он писал в послании римлянам: “А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.” Римл. 8:10. Когда Дух Христов обитает в нас, и мы послушны ему, тогда наше тело должно быть мертво для всех похотей, которые живут в нём. Это единственный путь для нас, чтобы прийти к жизни и к развитию в нашем духе.

Когда мы размышляем о таких похотях, как: стремление к чести, зависть, сексуальная безнравственность, любовь к деньгам, корыстолюбие, желание вмешиваться в дела других людей и т.д. мы понимаем, что в человеке заключаются великие силы. Эти силы настолько сильные, что даже богобоязненные люди, жившие во время Ветхого Завета, были бессильны, когда им приходилось бороться с похотями, живущими в их плоти. В результате чего возникла большая нужда в Спасителе и Искупителе! “Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти; чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.” Римл. 8:3-4. Праведность закона требовала смерти над страстями и похотями. Римл. 7:7.

Теперь настала наша очередь! Теперь мы получили возможности войти в Его покой – покой, в котором нас больше не беспокоят похоти и вожделения плоти. Такая же ревность и решительность должны быть в наших сердцах, когда мы встречаем врагов, преследующих нас.

Наполнены ли мы негодованием по отношению ко греху?

“О, Господи! Ты знаешь всё, вспомни обо мне и посети меня, и отмсти за меня гонителям моим; не погуби меня по долготерпению Твоему; Ты знаешь, что ради Тебя несу я поругание. Обретены Слова Твои, и я съел их; и было Слово Твоё мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя твоё наречено на мне, Господи, Боже Саваоф. Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко, ибо Ты исполнил меня негодования.” Иер. 15:15-17. Конечно всем нам знакомы эти враги, живущие в плоти, которые преследуют нас. Если мы не возненавидим грех, он будет преследовать нас всю нашу оставшуюся жизнь.

Я думаю о том, что разве нет нужды сейчас в наши дни, уединиться и позволить Божьему Духу наполнить нас этим негодованием. У нас большая свобода – мы можем видеть, слышать и переживать очень многое. Вопрос, который каждый из нас должен задать себе: Какое влияние эти вещи оказывают на наш дух? Издаёт ли мой дух аромат силы победы? Свидетельствует ли он о преданности, ревности и богобоязненности? Вознаградится воздерживаться от таких “весёлых” вечеринок, где из-за жажды приключений люди радуются, и веселятся так как находят удовлетворение для себя на человеческом уровне, не будучи способны различить присутствует ли там Дух Христов или нет. Такая жизнь приводит только к пустоте и обману. Дух такого человека свидетельствует об удовлетворении самого себя и своих интересов, поверхностности и лени.

Блажен каждый, в чьей жизни настал день мщения похотям, и кто прилагает все усилия для того, чтобы войти в покой. Блажен каждый, кто желает исполняться духом силы и встаёт к борьбе против своих врагов, кто борется со грехом и не возвращается назад в день борьбы! Да, блажен тот, кто оставляет свою жертву на жертвеннике, пока она не будет поглощена огнём, и не начинает есть от того, что ранее в благоговении проклял в своей жизни!

Эта статья была впервые опубликована в журнале “Скрытые Сокровища” в мае 2005 г. под названием “Покой от похотей!”.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.