Мои чувства не должны управлять моими днями.

Мои чувства не должны управлять моими днями.

Иногда мои чувства могут казаться мне чем-то случайным. Однако я научился секрету, как контролировать их, чтобы они не могли оказать на меня негативное влияние.

0 мин. ·

“Я чувствую себя червём.”

Странная мысль, возможно, учитывая обстоятельства. Это был обычный день на работе. На меня никто не кричал, я не совершал никаких больших ошибок и занимался в основном своими рабочими заданиями. Тем не менее, эта мысль пришла мне в голову.

То, что я чувствую в тот или иной момент может показаться мне чем-то случайным. Иногда я чувствую, что всё замечательно и ничто не может остановить меня, даже если возникают небольшие препятствия на пути. В другие же дни всё ощущается совсем по-другому. Вещи и события которые обычно я считаю незначительными, могут вызывать беспокойство и разочарование.

Почему это происходит?

Активная и беспокойная душа.

Я уверен, что есть много учёных, философов, психологов и т.д. тех, кто мог бы многое сказать о гормонах, генетике, реакциях, происходящих в мозгу человека и т.д. Я не могу говорить так много об этом. Однако, я нашёл большое утешение для себя лично в Слове Божьем.

“Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения душа и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.” Евр. 4:12.

Все мы попадаем в ситуации, в которых наша душа активизируется и теряет покой. Стоит только кому-то сказать что-то, что показалось мне обидным, или, я не уверен в том, получится ли то, что я запланировал, или кто-то делает что-то не так, как сделал бы это я. Истина заключается в том, что беспокойство начинается с мысли: “Почему она так сказала?” “Разве они не понимают, что я пытаюсь сделать?” “Это так глупо!” Это всё начинается здесь, но если я не прогоняю сразу же эти мысли, они могут перерасти в нечто более опасное.

Вооружись Словом Божьим!

Именно здесь, то есть в моих мыслях я должен вооружиться Словом Божьим. Читая Библию и находя другие назидательные источники, из которых я могу пить, я собираю оружие, готовясь к борьбе. Почти все разговоры о борьбе и войне, когда идёт речь о жизни христиан, относятся к внутренней борьбе с греховными мыслями, искушающими тебя. Дух Божий и плоть противятся друг другу.

Затем, попадая в различные ситуации и обстоятельства, я вспоминаю эти слова, которые слышал или читал, и выбираю верить в это. Другими словами, можно сказать, что я достаю своё оружие, которое я припас заранее, и использую теперь в борьбе против тех вещей, к которым я искушаюсь!

Здесь Слово Божье всегда разделит между моей душой, моими чувствами, мнениями, и намерениями и моим духом, который желает исполнять волю Божью.

Возможно это может показаться очень сложным процессом, но для меня всё было на самом деле довольно просто, несмотря на то, что конечно, же пришлось бороться.

Когда я читаю Библию и другую литературу, связанную со Словом Божьим, я могу понять и увидеть, что является совершенной волей Божьей. К примеру в Флп. 4:6 написано, что воля Божья заключается в том, чтобы я “ни о чём не заботился…”. Его волей также является то, чтобы я “убегал юношеских похотей” (2 Тим. 2:22), “был твёрдым и непоколебимым (1 Коринф. 15:58), “укреплялся Господом и могуществом силы Его” (Ефес. 6:10), и многое другое!

Я знаю, что в последующие дни я встречу ситуации, в которых смогу применить эти слова: на работе, когда я искушаюсь бояться того, что подумает обо мне мой начальник, “ни о чём не заботьтесь!” И когда я вспоминаю это слово, соглашаюсь с ним и выбираю верить в него, а не в то, что говорят мои чувства, тогда меч совершает свою работу разделяя душу от Духа!

Интересная и полезная жизнь.

К счастью, мне не нужно думать о каждом стихе из Библии одновременно! “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.” Иоанна 14:26. Если всё моё желание направленно на то, чтобы исполнять волю Божью во всех обстоятельствах, которые я встречаю, тогда я могу быть уверен, что Дух Святой напомнит мне о тех стихах, в которых я нуждаюсь именно тогда, когда это необходимо! Это действительно очень интересная и полезная жизнь!

С течением времени я всё больше и больше привыкаю полагаться не на свои чувства, а на Слово Божье. Я также могу более ясно видеть различие между своими чувствами и Словом Божьим. И мне становится легче предавать себя воле Божьей. Я переживаю в ещё больше степени исполнение Божьих обещаний об освобождении и радости, так что моими днями больше не управляют мои чувства. Я не уверен, что приду к тому, что у меня никогда не будет негативных чувств, но я уверен, что достигну того, что они не будут влиять на меня. И я очень рад этому!

“Не зайдёт уже солнце твоё, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.” Исаии 60:20.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.