Может ли христианин потерять спасение?

Может ли христианин потерять спасение?

Быть христианином в истинном значении этого слова означает получить новые помышления – помышления служить Богу. Но возможно ли потерять это спасение?

0 мин. ·

Когда люди обращаются и становятся христианами, они получают новые помышления. Старые помышления заключались в том, чтобы служить самому себе и своим похотям, а новые помышления направлены на то, чтобы служить Богу и угождать Ему. С этого и начинается спасение.

Это то, о чём писал Павел в своём послании: «…отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.» Ефес. 4:22-24. Таким образом, ветхий человек – это наши старые помышления, а новый человек – это новые помышления.

Павел пишет также: «зная то, что ветхий наш человек распят с Ним» Римл.6:6. Очень важно осознавать и понимать это. Спасение подразумевает под собой не только прощение наших грехов, потому что Иисус умер на кресте ради нас. Оно подразумевает также и то, что наш ветхий человек распят вместе с Ним. И это делает возможным для нас жить новой жизнью. (Стих 4).

Крест – сила для спасения

Павел пишет в Флп: «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Их конец – погибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном.» Фил. 3:17-19. Они не были врагами креста в то время, когда они приняли прощение грехов полученное посредством жертвы Иисуса. Но они стали врагами креста, нужно было распять ветхого человека со Христом. Они возможно когда-то покаялись и получили новые помышления, но затем вновь обратились к своим старым помышлениям, и снова возлюбили этот мир.

Мы можем также прочитать в 2 Тим. 3:5 о тех, кто имеет вид благочестия, но отвергает его силу. Сила лежит в кресте, потому что крест является Божьнй силой ко спасению. (1 Кор. 1:18). Это ведь крест держит нашего ветхого человека распятым так, что мы можем возрастать в нашей новой жизни – добродетелях Христа. Но религиозность, которая руководит старыми помышлениями, и которая любит этот мир и похоти – является отвратительной в глазах Божьих. Это лицемерие, с которым так серьёзно боролся Иисус.

Потерять спасение или утвердиться в спасении

Это ясно, что если люди обратились назад к старым помышлениям, и они любят этот мир и наслаждаются своими похотями, тогда они теряют спасение. Таким помышлениям не место в Царствии Небесном. Но если они действительно раскаятся и обратятся к Богу, тогда они вновь могут приобрести своё спасение. Однако в этом случае они потеряли драгоценное время, когда добродетели Божьи могли бы возрастать в них. Так что давайте будем прочно утверждены в новых помышлениях и будем продолжать жить и развиваться в них.

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.» Кол. 2:6-7.
 

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.