Можешь ли ты сказать, что ревнуешь о Господе?

Можешь ли ты сказать, что ревнуешь о Господе?

«Ревность» – малоиспользуемое слово в наше время. Однако она чрезвычайно необходима для каждого христианина!

«Тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, изрёк Господь слова благие, слова утешительные. И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою.» Зах. 1:13-14.

Господне имя – Ревнитель и Он Бог ревнитель (Исход 34:14), и все его истинные дочери и сыновья носят по праву Его имя. О нашем Предшественнике – Иисусе написано: «Ибо ревность по доме Твоём снедает меня…» Пс. 68:10. Все Его истинные последователи могут сказать: «Поезжай со мною, и смотри на мою ревность о Господе.» 2 Царств 10:16.

Можешь ли ты сказать, что ревнуешь о Господе?

Ревность необходима.

Чтобы ревновать о каком-то деле, ты должен видеть его важность и ценность. Павел пишет, что он всё почёл за тщету и сор, когда увидел ту славу, которую он мог приобрести во Христе Иисусе. (Флп. 3:7-11) Это и является ревностью! Весь его интерес был направлен ко Христу и к Церкви. Он получил просвещенные и помазанные глаза сердца и поэтому он понимал, как велика жизнь ученика. Он был охвачен любовью ко Христу и всегда знал ради чего работал, к чему он стремился с такой ревностью. Он также молился о том, чтобы и другие получили просвещённые глаза сердца, чтобы и они смогли увидеть и уразуметь в чём заключается наше призвание. (Ефес.  1:18)

Да, это действительно важно – уразуметь к чему мы призваны, и затем с великой ревностью войти в это призвание. Мы окружены духами злобы, которые хотят поработить и пленить нас. Духи равнодушия, лени. нечистоты хотят завладеть нами. Если мы не будем бодрствовать и бороться с великою ревностью, тогда мы вскоре, стремясь к земным вещам, можем оказаться в мире. Тогда мы не видим насколько опасен грех и недостаточно серьёзно относимся к нечистоте, горечи, неблагодарности и т.д. Иисус говорит, что лучше вырвать у себя глаз или отрубить себе руку, чем согрешить. (Матф. 5:27-30)

Весь наш интерес должен быть направлен ко Христу и к приготовлению к Его пришествию. Поэтому мы должны приложить к этому все свои усилия. Без ревности мы не получим участия в мудрости, которая будет править в вечности. Господь очень ревностен ради нас, и Он всегда готов прийти нам на помощь, если мы преданы Ему всем своим сердцем. Он позаботится о том, чтобы ни одно искушение не было слишком большим для нас и посылает нам всё необходимое для жизни и благочестия.

Время коротко.

Тьма спешит объять землю. И наше время здесь приближается к концу. Мы должны быть готовы к пришествию Иисуса, когда Он придёт, чтобы забрать Своих. Он очищает Себе народ особенный, ревностный к добрым дела. (Титу 2:14)

Большинство людей очень ревностны, когда идёт речь о том, чтобы защищать свою честь, зарабатывать много денег, чтобы покупать себе всё, чего бы им только не захотелось. Если ты говоришь с ними о славе, которую ты переживаешь, когда отвергаешь себя и о том, чтобы страдать несправедливо, при этом радуясь, тогда они далеки от того, чтобы видеть в этом что-то славное.

Если же мы любим Иисуса больше, чем свои похоти, тогда мы ревностны в любви. Она не поддаётся, ослабев, греху ни на миллиметр. Она любит то, что Бог любит, и ненавидит то, что Бог ненавидит, и всегда будет обитать там, где Бог обитает.

«Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.» Откр. 3:16. Если мы во Христе, и не видим ничего более славного, чем оставаться тёплыми, тогда мы недостойны находиться в Нём.

Время коротко, поэтому мы ещё больше должны ободрять и поощрять друг друга к любви и к добрым делам. (Евр. 10:24-25) Давайте будем испытывать себя, пребываем ли мы всегда в этой первой горящей любви. Разве можем тогда позволять греху иметь власть над нами, зная, что даже самый маленький грех разделяет нас от Христа?

Ревность приводит к победе, росту и к развитию. Мы получаем общение с Отцом, Сыном и друг с другом во свете. Тогда мы с радостью можем ожидать «блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.» Титу 2:13.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.