Молитвы за наших руководителей и за властей.

Молитвы за наших руководителей и за властей.

Библия учит нас молиться за правительство стран, в которых мы живём.

0 мин. ·

“Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.” 1 Тим. 2:1-2.

В этих словах мы находим ясное увещевание апостола к тому, чтобы молиться за всех людей. Включая и правительства стран, в которых мы живём. Это может показаться безнадежным заданием, когда мы видим тех, кто находится у власти и тех, кто стремится к ней. Мы можем спросить себя, как могут помочь молитвы за, возможно, безбожных и надменных людей, которые не желают, чтобы Бог руководил ими? Как тогда могут помочь молитвы? И о чём нам молиться? Может ли Бог управлять властью, используя таких людей? Какова цель этих молитв, к которым увещевает нас этот стих?

Павел и многие другие праведники на протяжении многих столетий, знали, что Бог внимает молитвам богобоязненных людей. Иаков пишет о Илии: “Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.  И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой.” Иакова 5:16-18.

Богобоязненные люди не должны сидеть сложа руки, и принимать всё, что происходит вокруг. Мы должны вести борьбу в своих молитвах за наших руководителей и за нашу страну! Независимо от того, кто руководит ею. Мы читаем в Притчах 21:1: “Сердце царя – в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.”" Очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне предано Ему"... (2 Пар. 16:9) Иаков говорит: “И не имеете, потому что не просите.” Иакова 4:2. Павел увещевает церкви молиться за тех, кто у власти, чтобы Бог мог действовать через тех, кто служит Ему. Мы должны бороться в этом безбожном мире. Если мы не станем на защиту того, что является правильным, кто тогда сделает это?

Мы знаем, что Бог всемогущ, и может сделать всё, что Ему угодно. Однако это не значит, что мы должны быть фаталистами по этой причине. В Библии много примеров тому, что Бог изменил Свои планы из-за молитв. Он решил уничтожить Израиль после того, как они согрешили, сделав золотого тельца, но Моисей обратился к Богу, умоляя Его: “Да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою, чтобы Египтяне не говорили: “На погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли.” Отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего, вспомни Авраама, Исаака и Израиля (Иакова) рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: “Умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть (ею) вечно.” И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой.” Исход 32:11-14.

Поэтому важно не забывать увещевание Павла и молиться за наших руководителей, прося Бога управлять их путями. Мы можем просить Бога содействовать и направлять всё так, чтобы мы могли вести “жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.” Мы можем, к примеру, молиться о том, чтобы не были приняты законы, которые послужили бы препятствием для проведения христианских собраний, или которые бы способствовали растлению морали нашего общества. Мы можем просить Бога защитить нашу страну и позаботиться о безопасности наших родных и близких, наших семей. Мы можем быть уверены, что Бог слышит наши молитвы и руководит всем происходящим в стране, в которой мы живём.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.