Могу ли я найти время для Бога, когда я так занят?

Могу ли я найти время для Бога, когда я так занят?

Могут ли мои интересы и занятия в этом мире быть частью моей жизни с Богом?

Могут ли мои интересы и занятия в этом мире быть частью моей жизни с Богом?

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.»  Матф. 6:21. Оказывается это очень важно, где находится «моё сокровище». Если я не бодрствую, когда идёт речь о моём призвании, моё внимание очень быстро может менять свой фокус и в итоге моё сокровище может оказаться крепко привязанным к вещам этого мира.

У меня всегда находится время для тех, вещей, которые важны для меня. Если я буду честен по отношению к себе и посмотрю на что был направлен мой интерес в течение прошедшего дня, или последней недели, последнего месяца, тогда я увижу, что самое важное для меня.

Всё, что я бы ни делал, я делаю пред лицом Божьим. Мои повседневные дела и интересы могут отвлекать меня от того, что является важным, они могут поглощать моё время и мешать моей связи с Духом. Школа, карьера и всё остальное, может быть тем, что мне нравится, или просто необходимостью для меня, но всё равно самое важное во всех этих жизенных обстоятельствах – сохранить связь с Богом. Бог должен быть частью всего того, что я делаю.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.» Матф. 6:33. Если я не могу сохранить свою связь и свои отношения с Богом, когда я занят своей карьерой или делами в школе, это значит, что я больше занят земными вещами. Когда моё сердце становится разделённым, тогда я слишком занят, чтобы обращать внимание на то, что говорит мне Дух, и куда Он хочет вести меня.

Мы призваны жить в этом мире, но не быть от этого мира. (Иоанна 15:19; Иоанна 17:14-19) Несмотря на то, что я могу заниматься и интересоваться окружающими меня вещами, моё внимание должно быть направлено на моё небесное призвание. Когда я вижу, что только это имеет значение для моей жизни, тогда мои интересы будут направлены только к вещам, связанным с Богом.

Веяние тихого ветра.

1 Царств 19:11-12 описывает небесное водительство, как «веяние тихого ветра». Многие вещи могут пытаться отвлечь меня от жизни с Богом. Как статические волны, исходящие от телевизора, эти вещи пытаются заглушить веяние тихого ветра, и склонить меня то влево, то вправо, пока моё внимание не обратится на земные вещи, вместо небесных. Я не могу исполнять волю Божью, когда я не слышу Его голоса.

Только когда я ежедневно пью от этого живого Духа, который находится в Слове Божьем, я получаю ухо, которое слышит и оружие, которым я могу отразить козни лукавого. «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить.» 1 Петра 5:8. Когда я занят только своими интересами и своими ежедневными делами, не включая Бога в свою жизнь, тогда я не готов вести духовную войну, и  встретив искушения, буду застигнут врасплох.

Верность в незначительных обстоятельствах.

Это в ежедневных обстоятельствах я искушаюсь ко греху. Каждый день полон возможностей получить победу над своим своеволием. В школе или на работе я могу искушаться к раздражению, гневу или к разговорам за спиной у других. Раньше я был слишком занят, чтобы работать над своей связью с Богом, сейчас же, когда я встречаю такие ситуации, я вижу, что это то, в чём я нуждался для того, чтобы побеждать.

Только отвергнув свою собственую волю, я могу придти к миру. Эти незначительные обстоятельства вовсе не кажутся нам чем-то большим, однако, если мы будем верными в этих испытаниях это сыграет важную роль в моей духовной жизни. (Луки 16:10) Посредством духовной борьбы я получаю духовный рост, когда я устремляюсь вперёд к своему призванию и умерщвляю то, что я знаю является грехом. Жизнь с Богом станет не только моим приоритетом, она также распространится на все аспекты моего бытия.

Тогда служить Богу и любить Его будет таким же естественным для меня, как и дышать. Я не смогу просто нажать на кнопку "пауза", будучи занят своими повседневными делами. Тогда жизнь с Богом будет смыслом моей жизни, силой, движущей и руководящей моими поступками, независимо от того, что бы я ни делал. Тогда чтение Слова Божего, молитва и общение с единомышленниками вместо того, чтобы быть обязанностью, станут моим сокровищем, моей величайшей радостью и интересом! Прислушиваться к «тихому веянию ветра» станет моей привычкой среди всех моих дел и занятий. Я никогда не буду слишком «занятым» для Бога. Смысл моей жизни будет заключаться в том, чтобы жить для Него.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.