Ловишь ли ты “маленьких лисят?”

Ловишь ли ты “маленьких лисят?”

О том, как важно во время остановить маленькие мысли, пока они не переросли в большие проблемы.

0 мин. ·

Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете.” Песни Песней 2:15.

Каждый поступок начинается с мысли. Вопрос заключается в том, что мы делаем с этой мыслью, как относимся к ней. Подобно маленьким невинным лисятам, которые подкрадываются и портят виноградники, внезапно ниоткуда возникают мысли, которые пытаются испортить наши сердца и умы. Зависть, горечь, гнев, жадность. Подобные мысли могут совершенно естественно возникать в нашей голове, но правда заключатся в том, что они злы и эти мысли являются грехом. (Гал. 5:19-21) Мы должны бодрствовать и брать их в плен, как только они появятся в нашем сознании.

Желание добра…

Минутку! Разве мы не являемся христианами? Разве не должны наши мысли и поступки оставаться добрыми и чистыми во всякое время? Мы ведь хотим всегда быть добрыми, разве не так?

Павел даёт ясный ответ на это в Римл. 7:18-20: Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.”

Здесь мы находим грех, который живёт в нашей плоти! Это ужасно звучит, однако понимание и признание этого греха является ключом к жизни в следовании нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу. Он был искушён во всём, как мы, но не согрешил. (Евр. 4:15-16) Поэтому, когда мы искушаемся к тому, чтобы рассердиться, когда кто-то не согласен с нами, мы должны быть на страже и бодрствовать, чтобы разглядеть искушение и отвергать грех, который хочет проявиться в нас. Вместо этого мы должны брать на себя крест свой и следовать за Иисусом. Тогда мы не будем обижаться и огорчаться. Тогда мы ловим этих “маленьких лиcят” и умерщвляем их, и наши сердца и помышления остаются чистыми.

Мы должны бодрствовать.

Поступая так, мы приступаем к престолу благодати, чтобы получить благодать и помощь, в которой мы нуждаемся, чтобы побеждать над этими мыслями и искушениями. Павел увещевает нас в Ефес. 4:17: “Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего.”

Нечистые мысли, которые пытаются проникнут в наш ум, не делают нас нечистыми, точно так же, как лисята, только пытаясь проникнуть в виноградник, не могут испортить его. Если же мы пребываем в этих мыслях или поддаёмся этим злым желаниям, тогда, и только тогда, мы оскверняемся и теряем свою чистоту. Поэтому мы должны всегда бодрствовать и быть внимательными, пленяя всякую мысль в послушание Христу, до того, как она перерастёт в грех. (2 Кор. 10:3-5; Ефес. 6:10-18)

Таким образом, мы можем постоянно издавать приятный аромат, где бы мы ни находились и быть благословением для окружающих нас людей.

“Но благодарение Богу, который всегда даёт нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.” 2 Кор. 2:14.

Слава Богу, что мы можем жить такой жизнью и быть благоугодными Тому, Кто призвал нас и избрал перед созданием мира.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.