Сила креста.

Сила креста.

Павел испытывал великий трепет и боялся того, чтобы слово о кресте не потеряло свою силу. Прочитай о том, чо является этой силой, и как мы можем сохранить её.

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия.» 1 Коринф. 1:18.

Мы можем проповедовать силу Божью и Божью премудрость и иудеям и еллинам. (1 Коринф. 1:24.) «… не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.» 1 Коринф. 1:17.

Сила креста. Сила, которая может всё привести в порядок.

Сила, которую мы получили посредством слова о кресте, является силой, которая способна привести всё в порядок в соответствии с премудростью Божьей. Разумные мысли и дискуссии не могут привести к совершенному единству, в то время как слово о кресте может. Иудеи и еллины, которые очень разные и всегда жили в ненависти друг ко другу, могут через слово о кресте обрести спасение и стать новыми людьми, прийти к истинному братству, которое пребудет вечно.

Павел был в немощи и в страхе, и в великом трепете, когда он думал о том, чтобы в Церковь не проникли убедительные слова человеческой премудрости и не упразднили слова о кресте, которое служит ко спасению посредством силы и мудрости Божьих. (1 Коринф. 2:1-5.)

Слово о кресте – это смерть над всем тем, что связано с греховными похотями во всех их проявлениях, и затем рождается новый человек для жизни в победе и радости. Иисус был помазан елем радости прежде собратьев Своих, потому что Он возлюбил правду и возненавидел беззаконие. (Евр. 1:9.)

Узнай Иисуса посредством слова о кресте.

Иисус был первым, кто каждый день брал на себя крест Свой, на котором была распята Его плоть с её страстями и похотями. На этом пути креста Он приобрёл братьев, которые находятся в том же духе, и в ком те же помышления. Они принадлежат Ему. Они стали братством, в котором Иисус является самым великим и первым среди всех тех, кто ненавидит грех и любит истину в Иисусе Христе.

Если я люблю слово о кресте, тогда я смогу и «познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его.» Флп. 3:10. «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения.» Римл. 6:5.

Для нечестивых это выглядит глупым – отвергать греховные похоти и вожделения. Они идут путём смерти и думают, что идут путём жизни. Награда за грех – смерть. (Римл. 6:23; Римл. 8:13.)

Слово о кресте создает четкую границу между добром и злом, между путём жизни и путём смерти. Оно объединяет людей разных национальностей в новой и благословенной жизни. «Где нет ни Еллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.»Колос. 3:11.

Истинное спасение посредством слова о кресте.

Если слово о кресте не приведёт к радикальному разелению и не сольётся в единое целое со словом жизни, тогда всё превратится просто в религиозность.

Без креста не бует мира и единства, ни в домах, ни в Церкви. Без креста любовь будет просто человеческой любовью, которая не годится и в сравнение с той любовью, которая изливается в наши сердца Духом Святым, которая всему верит, всего надеется, всё переносит. Таким образом мы можем продолжить перечислять добродетель за добродетелью. Если слово о кресте не разделит ценное от не ценного, тогда плоть будет продолжать жить. Тогда не наступит смерть над её эгоистичными требованиями.

Тогда вместо праведности будет самоправедность, а вместо мудрости – человеческие мысли, которые полны земной мудрости, которая душевная и бесовская (Иакова 3:15.). Дела милосердия будут полны желания получить честь и самоутвердиться. Вместо истинной богобоязненности мы будем иметь только вид богобоязненности, лишённой силы. Вместо смирения, посреством которого мы получаем обильную благодать от Бога, будет внешнее смирение и лицемерие, которые Бог ненавидит.

Внешне всё может выглядеть таким красивым, однако Иисус говорит в Луки 12:1: «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.»

Если не проявятся добродетели из чистого сердца, тогда всё становится нечистым.

Посредством креста для нас мир распят, и мы для мира. (Гал. 6:14.)

Благодаря разделению, к которому приводит слово о кресте, перед Богом устоит только то, что является истинным и чистым, к Его чести.

Слово о кресте это сила Божья ко спасению для кажого верующего.

Эта статья была впервые опубликована в журнале “Скрытые Сокровища” в октябре 1986 г.
© Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag | ActiveChristianity

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.