Какие функции имеет Святой Дух?

Какие функции имеет Святой Дух?

Когда речь идёт о Святом Духе может возникнуть много вопросов: Кто это Святой Дух? Почему я нуждаюсь в Нём? Какие функции имеет Святой Дух?

Когда речь идёт о Святом Духе может возникнуть много вопросов: Кто это Святой Дух? Почему я нуждаюсь в Нём? Какие функции имеет Святой Дух?

Библия чётко и ясно рассказывает о Святом Духе, и какую роль Он может играть в нашей жизни.

Святой Дух хочет говорить к нам, особенно через Божье слово.

Когда Иисус уходил от учеников, Он сказал, что Бог пошлёт им Святой Дух. «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» Ин. 14:26. Ученики нуждались в Святом Духе, чтобы получить напоминание обо всем, что говорил Иисус им, когда Он был на земле. Сегодня Святой Дух говорит к нам через Библию таким же самым образом. Поэтому это так важно, читать то, что написано в Библии. Святой Дух помогает нам понять то, что мы читаем и напоминает нам во многих ситуациях о том, что написано в Библии.

Святой Дух научит нас, Кто такой в действительности Иисус:

«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину… Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам» Ин. 16:12-14.

Когда Иисус был здесь, на земле, в Нём совершилась огромная работа спасения. Он проложил новый и живой путь для нас. Он является нашим Первосвященником и Предшественником, Который понимает нас и помогает нам в нашей борьбе. Об этом ты можешь прочитать больше в послании к Евреям. Выбери время, чтобы прочитать его и проси, чтобы Святой Дух обращался к тебе так, что то, что ты читаешь, было бы живым для тебя. Святой Дух имеет очень много для нас, что Он может рассказать об Иисусе, о том Кто Он и что это значит что Он жил здесь на земле как человек подобный нам.

Дело Святого Духа: Дать нам силу и помощь в нашей борьбе против греха

Перед тем как Иисус покидал эту землю, Он сказал: « а вы, … будете крещены Духом Святым… вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» Деян. 1:5-8. В нашей человеческой натуре имеются силы, которые намного сильнее нас. Павел сказал: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти… Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны» Гал. 5:16-25. Святой Дух хочет укрепить нас так, чтобы мы не поддавались страстям во плоти каждый раз, когда мы искушаемся.

«И не оскорбляйте Святаго Духа Божия» Еф. 4:30.

Святой Дух хочет жить в наших сердцах, и говорить к нам через Библию. Но кто читает Библию с искренним желанием? Святой Дух хочет руководить нами, но кто хочет употреблять силу, чтобы бороться против греха во плоти, с её страстями и похотями? Святой Дух имеет дело. И это дело состоит в том, чтобы помогать нам, так что давайте не будем огорчать Его, но будем слушать, и будем послушны Ему.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.