Как я могу сохранить себя чистым в мире полном нечистоты?

Как я могу сохранить себя чистым в мире полном нечистоты?

Когад я размышляю над своим призванием христианина, у меня возникает вопрос: насколько я охвачен им?

0 мин. ·

Приостановись и задумайся над значением этих невероятных стихов из Библии: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божиино ещё не открылосьчто будемЗнаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.» 1 Иоанна 3:2-3.

Самый первый вопрос, который возникает у меня: «В чём же заключается моя надежда?» Верю ли я в эту невероятную истину, о которой пишет Иоанн, что я увижу Иисуса таким, каким Он есть, что я стану, как Он? Если да, тогда тут же появляется следующий вопрос: «Что же мне делать тогда?» Подталкивает ли понимание этого меня не только к тому, чтобы «собраться» и «взять себя в руки», но и к очищению самого себя так, как Он чист?

Грязная вода оскверняет чистый колодец.

Возможно это может показаться почти невозможным. Мир полон нечистоты. Мы видим это в нашей ежедневной жизни: в словах, в медии. Дух времени обращает внимание людей на удовлетворение своих желаний. Неприличные выражения и поведение демонстрируется без всякого стеснения. Социальные сети и масс-медиа полны изображений и историй, которые демонстрируют недовольство людей, богохульство, критику, пессимизм, а особенно их нечистых похотей. Создаётся впечатление, как будто нас бомбардируют со всех сторон вещами, которые можно охарактеризовать в той или иной степени выражениями «плохие» и «хорошие».

Я знаю, что в моей природе есть похоти, которые пробуждаются под влиянием этого внешнего воздействия. Они проявляются в моих мыслях, в чувстве раздражения, в пренебрежении, в критике, в форме нечистоты, уныния и т.д. Как я могу очищать себя и хранить себя чистым? Я понимаю насколько это важно, когда сравниваю своё сердце с колодцем с водой. Небольшое количество грязной воды может осквернить чистый колодец, который впоследствии невозможно очистить, добавляя чистую воду. Чтобы оставаться чистым, необходимо удалить всё нечистое.

То же самое касается и моей духовной жизни. Мои похоти реагируют на различные обстоятельства и пытаются проникнуть в моё сердце и в мои помышления, как капелька грязной воды в колодец. Если я позволяю этим мыслям жить, тогда грех осквернит меня, и его влияние будет распространяться и расти во мне. Предоставить место нечистым мыслям, или сдаться под напором любопытства и похотей глаз, открывает щель для всего нечистого, и рано или поздно я превращусь в раба своих похотей. Всего лишь одна «едва ощутимая» мысль зависти, которая получает возможность жить во мне, будет расти, как раковая клетка, и постепенно я превращусь в недовольного, критично настроенного человека.

Если я уже позволил своим похотям осквернить себя, я должен покаяться и просить о прощении. В своей доброте и милосердии Бог охотно желает простить мне мои грехи и полностью очистить меня. Нечистота будет удалена, и я снова стану «чистым колодцем». Теперь я должен позаботиться о том, чтобы этот колодец продолжал оставаться чистым.

Зачем я позволяю нечистым вещам осквернять меня?

Я не могу всегда избегать того, что вещи, которые я вижу или слышу вызывают какие-то реакции в моей плоти. Но тогда есть только один правильный выход из искушения: молиться, бороться и страдать, чтобы оставаться чистым и преодолеть всякое зло. Бог посылает мне Дух Святой, который руководит мной и укрепляет меня Своей силой, в которой я нуждаюсь для того, чтобы побеждать.

Мы не можем избежать всех искушений. Тогда есть стратегия, которая может помочь мне хранить себя чистым: Убегать! Это связано с моим поведением, с моей надеждой. В каком направлении я хочу, чтобы шла моя жизнь? Я не могу всегда избежать плохого воздействия, которое оказывают на меня окружающие вещи, но и не должен искать этого или принимать, соглашаясь с ними.

Представляя самого себя в распоряжение этих вещей, оказывающих плохое влияние на меня, мои глаза искушаются к тому, чтобы смотреть, мой язык искушается к тому чтобы говорить, а мысли к тому чтобы думать о вещах, которые иначе бы не пришли мне на ум. Если я хочу увидеть Бога, зачем тогда я позволяю своим глазам бегать туда и сюда, видеть и читать различные вещи, которые осквернены богохульством, нечистотой, хулой и непристойностями? Зачем тогда мне подписываться на рассылки в социальных сетях, где играют с этими похотями, несмотря на то, что это происходит «случайно»? Если моё сердце не полностью предано Богу, тогда я с легкостью нахожу для себя оправдания: «Это не так плохо, как кажется.» «Я могу сам справиться с этим. Я ведь знаю, где стою.» «Это ведь так забавно и интересно, я просто не буду обращать внимания на ругательные слова.»

Возможно я думаю, что я могу переносить всё это, потому что уже просто привык к этому. Я просто больше не ощущаю влияния этих вещей. Однако, возможно тут должна загореться красная лампочка, которая предупреждает меня: Не теряю ли я таким образом чувствительность к вещам, которые омерзительны для Бога? Не становятся ли они привычными для меня, потому что являются привычными для мира? Не открываю ли я таким образом свою дверь для нечистоты, «привыкая к ним»?

Мои надежда и призвание.

Для того, кто готовится встретить Иисуса и Бога не подходит потерять чувствительность ко греху и мирским вещам посредством чрезмерного воздействия, которое можно было бы избежать. Как я могу тогда хранить себя чистым? Притупив свои ощущения, я становлюсь загрязнённым колодцем, который представляет собой работу сатаны: нечистоту, жалобы, ненависть, богохульство, гордость, эгоизм, неверие, уныние. И этот список можно продолжить. Однако все эти вещи не являются моей надеждой и моим призванием!

Для ученика подобает быть наполненным тем же желанием мести, гневом и ревностью, которые были в Иисусе, когда Он встречал грех! (Исаии 63:1-6; Евр. 5:7) Борись со грехом, который живёт в твоей плоти и убегай растления! Если я верю в Иисуса, следую за Ним и исполняю Его заповеди, тогда из меня потекут реки воды живой. (Иоанна 7:38) Тогда я пью от этой чистой воды Слова Божьего, и мои помышления обращаются к тому, что в горнем. (Колос. 3:1-4) Обращаясь к Слову, я получаю обученные навыком чувства к различению между добром и злом, и вооружаюсь к борьбе. (Евр. 5:13-14) Я становлюсь колодцем, полным чистой и живой воды, который являет в себе всё, что от Бога: чистоту, верность, благодарность, любовь, святость, смирение, веру и т.д. Этот список можно продолжить. В этом заключается моя надежда и моё призвание!

«Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мёртвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.» Римл. 6:12-14.

«Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца!» 2 Тим. 2:22.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.