Как я могу служить Богу, несмотря на своё слабое и немощное тело?

Как я могу служить Богу, несмотря на своё слабое и немощное тело?

В своём сердце я очень хотела работать со всеми, однако некоторые вещи были мне непосильны…

0 мин. ·

До появления детей и до замужества, я могла использовать свои силы на служение в церкви. Я принимала участие в субботниках, помогала проводить занятия воскресной школы и в клубе для мальчиков и девочек, участвовала в работе с молодежью и т.д. Однако после четырёх тяжёлых беременностей и борьбы с послеродовой депрессией, моё физическое и ментальное здоровье пошатнулось, и я больше не могла принимать участие во всей этой работе. У меня не нашли какой-то серьёзной болезни вроде рака, я просто ослабела телом. Глядя на меня, никто не мог видеть этого. И здесь мне необходимо было быть верной перед лицом Бога, чтобы переносить упрёки, которые могли бы прозвучать в мой адрес. Ведь другим может показаться, что я просто ленюсь и не хочу принимать участия в работе вместе со всеми.

Было интересным найти свой путь здесь, посреди нужды, когда требовались люди для служения. Я видела каждую неделю, как не хватало желающих работать, чтобы заполнить все места, но сама я физически была не в состоянии сделать это. Моё сердце так хотело этого! Я так хотела принять участие в совместной работе, что я даже некоторое время заставляла себя делать всё, что могла. Однако вскоре Дух начал говорить ко мне, и мой муж тоже пришёл с своевременным увещеванием, что на самом деле это не являлось праведностью.

Дела, которые Бог приготовил для меня.

Я вышла из своей области благодати, состоящей из тех дел, которые Бог приготовил для меня, и вместо них занималась пустыми делами. Поэтому Бог не мог благословить мои дела. Вдобавок ко всему, страдала и моя семья, потому что я отдавала все свои силы и всю свою энергию другим вещам. Мои дети оставались с изнеможенной и измученной матерью, которая не была в состоянии выполнять свои задания по дому и эмоционально была истощена.

Я поняла, что легко думать так, что если я делаю добрые дела, и люди видят это, то тогда моя часть выполнена. Однако эти дела могут быть мёртвыми делами, так как человек делает их для того, чтобы другие увидели это, и он смог получить немного чести. Для того, чтобы найти дела, приготовленные для меня, необходимо взглянуть изнутри на свои мотивы и поступки, почему я делаю или говорю то или иное, a также на свою связь с Иисусом. Только представь себе, если бы Павел, сидя в тюрьме, использовал время не для того, чтобы писать послания церквям, распространять Евангелие, обращая других в учеников, и наставлять церкви, а был сосредоточен на том, что он сам был скован цепями! Тогда у нас не было бы этих посланий, которые являются такой большой помощью для нас сегодня.

Это является моей ежедневной борьбой – найти эти дела, которые Бог приготовил для меня. “Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.” Ефес. 2:10. Что бы я ни делала, нахожусь ли дома и стираю одежду в хорошем добром духе, работая и удовлетворяя потребности моих детей, или же молюсь за тех, кто занимается физической работой, кто несёт ответственность и т.д. – это так же важно, как и вся физическая работа. Я являюсь не меньшим благословением, и эти дела являются не менее важными, чем внешние видимые дела.

Бог не полагается на мою физическую силу, чтобы выполнить Свою работу. Когда я верно нахожусь на своём месте и послушно остаюсь там, выполняя те дела, которые Бог доверил мне, тогда Его великая работа будет выполнена. И тогда не играет никакой роли, что это за дела. Я знаю, что, когда я нахожусь в пределах своей области благодати, тогда Бог даст мне силу, необходимую для выполнения этих дел.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.