Как я могу побеждать над грехом?

Как я могу побеждать над грехом?

В Библии написано, что мы получим «больше, чем победу» над грехом. Но как это возможно?

0 мин. ·

Библия ясно и понятно говорит о том, что мы, как христиане, должны жить победоносной жизнью, побеждая в борьбе с грехом. И эта победа не «вымученная победа», нет, мы получим «больше, чем победу», (Римл. 8:37) и Бог всегда даст нам торжествовать! (2 Кор. 2:14)

Несмотря на то, что я желаю жить жизнью угодной Богу, меня могут пугать мои реакции, которые проявляются в различных обстоятельствах и ситуациях в жизни. Я думаю, говорю и делаю вещи, которые не являются волей Божьей. Павел очень хорошо описывает это в Римл. 7:18-19: «Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.» Может казаться, что грех, живущий во мне слишком силен, и ему невозможно противостоять. Как я же я могу победить его?

«Как я победил».

Иисус говорит в Откр. 3:21: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.» Эти слова настолько необычны и невероятны, что их может быть трудно понять! Все верующие верят в то, что посредством жертвы Иисуса мы получаем прощение грехов и примиряемся с Богом. Однако здесь Иисус говорит, что я тоже могу побеждать так, как Он победил! Это означает, что есть нечто большее, чем просто прощение грехов.

Чтобы понять, как побеждать над грехом, я должен смотреть на Иисуса, моего Предтечу и на Его великий пример, тогда я увижу, как Он делал это.

«Не Моя воля, но Твоя да будет».

Когда Иисус пришёл в мир, Он сказал: «Вот иду, как в начале книги написано обо Мне, исполнить волю Твою, Боже.» (Евр. 10:5-7) Так же, и когда в конце Своей жизни Ему пришлось встретить такие тяжёлые испытания, Он смог сказать: «Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» Луки 22:42.

«Моя воля» – это тот грех, который живёт в моей плоти, унаследованный мной при рождении. Он подразумевает под собой множество различных вещей: гордость, нетерпение, эгоизм несправедливость, раздражение, лень, жалобы, сексуальную нечистоту, неверие, уныние, зависть, жадность, неблагодарность и т.д. У Иисуса тоже была своя воля. Он тоже искушался. Однако Он принял твёрдое решение: «Не моя воля, но твоя да будет!» Для того, чтобы побеждать так, как Он побеждал, я должен принять такое же твёрдое решение и верно держаться его, независимо от того, что происходит, или что я чувствую.

Отвергать себя.

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. …уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.» Флп. 2:5-8. Иисус находился вместе с Богом в небесах, но добровольно согласился стать человеком, ради нас. Можно было бы подумать, что это было безусловным унижением для Него. Однако написано, что, будучи человеком, Он смирил себя и был послушным. Потому что как у человека, у Него была своя воля, которая не соответствовала воле Отца. В ежедневных ситуациях, в которых Он искушался к нетерпению, раздражению, зависти, унынию и т.д. Отец показывал Ему, что Его реакции вызваны не поведением других людей или обстоятельствами, а грехом, жившим в плоти Иисуса. Чтобы получить победу, Иисусу пришлось уничижать Самого Себя. Ему пришлось вести борьбу со грехом и выполнять обещанное: «Не моя воля, но Твоя да будет!»

Помышления Иисуса – это смирение. И они должны стать и моими помышлениями.

Молись с сильным воплем и со слезами.

«Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принёс молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Своё благоговение. Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию.» Евр. 5:7-8. Иисус был таким же человеком, как и мы. Бог не наградил Его какими-то привилегиями, и не сделал путь более легким для Него, потому что тогда дело спасения было бы бесполезным и потеряло свою ценность. Иисус отчаянно боролся со грехом, живущим в Его плоти и просил о помощи. Его «сильные вопли со слезами» были услышаны, потому что они были настоящими, они были результатом Его желания служить Богу.

Бог научил Его послушанию и дал Ему силу и решительность, необходимые для того, чтобы отвергать себя. Как сильно я желаю победить? Как громко я взываю к Богу? Желаю ли я быть послушным? Хочу ли я спастись от смерти? Чтобы побеждать так, как Он победил, я должен следовать Иисусу во всем, также и в Его молитвах Богу, когда Он просил Отца о помощи. Похоти, живущие в моей плоти, и давление извне могут предстать перед мной, как огромная гора. Борьба может казаться слишком трудной и невыносимой. Однако я не один.

Благодать к благовременной помощи.

Иисус знает, что значит быть человеком. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.» Евр. 4:15. Прежде чем Иисус оставил землю. Он пообещал своим ученикам послать Духа Святого – Утешителя, Который наставит их на всякую истину. (Иоанна 14:16-17, 26; Иоанна 15:26)

«Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и благодать для благовременнной помощи.» Евр. 4:16. «Благовременная помощь» – это помощь, когда я искушаюсь, когда я вижу и ощущаю грех в своей плоти, когда я встречаю трудности, пытаясь сохранить себя чистым и не грешить. Если я, как Иисус, в смирении прошу о помощи с сильным воплем и со слезами, отчаянно желая получить победу и спасение от смерти, тогда я получу помощь.

Дух Святой укажет мне путь, по которому идти. Путь всегда указывает на: «Страдай во плоти, как Иисус!» Если я смирен и готов проявить послушание, Он даст мне силу и решительность, необходимые для того, чтобы выстоять в борьбе. Он даёт мне свет и понимание, чтобы я смог увидеть насколько омерзителен грех, и насколько велико моё небесное призвание. Он даёт мне в помощь Своё Слово, которое является руководством и оружием.

Слово, как оружие.

Слово Божье является мечом. (Ефес. 6:17; Евр. 4:12) Оно является абсолютной истиной, и сильным орудием в борьбе с сатаной и коварством греха. Когда дьявол искушал Иисуса, Он всегда отвечал ему: «Написано …!» (Матф. 4:1-11) Однако Иисус не только цитировал Слово, Он с властью использовал Его, потому что Он жил по этому Слову. В Иоанна 1:14 мы находим удивительные слова о том, что «Слово стало плотию, и обитало с нами.» Слово стало плотию в Иисусе. Вся Его жизнь была исполнением Слова Божьего и Божьей воли.

Когда я читаю Библию, я исполняюсь мудростью Божьей. Оружие, которое Бог дал мне – Слово, которое я могу использовать в борьбе с обманом сатаны, как Иисус. Слово покажет мне, что делать. Слово утешит меня. Я должен исполнять Его в точности, как написано. Тогда я использую меч Духа, которым является Слово Божие. Я разоблачу обман и обольщение сатаны и получу победу над всеми греховными наклонностями в моей плоти. Жизнь по Слову Божьему, делает меня непобедимым.

Страдать во плоти, покончить со грехом.

«Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью, ибо страдающий плотию, перестаёт грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божьей.» 1 Петра 4:1-2. Эти страдания, о которых идёт речь здесь – не те физические страдания, которые Христос претерпел на Голгофе. Это были страдания, которые Он испытывал, неся Свой крест в ежедневной жизни, когда Он говорил «нет» Своей собственной воле, греху, жившему в Его плоти, когда грех непрестанно бомбардировал Его своими требованиями. Грех в Его плоти был осужден на смерть, когда Он сказал: «Да свершится воля Твоя, Боже», и этот смертный приговор Он приводил в действие, когда разоблачал в испытаниях похоти плоти.

Будучи учеником, следующим за Иисусом, я должен ненавидеть свою собственную жизнь, отвергать самого себя и брать крест свой на себя. (Луки 9:23, Луки 14:26) Это имеет свою цену. И цена – это моё своеволие. Это моя жизнь. Я должен молиться и плакать. Моли похоти должны испытать боль и страдания, когда я отвергаю их. На этом «ежедневном кресте» они страдают и умирают. Так я покончу со грехом.

Это путь, которым прошёл Учитель. Если я буду следовать по Его стопам, тогда и я приду туда, где Он сейчас!

«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.» Откр. 3:21.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.