Как я могу победить грех, если я не желаю этого?

Как я могу победить грех, если я не желаю этого?

Мы должны научиться смотреть на грех Божьими глазами и ненавидеть его так, как Он ненавидит, независимо от своих чувств.

Грех вошёл в мир посредством гордости сатаны и его желания стать равным Богу, и он навсегда оставил свои ужасные следы в совершенном творении Божьем. Для Бога нет нейтральной территории, когда идёт речь о грехе. Всякий грех является чрезвычайно грешным. Он настолько возненавидел грех, что послал Сына Своего единородного на землю, чтобы спасти нас от греха. Однако это невозможно, если мы не возненавидим его и не увидим, чем он является на самом деле.

Истина о грехе.

Ненависть не приходит автоматически.

Искушение всегда является чем-то, что тебе хочется сделать, поэтому оно и является искушением. Однако Бог обратился к тебе в твоём сердце, и ты принял решение следовать за Ним и отказаться от своего своеволия, которое является желанием ко греху, живущему в человеческой природе. Твой дух и твои помышления выбирают доброе. Однако ты замечаешь, что зло по-прежнему присутствует в тебе, несмотря на то, что ты выбрал делать добро, другими словами, ты по-прежнему продолжаешь искушаться ко греху. (Римл. 7:21) И иногда разглядеть зло не так уж и легко. Твои чувства убеждают тебя, что, если ты выберешь грех, ты станешь счастливым и твои мечты сбудутся. В минуту искушения ты можешь чувствовать, что тебе хочется рассердиться на кого-то, потому что этот человек заслужил этого. Или же ты просто не хочешь отказаться от чего-то, несмотря на то, что знаешь, что это неправильно. Тогда чувствовать ненависть ко греху будет трудно.

Однако истина заключается в том, что твои чувства лгут. Они принадлежат плоти, которой является твоё природное тело, которое хочет управлять тобой. Однако твои помышления и твой дух, которые приняли решение жить для Иисуса, ведут борьбу с плотью, вопреки твоим чувствам.

Сила от Бога.

В самом начале, возможно, ты не чувствуешь ненависти ко греху, когда он восстает в тебе, и сатана пытается заставить тебя поддаться твоим чувствам. Если же ты веришь, что на самом деле твоё настоящее "я" хочет побеждать над грехом, угождая Богу, тогда ты должен в вере бороться с твоими чувствами и вожделениями, живущими во плоти. Это означает, что ты должен приступать к престолу благодати и просить Бога о помощи. И Иисус, которому хорошо известны сражения и искушения, через которые ты сейчас проходишь, потому что Он Сам проходил через них, живя на этой земле, и Он ходатайствует за нас. Когда Он видит, что твой дух стремится к победе, а чувства немощны, Он посылает тебе силу и благодать, необходимые для победы.

Такие люди драгоценны перед Богом. Он видит, когда ты побеждаешь, несмотря на свои чувства. Он видит, что ты проявляешь послушание, потому что стремишься к добру. Тех, кто ненавидит грех, независимо от того, что говорят чувства, ждёт благословение.

В твоей плоти не живёт ничего доброго.

Когда ты только начинаешь следовать за Иисусом по этому пути, может получиться, что ты упадёшь и согрешишь, несмотря на самые лучшие намерения. Тогда ты на опыте переживаешь то, что грех влечёт за собой целый ряд проблем. Результатом будут: угрызения совести, испорченные отношения с людьми, а также с Богом и т.д. Когда ты видишь, насколько ужасен грех, ты ощущаешь его зловоние. Он начинает вызывать у тебя отвращение. Ты видишь, к каким последствиям приводит грех. Когда же ты ненавидишь грех и побеждаешь в искушении, тогда ты переживаешь доброту, мир, любовь и остальные добродетели, которые будут сопровождать тебя всю твою жизнь. «Наслаждение» грехом длится всего лишь мгновение, после чего ты ощущаешь чувство вины, которое влечёт за собой грех. Переживая это, ты только утверждаешься в своём решении, больше никогда не поддаваться греху.

Награда за грех – это смерть. Сатана пришёл только для того, чтобы украсть, убить и погубить. (Иоанна 10:10) В этом заключается истина о грехе. В нём нет ничего иного, кроме мимолётного удовольствия, которое быстро исчезнет, а конечным результатом будет смерть.

«Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе ИисусеГосподе нашем.» Римл. 6:23.

Иисус так высоко возлюбил нас, что Он оставил небеса, чтобы спуститься на землю и победить грех, чтобы мы больше не были связаны им. Благодаря Его жертве, мы теперь можем иметь жизнь и жизнь с избытком. (Иоанна 10:10) Если мы являемся истинными христианами и учениками, любящими Иисуса, это должно вдохновить нас к тому же образу мышления, который был у Него. Как мы можем принести Ему честь за то, что Он сделал для нас? Поступая так, как Он. Побеждая над грехом, чтобы мы смогли предстать пред Ним без пятна и порока и услышать: «Хорошо, добрый и верный раб! Войдти в радость господина твоего!» (Ефес. 5:27; Матф. 25:21)

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.