Как я могу быть «сораспятым со Христом»?

Как я могу быть «сораспятым со Христом»?

Это является ключом к победоносной жизни!

«Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» Гал. 2:19-20.

Да это является центральным зерном христианства, твёрдым основанием в вере во Христа. И пока это не станет правдой в жизни каждого из нас, мы будем терпеть поражение за поражением. Пока мы живём для самих себя, наша жизнь будет жалкой, так как в нас, то есть в нашей плоти не живёт ничего доброго. (Римл. 7:18) Никто не может идти по стопам Иисуса, исполняя волю Божью и Его заповеди, в своей собственной силе.

Каждый человек по плоти абсолютно испорчен и ни на что не пригоден, бессилен и жалок. Чем больше мы пытаемся делать доброе, тем больше мы видим, насколько это безнадежно. Что же нам делать с таким испорченным и невозможным человеком? Придя к осознанию этих вещей путём собственного опыта, мы испытываем печаль и нужду. И тогда Бог открывает наши глаза на то, что мы стали сораспятыми со Христом, и ко кресту была пригвождена не только рукопись обвинения против нас (Кол. 2:14), но и сам виновный в этих преступлениях.

Об этом свидетельствует дело, которое совершил Христос. Отец говорит, что это так. И это действительно так. Павел мог воистину сказать: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу». Но ты не можешь и не должен так говорить, если не живёшь жизнью в победе. Если я, например, обижаюсь, сержусь, или беспокоюсь и забочусь, и в то же время говорю, что уже не я живу, а Христос живёт во мне, тогда это то же самое, что и если бы я сказал, что Христос обижается, сердится или беспокоится, что это Христос грешит и это было бы самонадеянностью! Кто же живёт победоносной жизнью в этом мире? Тот, кто верою сораспялся Христу. Тот, кто не живёт сам!

И тогда очень важно, дорогой читатель, занять это положение и оставаться в нём, если уж ты получил благодать в своей жизни занять его. Это очень великие и необъятные вещи! Велик Бог и Его имя – Чудный! И Он Сам, Он, кто в своей благости решивший призвать нас к такому великому призванию совершит в нас это необъятное и это великое дело в нас. (1 Фесс. 5:23-24)

Быть сораспятым со Христом.

Всем нам понятно, что никто не будет стремиться считать себя распятым для того, что он на самом деле хотел бы сохранить для себя. То есть, прежде чем стать охваченным верой в сораспятую жизнь со Христом, мы должны устать от самих себя от всего своего. А также смертельно устать от греха и эгоизма, чтобы мы могли стать благодарными за то, что можем быть сораспятыми со Христом, благодарными за то, что Он стал нашим Господом, управляющим нашей жизнью.

Когда мы заняли такое положение, тогда Бог Сам позаботится о том, чтобы мы получили возможность стать охваченными верой в то, что мы можем стать сораспятыми со Христом. То есть для этого необходимы две вещи: 1. Хотеть этого. 2. Верить в это.

Брать на себя крест свой.

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною.» Матф. 16:24.

«Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.» Луки 9:23.

Из этого мы видим, что следовать за Иисусом не является чем-то само собой разумеющимся, даже если мы покаялись. Однако, если кто хочет следовать за Ним, тогда мы знаем, что нужно делать, чтобы это получилось.

Весь вопрос, пока мы всё ещё здесь в этом мире, заключается в том, что мы делаем со своей волей. Всё зависит только от этого! У каждого из нас сильная и упрямая воля, которая противится воле Божьей. Это предельно ясно, что эти противостоящие друг другу воли не могут сосуществовать одновременно. Если я исполняю свою волю, тогда я нарушаю волю Божью. Если же я исполняю волю Божью, тогда я отвергаю и распинаю свою собственную волю.

Если я хочу идти тем же путём, которым шёл Иисус, который Он проложил для нас, тогда я должен каждый день отвергать свою волю и брать на себя крест, на котором мне предстоит распять свою собственную волю. Так поступал Иисус. И так нас ведут Его следы.

Христос всю свою жизнь на этой земле жил сораспятой жизнью. (Евр. 12:2) Он является образцом в этом. И как наш Учитель, Он учит этому своих учеников. Так как написано, что Иисус осудил грех во плоти (Римл. 8:3), то это значит, что Он отвергал и осуждал Свою волю, и она никогда не добилась своего.

Быть распятым со Христом, означает, что мы на практике в своей ежедневной жизни непрестанно говорим: «нет, нет» и ещё раз «нет», всякий раз, когда встречаем искушение. Если мы соглашаемся и говорим: «да, да», это означает, что мы сходим со креста. Нам предстоит пройти через различные искушения в своей жизни. И тогда это подразумевает, что мы должны всегда говорить «нет» своей воле. Здесь мы должны быть верными и не уставать говорить «нет» в каждом искушении, без исключения.

Отрывок из книги «Я сораспят со Христом», которая была опубликована впервые в январе 1937 г. издательством Skjulte Skatters Forlag.
© Copyright Stiftelsen Skjulte Skatters Forlag

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.