Как верующий может опечалить Святой Дух?

Как верующий может опечалить Святой Дух?

Когда я понимаю, что я не могу жить, побеждая грех без помощи Святого Духа, тогда это очень важно, каким образом я отвечаю на речь Святого Духа, обращённую ко мне. Прежде всего, я должен слушать Его голос!

Когда я понимаю, что я не могу жить, побеждая грех без помощи Святого Духа, тогда это очень важно, каким образом я отвечаю на речь Святого Духа, обращённую ко мне. Прежде всего, я должен слушать Его голос!

Мы живём в обществе, где так много различных дел, и большинство из нас живут очень занятой жизнью с короткими поездками в связи с работой, с быстрыми средствами связи и с доступом к большому количеству информации.

Если я не осознаю среди всего этого, что мои мысли должны быть обращены к тому, что связано со Святым Духом, тогда я не могу слышать голос Его, когда Он говорит в моём сердце. Я доставляю печаль Святому Духу, если не слушаю Его, потому что Он так много хочет сказать мне. Он хочет, чтобы я стал радостный и счастливый, и хочет привести меня к жизни со свободой от греха и свободой от меня самого.

Непослушание доставляет печаль Святому Духу

Иисус называет Святой Дух «Утешителем», и говорит также: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» Ин. 16:13. Все христиане призваны следовать по стопам Иисуса, Который никогда не грешил. Но я должен идти шаг за шагом под руководством Господа, потому что я, один не могу найти путь.

Дух не хочет принуждать меня – но Он желает вести меня к победе, к самой счастливой жизни какую только может получить человек. Святой Дух поведёт меня по пути смирения, потому что это единственный путь к победоносной жизни. Когда я не позволяю руководить собою, но охотнее выбираю свой собственный путь, тогда я доставляю печаль Святому Духу или иными словами оскорбляю Его.

Бог посылает Святой Дух тем, кто повинуется Ему. В Библии очень ясно показано, что Святой Дух и плоть, наша натура – противятся друг другу. Я не могу жить по моим естественным наклонностям и одновременно проявлять послушание Духу. Поэтому мы читаем такие слова в Библии: «И не оскорбляйте Святаго Духа Божия… Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас» Еф. 4:30-31. Я оскорбляю Святой Дух, когда непослушен Ему.

Побеждай грех с помощью Святого Духа

Святой Дух даёт также силу для послушания и силу побеждать все наклонности в моей человеческой натуре. Когда Бог видит, что я искренне желаю быть послушным Ему, тогда Он посылает мне Святой Дух, чтобы Он помогал мне. Иисус сказал, что ученики наполнятся силой, когда сойдёт Святой Дух на них. Подобно тому, как жаждущий человек в пустыне пьёт чистую воду, так и я должен обильно пить от Божьего Святого Духа и наполняться Им, если я хочу жить полноценной христианской жизнью.

Божий Дух находится в Его Слове. Когда я обильно пью из этого источника и от духа веры, который находится в Слове, тогда я имею силу побеждать грех во время искушения и исполняю Божью волю вместо моей собственной. Я доставляю печаль Святому Духу через то, что блуждаю в пустыне своих собственных мыслей и путей, потому что «слишком занят» или ленивый, чтобы пить от веры и силы которые находятся в Божьем Слове.

Но мы не обязаны печалить Святой Дух! Он знает, что мы слабые и что не можем даже молиться так, как нужно. Поэтому «Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» Рим. 8:26-27. Он молится за нас, чтобы мы могли видеть Божью волю и исполнять её. И тогда мы испытаем утешение от Святого Духа, а также Его силу.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.