Как простить того, кто причинил тебе боль?

Как простить того, кто причинил тебе боль?

Свидетельство о силе прощения и исцелении, которое мы можем получить через веру в Божье Слово.

0 мин.

Воспоминания из нашего детства остаются с нами на протяжении всей жизни. В моей голове всплывают ясные картинки того, что я чувствовала в те или иные моменты, когда я переживала что-то хорошее или плохое. Ощущения песка, когда я бегала босиком по извилистой дорожке, теплыми летними вечерами. Мой детский велосипед, оставляющий за собой столп пыли. Мрачные воспоминания тоже лежат у поверхности, и тоже часто всплывают в памяти.

Злость и напряжение были мне не чужды. К сожалению, к этому добавлялись насилие, беспокойство и постоянный страх. Крики были для меня чем-то обычным, и мой режим "борьбы" всегда находился во включенном режиме.

Люди, которые должны были бы любить меня, на самом деле разрушили и уничтожили во мне чувства доверия и ощущения безопасности. В детстве, я относилась к Богу так же, как к своему отцу. Я, каким-то нездоровым образом боялась Его, и мысль о том, что Иисус снова придет на землю, приводила меня в ужас. Я представляла себе пылающий огонь и серу, и огненную лаву. Каждый раз, когда я делала что-то неправильно, мне казалось, что Бог уже не со мной, Он разгневан и сейчас настанет конец.

Уже будучи взрослой, я часто слышала стих из Иер. 29:11. “Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.” Я часто вспоминаю эти слова, когда мне трудно. Это изменило мой взгляд на мои отношения с Господом.

Научиться прощать.

Когда я стала подростком, насилие, ругань и напряженные отношения дома достигли своего пика. Так больше не могло продолжаться. Я стояла и смотрела на мост, в моей голове роились мысли о суициде, я спрашивала самого себя о смысле жизни.

Только, когда я испытала настоящие любовь и заботу близкого друга, я смогла открыться, и во мне начался процесс исцеления. Он увещевал меня к прощению.

Я решила в своём сердце простить прошлое и людей, которые причинили мне много боли. В то время я еще не знала, чего мне это будет стоить и какой длинный путь ждет меня впереди. Несмотря на это, это решение стало маленьким началом больших перемен. Это далось мне нелегко, потому что я привыкла жить в постоянной жалости к самой себе и сильно искушалась к ненависти и к злобе. Подрастая, я часто слышала, как на собраниях говорили о Иисусе и том, как Он прощал, не воздавая злом за зло, но, напротив, благословлял и любил своих врагов. Легко сказать: "прощаю", однако Бог действительно постоянно помогает мне держаться своего решения.

“Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.” Матф. 6:14. Бог милостив ко мне, так почему же и мне не быть милостивой к окружающим? Даже если они ранили меня или несправедливо обошлись со мной. Я далеко не идеальна, но Иисус простил мне все мои ошибки. Я не должны забывать об этом.

Я не хочу нарушить свое решение о прощении и впустить в свое сердце горечь. Часто я так близка к тому, чтобы жалеть себя. В такие моменты в моей голове возникает множество вопросов: "почему я?" "почему со мной?" Как много этих "почему". Вместо того, чтобы задавать все эти вопросы и возвращаться к деталям своего детства, которое принесло мне столько боли, я решила верить в то, что у Бога есть совершенный план для моей жизни и Он, никогда не ошибается. Когда моя жизнь подойдет к концу, Бог сможет сказать: "Смотрите, она справилась".

Я знаю, что Бог чрезвычайно добр ко мне. Маленькое решение, которое кажется совсем незначительным, может иметь огромные последствия. Я наблюдала за решениями, которые принимали мои братья и сестры и куда эти решения их привели. Бог был милостив, и Он сохранил меня от многих неверных решений. Я верю, что моя жизнь всегда была в Его руке, и что многие молились за меня.

Решающее значение молитвы.

Я чувствовала все большую нужду в молитвах. В молитвах о силе, чтобы не поддаться навязчивым, темным и грустным мыслям. Когда я смиряю себя и молюсь, то шторм непременно пройдёт. Слово Божье становится якорем для моей души. Я понимаю, что нельзя верить собственным чувствам и учусь полагаться на Бога, а не на саму себя. Я не буду поддаваться своим эмоциям и чувствам, и хочу помнить, что эмоции не могут руководить мной. Даже если иногда кажется, что все тело против меня, это не должно изменить моего стремления. Стремления, которое заложил во мне Господь, стремление служить, быть доброй и прощать.

Процесс прощения всё ещё продолжает происходить во мне. Не мне судить, ненавидеть или винить людей, которые были несправедливы по отношению ко мне. Это Божье дело. Он праведен. (Второзаконие 32:4) Я несу ответственность за свою настоящую жизнь, и я могу изменить что-то к лучшему для последующего поколения. Я уверена, что, позволив Богу изменить мою жизнь и саму себя, никому больше не придется пережить то же, что пережила я. “снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.” Колос. 3:13. Я надеюсь, что окружающие меня люди, смогут почувствовать доброту, любовь и заботу, исходящие от меня. Чтобы они смогли увидеть небо, находясь здесь на земле. Поэтому стоит задать себе вопрос: "как я отношусь к другим людям?" "Кого они встречают во мне?" Я хочу, чтобы моя жизнь стала преобразованной.

Этот пост доступен в

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.