Как проповедовать Слово Божье с дерзновением

Как проповедовать Слово Божье с дерзновением

Иногда очень легко начать сомневаться в том, что у нас есть что-то, чем мы могли бы поделиться с другими.

0 мин. ·

«Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.» 2 Тим. 4:2. «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое…» Деян. 4:29

Бог хочет, чтобы Его служители исполняли и проповедовали Его Слово с дерзновением. Мы должны наставлять и укреплять друг друга, назидая друг друга в вере. Однако, часто множество мыслей пытаются помешать нам в этом.

Может ты не являешься пастором, священником или апостолом. Может ты думаешь, что ты слишком молод, и у тебя не хватает способностей к тому, чтобы правильно формулировать предложения. Очень легко начать сомневаться в том, что у тебя есть что-то, чем бы ты мог поделиться с другими.

Помышления служителя

Иеремия – один из пророков Ветхого Завета, тоже так думал. Он сказал Богу, что он не может проповедовать, он считал, что был очень молод для того, чтобы Бог могу использовать его. Но Господь сказал ему: «Не говори: "я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь.» Иер. 1,7-8

Бог не придерживается обычных критериев, когда Он находит себе служителей. Он не ищет людей определенного возраста, веса или роста. Для Него не важно из какой ты семьи или сколько ты зарабатываешь в год. Важно то, что ты настроен исполнять волю Божью и не медлишь исполнять то, к чему Он побуждает тебя в твоём сердце.

Наши способности от Бога

Иисус говорит в Иоанна 8:12: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.» Когда мы следуем за Иисусом по пути уничижения, тогда мы получаем свет жизни! Не благодаря нашему интеллекту или личным способностям. Нет, это от Бога. «Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить, что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета…» 2 Кор. 3,5-6

Господь говорит в Исаия 41:10: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.» Если мы верим в Бога и в то, что наши способности от Него, тогда мы можем в жизненных обстоятельствах с большим дерзновением делать и говорить то, к чему Он побуждает нас в наших сердцах. Не имеет значения, какими беспомощными и немощными мы себя чувствуем. Бог пообещал нам, что Он укрепит нас, чтобы мы могли исполнять Его волю.

Слово, о котором мы свидетельствуем

В Откр. 12:11 написано, что святые получат победу над сатаной «кровию Агнца и словом свидетельства своего.» Как христиане, мы должны следовать за Иисусом и всем сердцем держаться Слова Божьего. (Иоанна 14:23) Тогда наши свидетельства будут обладать силой и властью. Мы сможем говорить о Слове Божьем с большим дерзновением, так как мы лично пережили работу Слова Божьего в своей жизни. Сатана, который также известен, как «обвинитель наших братьев», хочет заставить людей Божьих молчать. Когда Слово Божье проповедуется в силе и в дерзновении, тогда сатана бессилен. Потому он пытается испугать нас с помощью мыслей обвинения, чувства неполноценности и немощности, напоминая нам о наших ошибках. Сатана снова и снова говорит нам, что у нас нет ничего, что мы могли бы дать другим, и что лучше молчать.

Что же говорит Слово Божье об этом? Абсолютно противоположное. «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.» 2 Тим. 1:7. Вместо того, чтобы быть связанными страхом или духом обвинения, мы можем в силе Духа проповедовать и писать о Слове Божьем.

Мы сможем с дерзновением свидетельствовать о Божьих обетованиях, о Его верности и о том, что Бог совершит и уже совершил в нашей жизни. Результатом этого будет то, что мы получим веру в свои сердца и, исполняя слово, укрепится наша надежда. Слово Божье будет становиться всё более и более живым для нас! Мы будем не только в состоянии победить сатану, но сможем так же и ободрять других, дать им вечное слово, которое укрепляет и назидает!

«Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его – как горящий светильник.» Исаия 62:1

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.