Как проходят мои дни?

Как проходят мои дни?

Что подразумевает под собой продуктивный день?

0 мин. ·

Сегодня понедельник – начало новой недели.

Обычно мой день выглядит так: быстрый завтрак с чаем, пока я делаю бутерброд, который возьму с собой на работу, затем я привожу себя в порядок. Следующие 20 минут я еду в тишине на работу. В это время я не думаю ни о чём особенном, просто подготавливаю себя к предстоящему дню. Затем я занята своими рабочими обязанностями и когда часы показывают16:30 я с радостью отправляюсь домой. Дома я готовлю обед, провожу время с мужем, отдыхаю или иногда делаю какие-то обязанности по дому, заботясь о том, чтобы в доме был порядок и было чисто, перед тем как лечь спать. Прошёл ещё один день, я была в хорошем настроении, доброжелательной и любезной, я успела перестирать все вещи и вымыть полы, и могу сказать, что этот день был продуктивным.

У меня есть все основания быть довольной этим днём.

Как выглядит продуктивный день в духовном плане?

А как насчёт моей духовной жизни? Если я не получила духовной пищи, и не задумывалась над своим духовным призванием, и не бодрствовала над возможностями, который несёт мне мой день, как тогда мой день может быть духовно продуктивным? Да, я оплатила счета, которые нужно было оплатить, развесила стирку, но что насчёт моего духовного развития?

Быть продуктивным в духовном плане означает, что я вижу грех, который живёт в моей плоти (Римл. 7:17-20) и очищаю себя от этого греха. Возможно это раздражение на коллегу по работе, или чувство отчаяния, когда всё идёт не по плану, или же нетерпение, когда тормозит и зависает компьютер. Все эти вещи могут казаться незначительными, однако я должна научиться быть свободной от них.  Быть духовно продуктивным означает преуспевать в том, чтобы покончить со «грехом, живущим в моей плоти». Если я думаю, что могу прожить целый день без искушений, тогда я не бодрствую, потому что искушения ко греху всегда будут возникать в моей повседневной жизни. Если я даже не замечаю их, тогда мои глаза закрыты.

Это очень серьёзно! Как я могу освободиться от греха, живущего в моей плоти, если я даже не вижу от чего я должна себя очищать?

Причиной этого является то, что я довольна тем, какой я являюсь и не испытываю нужды и желания в своём сердце перестать жить по похотям плоти (1 Петра 4:1-2 ), чтобы преобразоваться в образ Иисуса. Я не испытываю ненависти ко греху. Это очень опасно. Тогда я становлюсь самодовольной и не вижу грех крайне грешным. (Римл. 7:13)

Я должна вести сознательную работу.

Если задуматься, я не сказала бы этого сама о себе. Я не хожу вокруг и думаю: «Я довольна тем, какой я являюсь и мне больше не нужно очищать себя». Это скорее выражается в том, что я не замечаю, когда Дух обращается ко мне, и не вижу возможностей, которые предоставляются для того, чтобы, к примеру, смирять себя.

Как я могу развиваться, если я довольна своим духовным состоянием? Я не могу развиваться, если не вижу в этом нужды. Я не родилась с совершенным терпением, со способностью легко прощать других и т.д. Однако с благодатью Божьей я могу стать такой. Я могу получить участие в Божеском естестве! Однако я могу прийти к Божескому естеству только постоянно очищая саму себя от всего того, что восстаёт в моей плоти. (2 Петра 1:2-4) Я должна во всякое время сознательно работать над своим спасением. (Флп. 2:12)

Я должна использовать больше времени на то, чтобы читать Библию, и исполняться Словом Божьим, в котором я нахожу оружие, для всех тех ситуаций, которые я встречаю. Я должна не забывать молиться  в своих мыслях о самой себе, о других, и не ходить в суетности ума своего. (Ефес. 4:17) Я могу назидать других людей посредством молитвы.

Сегодня утром я прочитала: «Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота.» Евр. 3:15. Поэтому, когда я слышу голос Божий, обращающийся ко мне и напоминающий мне о том, что я должна сделать, тогда я должна не медлить, но сразу же выполнять это. Если я перестану слушать этот голос, или же продолжаю откладывать на потом то, что должна сделать или сказать, тогда Бог перестаёт обращаться ко мне, и я становлюсь глухой для голоса Духа. Каждое утро я должна просить о том, чтобы мои глаза были открытыми на протяжении дня, чтобы я могла видеть искушения и спешила победить в них. Я должна просить о ненависти ко греху, чтобы, когда Бог указывает мне на что-то в моей плоти, я могла возненавидеть это и умертвить.

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.