Как преодолеть гордость – корень всякого зла.

Как преодолеть гордость – корень всякого зла.

Гордость – это грех, который касается всех людей.

0 мин. ·

Гордость – это грех, который стал причиной множества страданий на протяжении всей истории человечества. Все люди, независимо от их происхождения, воспитания или культуры, по своей природы полны гордости. Но мы можем измениться и постепенно преодолеть гордость в своей жизни!

Что такое гордость?

Я уверен, что на этот вопрос можно ответить по-разному, но, возможно, стоит упомянуть первым то, что гордость не такой грех, как прелюбодеяние, или ложь или уклонение от уплаты налогов. Это скорее состояние твоего сердца и образ мышления. Ты не можешь видеть ветер, но ты видишь его действие, то же самое касается и гордости. Гордость приводит тебя к действию. По сути, гордость состоит в том, что ты думаешь о себе больше, чем должно. (Римл. 12:3.)

Итак, следующий очевидный вопрос: “Как мне должно думать о себе?” Павел говорит, что я должен думать “трезво.” Что это значит? Дело в том, что каждый из нас, людей, родившихся со времени Адама и Евы, обладает падшей природой. В нашей плоти есть похоти и желания, это означает, что всё наше существо полно эгоизма и своеволия. Такой человек не может жить хорошей жизнью в полном смысле этого слова, несмотря на все “добрые” поступки, которые были сделаны в конечном счете с личным интересом.

До того, как я обратился, я поддавался этим личным интересам каждый раз, когда думал, что так будет лучше для меня. И даже после того, как я обратился к Богу и стал искать Его воли, грех, живущий в моей плоти, заставлял меня делать много глупых вещей, которые были эгоистичными и причиняли боль другим. Эти грехи, сознательные или нет, являются очень серьёзными и будут иметь серьёзные последствия для всей моей жизни, для моей семьи и отношений с людьми. Поэтому, трезво мыслить для меня означает понимать, что мне предстоит спастись от многих вещей. Это истина. Нам предстоит ещё многому научиться – прежде всего у Бога посредством Его Слова – Библии, Его Святого Духа, посредством апостолов и учителей, которых Он поставил в Церкви и других людей, которых Он использует в качестве помощи.

Если же я горд, тогда я думаю, что я всё знаю и понимаю, и силен справиться со всем этим, без помощи. Я знаю, как жить. Я не нуждаюсь в учителях и в советах. Я могу сам решать, что хорошо, а что плохо, и я буду сам решать! И в результате Бог и Его Слово не отражаются в моём мышлении. Тогда я делаю различные плохие вещи, которые приносят боль и вред другим людям, даже не осознавая этого.

Поэтому в Псалме 9:25 написано: “В надмении своём нечестивый пренебрегает Господа: “не взыщет”, во всех помыслах его: “Нет Бога!”

Гордость – это грех, который затрагивает не только нескольких людей. Каждый человек по своей природе склонен сам решать, что правильно, а что неправильно и не исполнять Божьи законы.

Означает ли это, что гордость является корнем всех грехов?

Да. Исаия описывает в 14 главе в12-14 стихах помышления Люцифера – ангела, который был совершенен в мудрости и красоте: “Взойду на небо” “вознесу престол мой,” и “буду подобен Всевышнему.” Это желание возвысить себя – его гордость, и было первым грехом. Позже, когда он был низвергнут на землю, как сатана, он искушал Еву сделать то же самое, говоря ей, что если она вкусит от дерева познания добра и зла, то станет “как боги, знающие добро и зло.” (Бытие 3:5.)

Смысл заключался в том, что если бы она вознеслась и стала подобной Богу, ей бы были не нужны больше Божьи законы. Тогда она сама могла бы решать, что добро, а что зло. Ей не нужен был бы Бог, который говорит: “Вы можете вкушать от плодов всех деревьев, кроме этого дерева,” и т.д. Желание решать самому и быть свои собственным шефом – является корнем всех грехов. Это гордость. Я хочу исполнять свою собственную волю и игнорировать волю Божью. Не случайно в речи Люцифера пять раз упоминается “я буду”. Это является полной противоположностью Духу Христа, Который сошёл вниз и не стремился быть равным Богу (Флп. 2:5-11.)

Как мы можем заметить гордость в себе?

Для этого нам необходимы две вещи. Во-первых, мы нуждаемся во взаимодействии с другими людьми в различных обстоятельствах. Другими словами, можно сказать, что мы должны просто жить нормальной жизнью. Если бы мы оказались в изоляции на каком-то тропическом острове, где была бы прекрасная погода, и у нас было всё необходимое для жизни, и всё шло так, как нам бы этого хотелось, тогда я думаю нам было бы очень трудно заметить нашу собственную гордость. Когда же мы находимся в окружении обычных людей, находясь в обычных повседневных обстоятельствах жизни, тогда не пройдёт много времени, как гнев, обида, раздражение, зависть, ворчание, жалобы и тд. поднимут свои уродливые головы. Корень всех эти грехов лежит в моей гордости.

Но, что ещё хуже, это то, что испытывая все эти негативные реакции, человек ещё может оправдывать себя. В своём невежестве и высокомерии, я считаю приемлемым такое поведение. Поэтому, для того, чтобы сознать чем, являются эти реакции на самом деле, нам необходима вторая вещь – связь с Богом в наших мыслях. Это то, что Библия называет “общением” с Богом посредством Его Слова, и Духа Святого и Его служителей в Церкви. Так я получаю свет (понимание) о том, что заставляет меня реагировать таким образом. Это приносит мне печаль о самой себе, и я начинаю всё больше и больше ненавидеть эти вещи. Поэтому самой глупой вещью, которую можно сделать в жизни, было бы удалиться от общения с другими членами Тела Христа.

Иногда люди говорят, что они гордятся тем или этим. Это неправильно?

Нет. Здесь идёт речь о чем-то другом, что мы иногда называем “гордостью” и это может быть положительным чувством. Это чувство удовлетворения или радости, которое мы ощущаем, когда мы, или наши близкие и друзья достигли чего-то. Мы часто можем говорить, что мы “гордимся” тем, что принадлежим какой-то команде или группе и в этом нет ничего плохого.

Точно так же, если идёт речь о профессиональном опыте или приобретённых навыках. Хорошо, если я уверен в том, что делаю. Было бы жаль, если бы мой врач не был уверен в том, что выписал мне правильное лекарство, или пилот просто угадывал бы маршрут полёта самолёта, на борту которого я нахожусь!

Такого рода “гордость” не является грехом, это уверенность, которая позволяет нам добиться цели, выполнить поставленные задачи. Она имеет хороший эффект и сильно отличается от гордости, описанной выше, которая является корнем всякого греха.

Примеры гордости.

Есть очень много разных способов проявления гордости, которые могут выражаться в поведении человека или в его поступках. Здесь приведены всего лишь некоторые из них:

  • Чувство обиды – потому что со мной или с кем-то из моих близких обошлись не так – “недостойно нас.” Я или мы заслуживаем более лучшего или более справедливого обращения.
  • Чувство злости – как они смеют обращаться со мной или говорить со мной таким образом? – Я ведь такой важный.
  • Проявление пассивности – потому что я чувствую, что у меня не получается делать всё идеально. Я могу совершить ошибку и тогда буду глупо выглядеть. Поэтому, если я не могу быть совершенным, я решаю, что лучше ничего не делать.
  • Молчание, когда я не хочу говорить то, о чём думаю – потому что боюсь сказать что-то не так.
  • Чувство волнения и беспокойства – потому что люди говорили обо мне что-то негативное, за моей спиной. Я не могу сносить упрёков и нанесению ущерба моей чести, поэтому я бегаю вокруг и пытаюсь объяснить свои действия и мотивы.
  • Хвастовство – когда я рассказываю о каком-то событии – и для меня важно, сделать так, чтобы выглядеть как можно в более лучшем свете.
  • Прибегание ко лжи – потому что если я расскажу людям правду, они будут плохо думать обо мне, или у меня могут возникнуть проблемы, и поэтому очень важно, чтобы все хорошо обо мне думали.
  • Презирание по отношению к другим людям – потому что они поступают по другому, чем я, и я считаю, что то, что я делаю – лучше. Или я считаю их менее одарёнными и не такими умными, успешными и т.д. И опуская таким образом других людей, я сам чувствую себя немного лучше!
  • Чувство уныния – потому что всё идёт не так, как мне бы этого хотелось, и я не вижу, как всё будет дальше. Это не выглядит гордостью, но является грехом, потому что мои чувства и планы занимают более высокое место в моей жизни, чем воля и руководство Божьи.

Как можно победить гордость?

Видя и осознавая это, и сознательно работая над этим в своих мыслях, словах и делах, мы можем преодолеть гордость.

“Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам.” Иакова 4:8. Когда у нас есть связь с Богом в наших помышлениях, это приносит наказание и осуждение. Мы видим свои ограничения. Мы видим, где проявляется гордость. Мы понимаем, где жива наша воля, поэтому мы можем смириться и подчиниться законам Божиим. Поэтому далее в этой главе написано: “Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас…” Иакова 4:10.

Ещё: В чём заключается истинное смирение?

Что означает “смирять себя?”

Это не значит, что ты должен ходить в отчаянном состоянии, говоря себе, что я бесполезен, безнадёжен, и не смогу измениться и т.д. Это также не имеет ничего общего с принятием на себя “смиренной” внешности или скромного поведения. Эти вещи бесполезны в борьбе с гордостью. В любом случае, они находятся в прямом противоречии со Словом Божиим, Которое даёт надежду каждому человеку, независимо от того, как глубоко он бы ни погряз в грехах. Итак, эти вещи скрывают за собой скрытую гордость!

Иисус “смирил Себя, быв послушным даже до смерти и смерти крестной.” (Флп. 2:8.) Смирять себя, не желая повиноваться заповедям Божьим – невозможно. Если, к примеру, я не хочу убегать юношеских похотей (2 Тим. 2:22.), я думаю, что буду счастлив и всё будет намного лучше, если я поддамся им. В этом заключается природный и естественный образ мышления людей, и поэтому мир полон трагических историй, которые являются примером того, к каким последствиям это приводит, и сколько боли это приносит. Если же я желаю признать, что законы Божьи истинны, и убегаю всем своим сердцем похотей, тогда я смирил самого себя. И что бы ни думали другие, это является фактом!

То же самое происходит, когда я чувствую беспокойство, но несмотря на это, исполняю то, что написано: “Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом…” Флп. 4:6. Поступая так, когда я искушаюсь к противоположному – означает смирить себя, потому что тогда я исполняю волю Божью вместо своей собственной. Это является отличным противоядием от убеждения в том, что я всё знаю, и не нуждаюсь в Божьей помощи. Такое смирение является полной противоположностью греху гордости. Это Дух Иисуса Христа!

По умолчанию цитаты приведены из Библии Синодального перевода © Российское Библейское общество, 1998.